Общее описание и основные разновидности провода ввг

Видео: Провода и кабели для электромонтажа. Характеристики проводов и кабелей. Сечение провода.

кабель провод ввгКабель (провод) ВВГ состоит из жил, выполненных из меди и покрытых слоем ПВХ. Он имеет плоскую форму и в большинстве случаев используется для передачи электрической энергии с дальнейшим ее распределением во всевозможных стационарных установках. Номинально рассчитан этот шнур на напряжение в размере до одного киловатта. Некоторые марки работают и при более высоких показателях. Такой кабель может прокладываться как в сухих помещениях, так и в тех, что отличаются повышенной влажностью. Зачастую провода ВВГ можно встретить в специальных кабельных блоках, эстакадах и даже на открытом пространстве. Следует отметить, что допускается их прокладка в горизонтальных, наклонных и вертикальных трассах, а также в местах, что характеризуются повышенным уровнем вибрации. Единственное место, где не желательно укладывать такой кабель – это под землей. Основные и самые распространенные провода ВВГ описаны далее.

Видео: Выбор сечения кабеля или провода. Ошибки

Структура кабеля ВВГ-П нг

Каждая жила здесь однопроволочная и имеет круглую форму. Ее номинальное сечение может составлять до 16 миллиметров квадратных. Для изготовления изоляции используется поливинилхлоридный пластик. Следует отметить, что оболочка отдельных жил имеет разную расцветку. Внешний шар отличается пониженной горючестью и в большинстве случаев имеет белый окрас. Прокладку рекомендуется производить при температуре в диапазоне от 15 до 35 градусов тепла и влажности до 98%. Этот силовой кабель, как и другие его марки, имеет плоское исполнение. Характеристики провода ВВГ-П нг позволяют применять его при довольно высоких показателях напряжения.

Видео: ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПРОВОДА И КАБЕЛИ [РадиолюбительTV 68]




характеристики провода ввг

Кабель ВВГ-П нг LS

Данная разновидность отличается пониженной пожароопасностью, а кодировка LS (Low Smoke) свидетельствует о том, что изделие имеет низкий уровень выделения газа и дыма. Поскольку она не распространяет горение, то чаще всего используется для распределения электрической энергии в кабельных помещениях, сооружениях и установках, где переменное номинальное напряжение составляет от 660 В до 1000 В при частоте 50 Гц.

Видео: Электрические провода и кабели Курс Электрика своими руками ч3

Строение жил

У провода ВВГ-П нг LS жила, проводящая электрический ток, изготовлена из меди и может быть однопроволочной либо многопроволочной. Если в скрутке две либо три жилы, тогда все они имеют одинаковое сечение, а если четыре – то у последней из них оно является меньшим. Она служит для заземления и называется нулевой. При производстве изоляции используется специальная поливинилхлоридная композиция, что характеризуется высоким сопротивлением к горению. Оболочка каждой жилы имеет другой окрас, при этом нулевая всегда является голубой. Толщина внутреннего слоя составляет не меньше трёх миллиметров. Следует отметить, что промежутки между жилами и изоляция поливинилхлоридной композиции заполнены за счет него.

Видео: Соединительные клеммы WAGO серии 2273



провода ввг

Технические характеристики

Монтаж и укладку этого провода ВВГ допускается выполнять без произведения предварительного подогрева при температуре не менее минус пятнадцати градусов. Для эксплуатации допускается температурный режим в диапазоне от -50 до +50 градусов. Что касается невозгорания, то для данного кабеля установлена предельная температура токопроводящих жил в размере четырёхсот градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общее описание и основные разновидности провода ввг