Пластиковая опалубка для садовой дорожки. Опалубка для садовых дорожек своими руками

Видео: Форма садовая дорожка своими руками

Красиво обустроенные дорожки кардинально преобразовывают облик дачного участка. К тому же приносят не только эстетическую, но и практическую пользу: перемещаться по саду станет заметно проще. Специализированные магазины полны материалов, а также специальных приспособлений для строительства. Едва ли не самые лучшие результаты получаются, если при обустройстве дачных коммуникаций используется опалубка для садовой дорожки.опалубка для садовой дорожки

Что это такое?

Опалубка представляет собой специальную форму (выглядит как прямоугольная, квадратная или фигурная рама с полыми отсеками), при помощи которой из бетона отливается садовая дорожка или ее фрагменты. Это приспособление стоит недорого, и его очень просто использовать.форма опалубка для садовой дорожки

Видео: Заказать форму для садовой дорожки

В продаже можно встретить разнообразные плиты или камни для обустройства дорожек. Однако эти материалы стоят довольно дорого. Опалубка для изготовления садовых дорожек поможет обустроить дорожку в саду существенно дешевле.

Данные приспособления различаются по размеру, форме, количеству отсеков. Внешний вид их самый разный: они могут повторять прямые фигуры (треугольники, четырёхугольники и т. д.) либо иметь плавные формы. Кроме того, опалубки изготавливаются из прочного пластика. Они легко чистятся, долговечны и могут использоваться многократно.

Опалубка для садовой дорожки позволяет делать не только дорожки. Аналогичным образом без труда можно соорудить площадку, например вокруг беседки или дачного дома.

Как использовать пластиковую опалубку?

Сначала нужно отметить местоположение будущей дорожки. Для этого можно использовать тонкую верёвку и колышки. При разметке учитывается ширина опалубки, также с обоих краёв оставляется запас около 10 см.опалубка для изготовления садовых дорожек

Данная форма – опалубка для изготовления садовой дорожки – может размещаться для заливки непосредственно на земле. Однако в этом случае на долговечность рассчитывать не стоит. После сильных дождей, схода снега весной часть камней дорожки может сместиться в сторону, другие глубже погрузятся в почву, третьи вовсе немного приподнимутся.

Вероятность подобного исхода очень высока на рыхлых (песчаных или супесчаных) почвах. В результате не только испортится внешний вид тропинки, но и пользоваться ею будет небезопасно: можно легко запнуться, особенно вечером или ночью.

Видео: сделать форму садовой дорожки

Чтобы избежать указанной проблемы, нужно обустроить надёжное основание дорожки.

Как сделать основу для дорожки?

Делается это следующим образом:

  1. По размеченной ранее ширине и длине дорожки выкапывается траншея глубиной около 15 см.
  2. Дно равняется и тщательно утрамбовывается, укладывается геотекстиль.
  3. Засыпается дренаж. Сначала укладывается слой гравия, а следом - слой песка, толщина каждого - около 5 см. Каждая часть дренажа выравнивается и трамбуется. На этом подготовительном этапе нужно учесть высоту будущей дорожки. Если последняя окажется ниже почвы или на её уровне, то после дождя на тропинке будет скапливаться вода. Поэтому тропинка должна быть немного выше земли.
  4. Затем заготавливается нужный объём раствора. Для этого необходимо взять цемент (подойдёт марки 150), смешать с песком в пропорции один к трём и добавить воды. При этом раствор не должен получиться слишком жидким.
  5. Отливать дорожку на совершенно сухом основании нельзя: вода из раствора очень быстро впитается в песчаную подушку или землю, а бетонные плиты получатся хрупкими и недолговечными. Чтобы избежать этого, поверхность предварительно увлажняется.

Заливка элементов дорожки




Далее опалубка для садовой дорожки устанавливается на основание и заливается бетоном. Излишки раствора можно убрать рейкой нужной длины, а после разровнять поверхность мастерком.пластиковая опалубка для садовых дорожек

Спустя 30-40 минут опалубка аккуратно снимается и устанавливается вплотную к только что изготовленным камням. Затем аналогичным образом отливается остальная часть дорожки.

Для повышения прочности бетона его стоит пару дней поддерживать в слегка влажном состоянии. С этой целью готовые части дорожки накрываются полиэтиленом или брезентом и периодически поливаются водой. Так лучше сохранится их форма. Опалубка для садовой дорожки позволит обустроить участок красиво и в короткие сроки.

При сухой и солнечной погоде примерно спустя 5 дней бетон окончательно затвердеет. После этого промежутки между получившимися камнями нужно заполнить землёй, песком или очень мелким гравием.

Как украсить дорожку краской или вставными элементами?

