Перепланировка двухкомнатной хрущевки: основные приемы

Сколько слов было сказано о недостатках малогабаритных квартир, так называемых хрущевок! Но сколько бы мы о них ни говорили, жизнь не становится комфортнее. Дома такого типа возводились в рекордные сроки, их планировка была непродуманной, неудобной, особенно для семей с детьми.перепланировка двухкомнатной хрущевки

Планировка хрущевки (2 комнаты)

Стандартная площадь такой квартиры – примерно сорок три квадратных метра. Комнаты, как правило, смежные (одна из них проходная), крошечная кухня пять-семь квадратных метров. Санузел располагается у входной двери. Именно эти «удобства» заставляют хозяев таких квартир продумывать варианты перепланировки двухкомнатной хрущевки. Часто эти мысли остаются лишь мечтами, потому что хозяева помещения не знают, с чего начать ремонт.

Видео: Дизайн хрущевок

Выбираем подходящий вариант

Для начала вы должны четко представить себе, что вы хотите получить в результате перепланировки. Будет ли это кухня-студия? Может быть, изолированный кабинет? А может, вам нужна детская комната?

Видео: ремонт и перепланировка 2х комнатной хрущевки своими руками за 440 часов

Перепланировка двухкомнатной хрущевки: проекты




Чтобы определиться с тем, как вы будете менять свою квартиру, лучше обратиться к специалистам. Желательно, чтобы они представляли организацию, проектировавшую ваш дом. Как вариант, можно заказать такую работу в проектной организации, имеющей лицензию на подобный вид деятельности. Самым простым способом считается создание квартиры-студии, когда сносятся перегородки. Получившееся в этом случае пространство можно делить на функциональные зоны.варианты перепланировки двухкомнатной хрущевки

Иногда перепланировка двухкомнатной хрущевки может привести к уменьшению одной комнаты. К примеру, если перенести перегородки между спальней и залом. В этом случае спальня станет очень маленькой – в ней поместится лишь кровать, стол и тумба. Такой вариант может устраивать хозяев, если они больше времени проводят в гостиной, поэтому миниатюрная спальня вполне подойдет для отдыха.



Перепланировка двухкомнатной хрущевки может быть осуществлена за счет объединения гостиной и лоджии. В этом случае лоджия или балкон используется для увеличения площади гостиной. Эти дополнительные метры необходимо утеплить, застеклить, снести перегородку. Но помните, что перегородка на лоджию – это несущая стена дома, и вы можете нанести вред долговечности здания. Поэтому не стоит затевать такой ремонт без согласования разрешения на проведение работ в соответствующих инстанциях.

Видео: "Хрущевка" в пятиэтажке. Ремонт с перепланировкой своими руками

Как увеличить ванную комнату?

Это один из самых сложных вопросов. Но перепланировка двухкомнатной хрущевки будет неполной, если вы не постараетесь увеличить миниатюрную ванную комнату. Желательно отслужившую свой срок чугунную ванну заменить компактной и современной душевой кабиной. Это позволит установить в этой комнате стиральную машину.перепланировка двухкомнатной хрущевки проекты

Когда строительные и отделочные работы завершены

Перепланировка двухкомнатной хрущевки превратит ее в комфортное и современное жилье. Однако хозяевам квартиры следует знать, что их усилия окажутся напрасными, если после окончания работ будет неправильно создан интерьер. Откажитесь от тяжелой и громоздкой мебели и излишних декоративных украшений. Чем легче и светлее будет помещение, тем комфортнее себя будут чувствовать в нем члены вашей семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перепланировка двухкомнатной хрущевки: основные приемы