Емкости для канализации пластиковые (отзывы)

С проблемой удаления жидких бытовых отходов сталкиваются застройщики частных домов. Емкости для канализации пластиковые можно установить своими руками. Они будут служить долго и надежно. Ассортимент выпускается довольно большой. Это могут быть обычные накопительные баки, простые септики и автономные системы безотходной переработки стоков.

емкости для канализации пластиковые

Виды пластиковых емкостей

Емкости для канализации бывают следующих видов:

  • накопительные;
  • септики;
  • локальные очистные сооружения.

На первых порах многие просто зарывают в землю накопительную емкость для сбора сточных вод дома, которую периодически опустошают при помощи ассенизаторской машины. За последнее время завоевали популярность пластиковые емкости для канализации.

Накопительная емкость нужна всегда. Даже если у хозяина построена автономная очистная станция, дополнительные баки могут потребоваться для залповых сбросов.

пластиковые емкости для канализации

Видео: Пластиковые емкости. Отзывы.flv

В септике производится переработка жидких бытовых отходов. Он состоит из отсеков. В первом из них происходит отстаивание тяжелых частиц и всплывание жиров. Он занимает 70% всего объема септика. В следующем отсеке происходит биологическое разложение и фильтрация частично отстоенной воды, а затем она уходит в грунт через поле фильтрации или фильтрующий колодец.

Локальные очистные сооружения содержат устройства биологической очистки стоков. Следует различать анаэробный и аэробный способы разложения бактерий. В первом случае это происходит при отсутствии кислорода. Действие большинства септиков основано на этом способе. Анаэробные бактерии питаются органикой, которая превращается в ил. Он оседает на дне емкости, а затем собирается и используется как качественное удобрение почвы.

Для жизнедеятельности аэробных бактерий необходим кислород, который нагнетается компрессором из воздуха в виде мелких пузырьков. Процесс происходит активно, и степень очистки высокая. Для работы компрессора требуется электроэнергия.

Биопрепараты периодически вводятся в пластиковые очистные емкости, где микробы размножаются и поедают нечистоты. При этом необходимо постоянно перемешивать стоки воздухом. Устройства для аэробного разложения жидких отходов называют аэротенками. Процесс производится непрерывно, иначе микробы погибают в течение 3 месяцев. Поэтому данная технология применяется в домах с постоянным проживанием.

Очистные сооружения рассчитываются на количество проживающих в доме. Их объем не должен быть меньше или больше расчетного для эффективной переработки отходов. Но резервная емкость всегда нужна на случай неожиданного наплыва гостей или непредвиденных аварий.

Канализационный резервуар может быть металлическим, железобетонным или кирпичным. Емкости под канализацию пластиковые обладают следующими преимуществами:

  • герметичностью;
  • легкостью в установке и монтаже;
  • стойкостью к агрессивным средам;
  • долговечностью.



Недостатком является небольшая прочность. В связи с этим следует соблюдать осторожность при транспортировании и установке. Не следует устанавливать емкость на острые камни, которые могут продавить стенки.

емкости под канализацию пластиковые

Выбор емкости из пластика

Их объем зависит от многих факторов и рассчитывается по-разному. Рассмотрим факторы, влияющие на выбор таких баков.

1. Определение объема накопительной емкости

Пластиковые емкости для канализации выбирают, исходя из частоты вывозов, количества проживающих и среднего расхода воды на одного человека. Выкачивать отходы рекомендуется не чаще 2 раз в месяц. При суточной норме потребления 150 л для семьи из 3 чел. понадобится бак объемом 6,75 м3. При этом нужно учесть различные непредвиденные ситуации, из-за которых вывоз может задержаться. На них берется около 30% от расчетного количества стоков. Тогда окончательный объем емкости составит 9 м3.

Видео: Большие пластиковые емкости от компании ПолимерПроПлюс

Если у производителя нет такого резервуара, следует выбрать ближайшую модель большего размера. Ее следует приобрести заранее, чтобы определиться с размерами котлована. Высота технологического люка составляет около 100 см. В некоторых моделях он может герметично удлиняться, чтобы увеличить глубину расположения бака с целью предотвращения замерзания жидкости зимой.

