Походная баня – это реально

Видео: Russian bath ... Like This? Part 4: Electricity and water.

После тяжелого и утомительного маршрута хочется только одного – упасть на землю, скинуть с плеч невыносимую тяжесть рюкзака и забыться мертвым сном. Но тяжкая туристская планида не позволяет столь сильно расслабляться. У туриста в походе существует еще масса обязанностей. Нужно разбить палатки, собрать внушительный запас дров, развести костер и приготовить на нем что-нибудь съедобное. После чего нужно попытаться максимально смыть с себя грязь и съесть приготовленный ужин.

Видео: Походный радиатор Как обогреть палатку до утра

И только после исполнения всех этих обязательств можно умываться и отправляться на покой. Спрашивается, где же взять столько сил? Туристы со стороны кажутся людьми железными, способными неделями обходиться и без телевизоров, и без теплых ванн. Ведь если умываться холодной речной или родниковой водой можно, то полноценно искупаться в прохладный день просто невозможно.

А вот тут на выручку туристам приходит и природная смекалка, и современная промышленность. Сегодня походная баня продается в магазинах, можно купить ее сборно-разборный вариант, или же приобрести просто легкую печь, но для настоящего поклонника пешего туризма это не вариант. Зачем тащить в невообразимую даль то, что можно соорудить на месте?

Видео: Самодельная гребно-парусная шлюпка адвоката Егорова




Походная баняКажущаяся невыполнимой на первый взгляд, эта задачарешается просто. Походная баня своими руками сооружается довольно быстро, а материалы для ее постройки можно без проблем найти прямо на месте привала. Если стоянка длительная, то можно сделать баньку и поосновательнее, так сказать, многоразового пользования, но мы сейчас остановимся на том, как сделать баню быстро и с минимальным использованием сил.

 походная баня своими рукамиПоходная баня начинается со сбора крупных камней и запаса дров. И тех, и других нужно набрать с запасом. Затем сооружаем полог. В качестве такового могут быть использованы как палатки, так и просто куски полиэтилена или плащи. Их главной задачей является удержание внутри бани тепла. Для того чтобы в ней было теплее, можно накидать поверх ткани лапник или просто прикрыть ветками. Ткань натягивается между удобно расположенными деревьями или же между вбитых в землю шестов. Второй вариант даже более предпочтителен, так как таким образом походная баня делается любых размеров. Пол устилается мхом, соломой или тем же лапником. В центре сооружается очаг, причем желательно набрать как можно больше камней. Именно нагретые камни будут обеспечивать тепло в импровизированной бане.

Видео: мастер



Вокруг очага расставляются все имеющиеся котелки, заполненные водой. Воды много не будет в любом случае. Даже если вы не используете ее всю, она пригодится следующим желающим помыться. После того, как в очаге прогорели все дрова, а вода почти закипела, нужно набросить поверх стен кусок полиэтилена или ткани, немного подождать, пока воздух еще немного прогреется, и можно направляться мыться.

Прежде чем дрова прогорят, закрывать верх не следует. Такая походная баня будет больше похожа на газовую камеру, полную дыма и угарного газа. А когда древесина прогорит полностью, можно не опасаться за свое здоровье и купаться без всяких опасений. Даже веничком похлестаться удастся, если не слишком долго в ней засиживаться. Ведь мало того, что за вами выстроилась очередь, так и тепло такая баня держит не очень долго.

как сделать банюА после баньки и сил прибавится, и сон будет крепким и спокойным!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Походная баня – это реально