Форма для садовой дорожки. Своими руками вы обустроите дачный участок

Видео: Делаем сами.Полезные советы для дачи и дома.Ремёсла.Инструмент и приспособления.

форма для садовой дорожки своими рукамиКто не хотел бы на своем загородном участке иметь ровные и аккуратные дорожки. К сожалению, не каждый может позволить себе купить клинкерный кирпич или тротуарную плитку. Отличной альтернативой этому является форма для садовой дорожки. Своими руками вы сможете сделать абсолютно любые дорожки: и прямые, и извилистые. Разумеется, прочность данного покрытия ниже, но сегодня существуют различные добавки для цементного раствора, которые значительно повышают его качество.

Видео: садовая дорожка из спилов дерева как сделать

Форма для садовой дорожки продается в любом строительном магазине. А благодаря низкой себестоимости и простоте в эксплуатации эти формы все чаще используются дачниками. Тем более что их новые виды принципиально отличаются от старых, в которых вылитая плитка должна была находиться не менее полутора суток. Сегодня отливать можно прямо на месте и для бесперебойной работы потребуется только одна форма для садовой дорожки. Своими руками вы обустроите участок за считанное время и без особых усилий.




Перед тем как отливать плитки, нужно подготовить основание для дорожки, которая может начинаться от входа в калитку или в дом. И вначале следует сделать разметку участка. Следуя своей схеме, вам нужно вбить колышки на расстоянии двух метров по всей длине предполагаемой дорожки. форма для садовой дорожкиА по ним натянуть нитку или шнур. На поворотах и изгибах колышки вбиваются на меньшем расстоянии друг от друга. Если ваша дорожка будет располагаться в местах со слабым грунтом, следует сделать его предварительную выемку. Теперь насыпаете слой песка около 10 см, потом такой же слой щебня и сверху еще один пласт песка в 4 см, которым все выравнивается. Каждый слой немного увлажняется и хорошо утрамбовывается. Конечно, можно не делать подобной «подушки», но тогда ваша дорожка прослужит значительно меньше, ведь для цемента очень важно иметь хорошее водоотведение.

Видео: Как сделать форму для искусственного камня



Смешиваем песок с цементом из расчета 3 к 1, добавляем воду и почти получаем раствор, которым будет заполняться форма для садовой дорожки. Своими руками вы его будете теперь хорошо вымешивать.дорожки на даче своими руками фотоМасса должна быть однородной, сметанообразной, но в то же время свободно заполнять форму. Обязательно добавьте в раствор водоотталкивающие добавки и армирующее волокно. Последнее придаст дорожке прочности, а добавки продлят время ее службы. Для декоративности используются различные красители. Кстати, оригинально получается, если добавить декоративную гальку или даже обычные камешки. Хотя при изготовлении дорожки на даче своими руками (фото выше) есть масса возможностей для фантазии.

Теперь увлажняете основание и определяете место начала. Туда и укладывается форма для садовой дорожки. Своими руками вы наполняете ее приготовленным раствором, сверху широким шпателем снимаете излишки. Для этого можно использовать и деревянную рейку. Затем даете раствору схватиться в течение 15 минут. Пришло время, чтобы форму аккуратно снять, установить ее рядом и повторить весь процесс. Конечно, если у вас не одна форма, то дорожка будет сделана значительно быстрее. Кстати, таким способом легко делать целые площадки. Например, рядом с лавочкой в саду или перед беседкой. И даже если со временем дорожка где-то потеряет форму – это очень легко исправить. Нужно просто на этом месте удалить испорченный блок, установить форму и залить ее новым раствором. Вот и все! Ваша садовая дорожка снова приобретет свой изначальный прекрасный вид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Форма для садовой дорожки. Своими руками вы обустроите дачный участок