При периодическом посещении можно установить пластиковые емкости для канализации на даче меньшего объема, которые можно откачивать в конце сезона. С целью экономии можно использовать пластиковые контейнеры на 1-1,5 м3, бывшие в употреблении.

Видео: Cептики и емкости для канализации RODLEX

пластиковые емкости для канализации на даче

2. Как рассчитать объем септика

Объем септика должен быть равным 3-суточному потреблению воды всеми пользователями. При норме 150 л на семью из 3 человек расход составит 450 л в сутки. Тогда за 3 суток потребуется объем 1350 л. Расчетное потребление увеличивается на 30%, а затем выбирается ближайшая стандартная емкость большего размера. В результате требуемый объем септика составит 2 м3.

Диапазон объемов резервуаров составляет 1-150 м3.

3. Какую пластиковую емкость выбрать

Емкости для канализации пластиковые изготавливаются вертикальной и горизонтальной цилиндрической, прямоугольной формы или в виде шара. В качестве материала служит пластик или стеклопластик. Стенки могут быть однослойными или двухслойными.

Видео: Емкость для канализации



Пластиковые баки снабжаются комплектующими для определения уровня их заполнения. Это поплавковая система со световой или звуковой сигнализацией, оповещающей о наполнении до заданного уровня.

Толщина стенки бочки под канализацию должна быть не ниже 9 мм.

Септики для переработки стоков можно применять как емкости для канализации пластиковые накопительные. В летнее время они надежно работают по прямому назначению, и воду после очистки можно использовать на полив огорода. Зимой активность бактерий, поедающих отходы, снижается, и стоки необходимо вывозить ассенизаторской машиной.

емкости для канализации пластиковые накопительные

Пластиковые емкости для канализации. Отзывы

Объективные оценки пластиковым бакам дают отзывы людей, которые самостоятельно устанавливали, а также использовали их много лет.

Видео: Пластиковые ёмкости (бочки)

Для дачников оказалось достаточным использовать накопительные резервуары не более 1 м3. Даже при постоянном проживании там в летнее время его хватает на весь период. Но при условии: если подключить бак к сливу из унитаза, а остальные отходы выливать в компостную яму.

пластиковые емкости для канализации отзывы

Накопительную емкость целесообразно приобретать под объем ассенизаторской машины. Стоки будут полностью заполнять бочку, и вывозить их придется реже.

Промышленные септики из пластика справляются с работой при постоянном использовании в частном доме. Вода надежно очищается и уходит в землю. Обычно хозяева вызывают ассенизаторов для периодической очистки емкостей один раз в год.

Автономная канализация на основе пластиковых емкостей является экологически чистой и безопасной системой. При соблюдении инструкций пользования она справляется со своей работой. Промышленные станции биологической очистки канализационных отходов отечественного производства часто приобретают домовладельцы и дают положительные отзывы.

Как установить емкости для канализации пластиковые

  1. На расстоянии около 5 м от дома и с возможностью удобного подъезда ассенизаторской машины роется котлован, и на его дне заливается железобетонный фундамент толщиной 20 см. В нем следует разместить элементы крепления.
  2. Из дома выводится в траншее глубиной 1 м канализационная труба с наклоном 3-5 мм/м для самоудаления стоков. Прокладка производится прямолинейно, чтобы не было засоров.
  3. Пластиковые емкости для канализации в частном доме опускаются на веревках или тросах в яму. Бак устанавливается на фундамент и крепится анкерными ремнями к бетонной стяжке, чтобы он не всплывал в дальнейшем под действием грунтовых вод.
  4. Вырезаются отверстия в баке, и к нему присоединяются канализационные и вентиляционные трубы через резиновые манжеты.
  5. Далее его оборачивают геотекстилем и засыпают песком, который периодически смачивают и трамбуют. При этом внутрь заливается вода до уровня засыпки.

пластиковые емкости для канализации в частном доме

Заключение

Если правильно выбрать и установить емкости для канализации пластиковые, они позволят комфортно проживать в частном доме с вывозом, с частичной или полной переработкой бытовых стоков. Устройства отличаются надежностью и долговечностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Емкости для канализации пластиковые (отзывы)