Изоляция - это... Изоляция кабеля. Изоляция труб

Изоляция – это специальное покрытие, которое помогает человечеству защитить от повреждения кабель, трубы, да и многое другое, без чего жизнь с ее комфортом представить просто невозможно. Перед тем как попасть в дом к каждому, вода, тепло или электричество преодолевают большое расстояние, а коммуникации чаще всего расположены под землей, где на них, помимо веса, располагающегося сверху, отрицательное влияние оказывает влага. Поэтому изоляция - это в первую очередь защита, и от ее прочности зависит долговечность всей конструкции.

Оболочка кабеля и ее виды

изоляция этоВнешнее покрытие любого кабеля имеет несколько слоев, которые способны обеспечить максимальную защиту. Это может быть специальная ткань, ПВХ, резина, металл и его сплавы. Изоляция кабеля, по которому передается электрический сигнал, может содержать экран из металлической сетки, фольги, полимерной пленки, поверхность которой может быть покрыта металлическим сплавом. Широко применяется поливинилхлорид, который используется как мягкая изоляция. Он в своем составе содержит 50 % пластических веществ, за счет которых способность материала гореть снижается. Этим материалом покрываются силовые кабели высокого напряжения, а также бронированные. Бумажный изолятор применяется при производстве силового кабеля и изготавливается из неотбеленного сульфата целлюлозы. Полиэтилен также применяется как изоляция провода, по которому будет подаваться напряжение с различными показателями, вплоть до пятисот киловольт. Определенным образом обмотанный кабель имеет отличные механические свойства и защиту от тока. Материал долговечен, надежен в эксплуатации, а по термической устойчивости превосходит все остальные изоляторы.

Металлы-изоляторы

изоляция проводаЛучшим вариантом для создания герметичности и стойкости к воздействию влаги считается металл, наиболее гибкими и термоустойчивыми принято считать свинец и алюминий, они широко применяются как изоляция провода. Толщина оболочки зависит от диаметра кабеля, а также условий, в которых он будет использоваться. При изготовлении свинцовой изоляции применяется свинец марки С-3, где чистого металла не менее 95,95 %. Температура плавления составляет 327,4 градуса по Цельсию, но наравне со всеми преимуществами механическая прочность данного материала невелика, да и текучесть повышена, а это серьезный недостаток при вертикальной установке кабеля, содержащего только данную оболочку. Химическая активность материала низкая, что дополняется высокой устойчивостью к коррозии. Материал имеет небольшую устойчивость к вибрации, особенно в условиях повышения температуры. Чтобы повысить устойчивость, при изготовлении добавляется присадка сурьмы. Алюминий для изготовления кабеля используется марки А-5, чистота сплава составляет 99,97 %. Плотность металла составляет 2700 килограмм на метр кубический, а предел прочности – 39,3–49,1 мегапаскалей. Такая оболочка в 2-2,5 раза прочнее и в 4 раза легче свинцовой. Она устойчива к вибрации, а также имеет экранирующие свойства. Но вот к электрохимической коррозии она неустойчива, да и технология производства кабеля более трудоемкая.

Не только оболочка




изоляция кабеляПомимо оболочки, изоляция - это также подушка, броня и защитный покров, который охраняет от повреждения, если изделие его не имеет, то маркировка содержит букву «Г». Подушку изготавливают из волокнистого материала и битума, она расположена на оболочке. Есть и усиленный вариант подушки, содержащий обмотку из двух пластмассовых лент, за счет нее обеспечивается дополнительная защита от коррозии или блуждающего тока. Такой кабель содержит в маркировке букву «Л», два слоя лент обозначаются «2Л». Если в обмотке применен полиэтилен, обозначение будет содержать «П», а если ПВХ – «В». Если кабель не имеет подушки, он маркируется «Б». Толщина подушки составляет от 1,5 до 3,4 миллиметра.

Броня защитит кабель от механического повреждения, она может быть выполнена из двух стальных лент толщиной от 0,3 до 0,8 миллиметра, но такая броня применяется при изготовлении продукции, которая не будет подвергаться растяжению. Если растяжение будет присутствовать, то кабель защищают стальная оцинкованная плоская или круглая проволока. Толщина покрытия плоской проволоки составляет от 1,5 до 1,7 миллиметров, а круглой – от 4 до 6 миллиметров. Снаружи может быть негорючий состав, который обозначен как «Н», выпрессованный полиэтиленовый защитный шланг имеет маркировку – «Шп», а ПВХ шланг называется «Шв», минимальная толщина начинается от 1,9 до 3 миллиметров.

Трубы



изоляция трубНемаловажной наравне с кабелем является и изоляция труб, которая помогает им более длительное время выполнять свои функции. Чаще всего используется термоизоляция, которая направлена на защиту от промерзания или на большую сохранность тепла. Изоляция - это возможность не только сохранить тепло и предотвратить аварию в случае промерзания, но и сэкономить средства. Выбор изоляторов огромен, как и материалов, из которых они изготавливаются, все зависит от предназначения трубы.

Виды изоляторов

Минеральная вата – универсальный изолятор, который позволяет защитить от холода, сохранить тепло, а также обладает звукоизолирующими свойствами. Материал не горит, а для его изготовления используют базальт. Сверху вата может быть покрыта фольгой или оцинковкой. Также применяется полиэтилен или вспененный полиэтилен, он имеет вид трубки или полотна. Материал хорошо противостоит влаге и сохраняет тепло, это обусловило его широкую популярность. Труба имеет технологический разрез и точный диаметр.

Чем еще можно утеплить?

измерение изоляцииПрименяется также синтетический вспененный каучук, который может быть в форме как трубок, так и пластин. Материал не гниет и не горит, влага ему тоже не страшна. Применяется также термокраска, относящаяся к жидкой изоляции, достаточно только небольшого слоя. Температура эксплуатации колеблется от минус 60 до плюс 200 градусов. Труба, покрытая такой краской, не только защищена, но и имеет привлекательный вид. Для того чтобы материал прикрепить к трубе, потребуются аксессуары, которые представлены клеями, скобами, клеящими лентами и прочими материалами. Перед тем как утеплить трубу, стоит произвести тщательное измерение. Изоляции, как известно, много не бывает, а вот малое ее количество может привести к быстрому изнашиванию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изоляция - это... Изоляция кабеля. Изоляция труб