Как вяжут арматуру для фундамента разных видов?

Видео: Как быстро вязать арматуру для фундамента

Без арматуры не обходится строительство ни одного фундамента. При этом не важно, какого он типа: ленточного, столбчатого или монолитного. А так как материалов на фундамент даже достаточно простого частного дома требуется очень много (порой несколько сотен метров), то возникает масса вопросов. Один из них: "Как вяжут арматуру для фундамента?"

Видео: Как проволокой вязать арматуру (сваи) для ленточного фундамента.

Как вяжут арматуру для фундаментаСтоит отметить, что этот процесс достаточно сложный и требует много времени. Вязать арматуру в мелко заглубленном ленточном фундаменте не каждый сумеет, так как в проем шириной 40-50 сантиметров взрослый мужчина не помещается. К примеру, на фундамент для дома небольших размеров потребуется 500-600 метров арматуры, а это более сотни хлыстов. Четвертая часть из этого количества будет разрезана на прутки меньшей длины, что и позволит создать объемную конструкцию.




Теперь можно говорить о том, как вяжут арматуру для фундамента. Если говорить о ленточном фундаменте, то это делается достаточно просто. Каждый прямой угол между прутами прихватывают проволокой, а потом ее скручивают. Там, где пруты лежат внахлест не менее полуметра, требуется вязать в трех местах – в центре и по краям. Для вязки используется проволока, диаметр которой составляет 1-2 миллиметра. Она не берет на себя никаких несущих функций, просто более толстую проволоку было бы сложно скручивать. От арматуры до внешней части конструкции необходимо соблюсти расстояние в 2-3 сантиметра. Можно приобрести специальные фиксаторы для арматуры, тогда это расстояние будет соблюдаться само собой. Рассматривая то, как вяжут арматуру для фундамента, стоит отметить, что специалисты не рекомендуют тянуть ее по средней линии. Это будет лишь бесполезной тратой материалов и усилий.Как правильно вязать арматуру фундамента

Видео: Как вязать арматуру стеклопластиковую для фундамента?

Вязать или варить арматуру?

Специалисты давно отказались от сварки арматуры для различных железобетонных конструкций, так как ее прочность оказывается не настолько высокой, как при вязке посредством стальной проволоки. Уже давно изобретена специальная машина, с помощью которой можно производить все необходимые манипуляции. Такой пистолет является достаточно большим, однако с его помощью один узел скрепляется всего за 2 секунды. Рука с этим приспособлением легко дотянется туда, куда человеку сложно протиснуться.

Видео: Как вяжут арматуру под фундамент. Личный опыт



Если говорить о том, как вяжут арматуру для фундамента монолитного типа, то тут ее укладывают горизонтально и вертикально, перевязывая места пересечения проволокой, при этом концы последней стягиваются и скрепляются. Можно использовать для этого специальный крючок. Проволока сворачивается вдвое для получения петли, которую надевают на крючок. Концами проволоки необходимо обернуть вокруг места стыка арматуры. Затем заготовку кладут в приспособление, а после скручивают. Простой крючок необходимо вращать рукой, а винтовой работает автоматически. Важно предотвратить коррозию арматуры, из-за которой вязка оказывается невозможной.Вязать или варить арматуру

Говоря о том, как правильно вязать арматуру фундамента, необходимо отметить, что существует еще один способ, подразумевающий применение шуруповерта. На место наконечника прибора вставляется крючок, который вращается, что позволяет ускорить процесс вязки. Можно воспользоваться и готовыми скрепками, которые не предполагают использования каких-либо приспособлений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вяжут арматуру для фундамента разных видов?