Монолитно-каркасный дом: что мы о нем знаем

Видео: [домик на дереве] let's play прохождение The Walking Dead: The Game с комментариями #2

За последнее десятилетие монолитно-каркасное строительство приобрело статус лидирующей технологии в домостроении. Новая технология позволяет воплощать в жизнь сложнейшие архитектурные, пространственные, конструктивные и градостроительные задачи. Сейчас она является наиболее перспективной и выгодной среди всех существующих технологий возведения сооружений и зданий.

Технологический процесс

Монолитно каркасный домМонолитно-каркасный дом строится посредством возведения элементов конструкции из бетонной смеси с помощью применения специальных форм, которые называются опалубки. Во время возведения зданий производится их установка, потом монтируется стальной каркас из арматуры, а затем заливается бетонная смесь. После затвердевания раствора опалубки подлежат разборке.




Характеристики и преимущества

Благодаря бесшовной конструкции, монолитно-каркасный дом не подвержен появлению трещин и легок в обслуживании, имеет высокие звукоизоляционные и теплосберегающие свойства. Осадка здания происходит равномерно с одинаковым распределением нагрузки по всему периметру. Возведение фундамента обойдется дешевле, потому что каркасный дом весит меньше на 15-20%, чем аналогичный, построенный из кирпича или камня. А свойство бетона набирать все большую плотность с годами делает такие здания очень долговечными. Их срок эксплуатации составляет почти 200 лет, ведь чем старше бетонная постройка, тем выше плотность стен.

Видео: Самый лучший материал для строительства?

Монолитно-каркасный дом меньше подвержен влиянию осадков ввиду отсутствия стыков, свойственных панельным домам, которые оправданно считаются их слабым местом. Весь рабочий процесс происходит на стройплощадке при использовании бетононасосов, подающих смесь на высоту до 100 метров, а также в труднодоступные места. Это облегчает производственный цикл, так как исключает интенсивное применение тяжелой техники, которая необходима при возведении панельных домов. Помимо этого, при качественном выполнении работ не требуется проведение мокрых процессов: потолки и стены практически готовы к последующей отделке.

Возведение в неблагоприятных условияхдом каркасный



В силу своих технологических особенностей монолитно-каркасный дом обладает высокой устойчивостью к техногенным и другим неблагоприятным условиям среды, а также имеет хорошие показатели сейсмоустойчивости. При наличии сложных геологических факторов, например в сейсмоопасных районах или на просадочных грунтах, дом каркасный является одним из оптимальных вариантов. В условиях водонасыщенного грунта данная технология единственная, которая позволяет построить жилье с подвалом при условии выполнения гидроизоляционных работ.

Недостатки каркасный дом недостатки

По мнению экспертов, на данный момент, среди строительных технологий нет ничего лучше, чем монолитно-каркасный дом. Недостатки у него если и возникают, то лишь по причине некомпетентного строительного процесса, во время которого не были соблюдены все необходимые нормы. Следствием такой халатности могут стать и неровные стены, и интенсивная усадка, и растрескивание, но при правильном строительном процессе, такие проблемы не имеют места.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монолитно-каркасный дом: что мы о нем знаем