Опалубка позволяет легко соорудить очень привлекательную дорожку. Однако лучшее — враг хорошего, и есть несколько очень простых способов, позволяющих сделать тропинку ещё красивее.форма опалубка для изготовления садовой дорожки

Из-за серого цвета бетон выглядит скучно. Это можно исправить, если добавить в раствор специальный пигментный краситель понравившегося цвета. Причем в форме отдельные полости можно заполнять бетоном различных расцветок, тогда дорожка получится красочной и разноцветной.

После заливки раствора в опалубку поверхность можно разровнять и обработать грубой металлической щёткой. Как вариант, сверху укладывается слой гравия или гальки (камни предварительно стоит положить в пакет или на полиэтилен — так их будет проще убрать), немного вдавливается и убирается. Так дорожка приобретёт очень интересную фактуру.

Ещё сильнее разнообразить облик конструкции можно при помощи маленьких плиток или их обломков. Для этого они вдавливаются в бетон на всю свою толщину. Затем поверхность разравнивается мастерком.

Как разнообразить дорожку формой?

Когда для всей длины сооружаемой бетонной тропинки используется одна и та же опалубка для садовых дорожек, отзывы говорят о том, что дорожка с симметричным внешним видом выглядит довольно однообразно. Чтобы это исправить, опалубку можно периодически переворачивать. А ещё лучше купить сразу несколько приспособлений с немного отличающейся формой. В последнем случае дорожка не только станет ещё более разнообразной, но и её сооружение потребует гораздо меньше времени, поскольку практически одновременно можно отливать несколько фрагментов.

Промежутки между камнями тропинки можно засыпать землёй, смешанной с семенами. Проросшая трава поможет дорожке органично вписаться в окружающий природный ландшафт.

Простая деревянная опалубка



Специализированные магазины предлагают большой ассортимент данных приспособлений самых разных форм, размеров и ценовых категорий. Однако изготовленная опалубка для садовых дорожек своими руками обойдется однозначно дешевле.опалубка для садовых дорожек своими руками

Самый простой вид опалубки представляет собой полую раму. Её можно собрать из прочных широких досок. Правда, в этом случае формы не будут отличаться разнообразием — можно использовать только квадрат или прямоугольник. Треугольные и многоугольные конструкции не будут достаточно прочными и долговечными, поскольку при их сборке очень сложно обеспечить надёжное крепление всех частей.

Древесину нужно подбирать мягкую, толщиной не более 25 мм. Это нужно для того, чтобы была возможность делать плавные изгибы. Твердые доски в этом случае просто будут ломаться, а не гнуться.

Видео: Интересные идеи садовых дорожек

Чтобы немного изогнуть доски, потребуется по всей длине сделать поперечные надпилы на половину их толщины с дистанцией 15 см. Колышки, которые будут фиксировать форму, лучше прибить к деревянной опалубке, чтобы она не смещалась. Чем более тонкие используются доски, тем большее количество колышков для их фиксации потребуется.

Опалубка из металла

Иногда используется металлическая опалубка, что изготавливается из стальных полос. Они могут быть гибкими, предназначенными для изгибающихся видов дорожек, и жесткими.

Если опалубка для садовой дорожки изготавливается из листового металла, то вариантов форм становится практически бесконечное количество. Как и деревянная конструкция, эта также представляет собой полую раму. Металл нарезается по нужным размерам, а затем изгибается для придания желаемой формы. К металлическим полосам крепятся колышки для фиксации опалубки на земле.

При использовании форм из деревянных досок и металла отливаемые бетонные плиты будут довольно большими и поэтому могут быстро растрескаться. Для усиления конструкции в раствор можно добавить гравий либо положить металлическую сетку для армирования.

Видео: садовая дорожка из старых шин своими руками

Опалубка с внутренними формами

Для этого потребуются широкие доски и фанера (лучше всего взять ламинированную: она не станет быстро разрушаться от постоянного контакта с сырым бетоном, да и чистить её будет проще). Из досок сооружается прямоугольная или квадратная рама. Затем из фанеры делаются внутренние продольные и поперечные перегородки. Стоит сделать сразу несколько опалубок — так сооружать дорожку будет быстрее.

опалубка для садовых дорожек отзывы

Наибольшей долговечностью, прочностью и удобством использования обладает пластиковая опалубка для садовых дорожек. К сожалению, в домашних условиях будет недоступно применение различных видов пластика для ее изготовления, поскольку это требует сложного, дорогостоящего оборудования и длинных производственных цепочек. Поэтому даже при наличии хороших столярных и слесарных навыков вряд ли получится из досок, фанеры и металла собрать опалубку, имеющую такое же разнообразие форм и надёжность, как и у изготовленной промышленным способом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пластиковая опалубка для садовой дорожки. Опалубка для садовых дорожек своими руками