Гибка арматуры своими руками. Станки для гибки и резки арматуры своими руками

Гибка арматуры - это процесс изменения формы материала с сохранением прочностных характеристик при использовании механического воздействия. Так можно получить стержни, отгибы, элементы в виде спиралей и других форм. Также данная манипуляция распространена при создании ограждений для частных владений, решеток и ворот. Стоит отметить, что вид арматуры может быть изменен, только если она имеет стальную основу, так как деформация стеклопластиковой является невозможной.

гибка арматуры

Особенности

В процессе установки конструкций различного вида гибка арматуры своими руками становится неотъемлемым этапом работ. Как правило, она используется для каменной кладки, изделий из железобетона, которые активно применяются в строительстве, и для арматурных каркасов. Оптимальный вариант для проведения работ - механический метод. Это вызвано тем, что такие способы, как нагрев места изгиба автогеном или паяльной лампой, а также надпиливание при помощи подручных инструментов, к примеру, угловой машины, существенно снижают прочностные характеристики изделия. Место деформации должно быть плавным, при этом острые углы исключены.

Видео: станок для гибки арматуры

Самый простой метод

Простейший способ гибки заключается в следующем. Заготовка, которая подлежит деформации, размещается между упорным и центральным элементами приспособления. При помощи гибочной детали формируется арматурный изгиб в желаемую сторону. Необходимо довести элемент до упора, заранее настроенного на требуемый угол полученного изделия. Сторона закругления может быть любой: против часовой стрелки или же в обратном направлении. Точность места изгиба обеспечивается упорным пальцем, при этом отсутствует вероятность перемещения частей заготовки, не подлежащих изменению.

Видео: Выпрямить арматуру своими руками. Правильно-отрезной станок для выпрямления арматуры и проволоки

гибка арматуры своими руками

Ручные станки

Гибка арматуры может производиться при помощи различного оборудования. Оно разделяется на два вида по типу привода – это механические и ручные устройства. Последние могут иметь любое внешнее исполнение, используется два основных типа конструкции: переносная и настольная. Простота приспособлений обеспечивает легкое использование и последующий уход.




Переносной вариант имеет относительно небольшой вес. Поэтому его перемещение может производиться усилиями двух человек. Настольное приспособление фиксируется на верстаках. Устройства используются, как правило, для изготовления элементов с диаметром не более 14 мм. Поэтому они не всегда подходят для масштабного строительства. Одновременно для использования на личном участке они являются оптимальным вариантом.

станок для гибки арматуры своими руками

Механические приспособления

Механические станки для гибки и резки арматуры отличаются идентичным способом изгиба прутьев. Исключение составляют специальные устройства. Центральный и изгибающий пальцы размещаются на диске – это главный рабочий элемент приспособления, который соединяется с электродвигателем при помощи редуктора. Между элементами устанавливается заготовка необходимой длины. В процессе вращения основания она соприкасается с упорным элементом, оснащенным выключателем электродвигателя, и изгибается вокруг центрального под усилием, переносимым от изгибающего пальца. Гибка арматуры считается завершенной при соприкосновении упора, от которого зависит получаемый угол, и штыря.

гибка и резка арматуры

Гибка арматуры подручными материалами

Арматуру для заливки фундамента дома можно согнуть самостоятельно при помощи устройств, изготовленных из подручных материалов. Распространение получило несколько вариантов. Самый простой и одновременно эффективный заключается в использовании трубы, предварительно забетонированной или закопанной в почву. Для этого подбирается пустотелый элемент с небольшим диаметральным размером. Необходимо опустить арматуру внутрь трубы и изогнуть оставшуюся на поверхности часть. Грамотный подбор диаметра обеспечит плотное закрепление прута. Для получения изделия с желаемым изгибом чаще всего можно обойтись без помощников, так как данный процесс не требует особых усилий. При возникновении сложностей можно воспользоваться второй трубой. Она надевается сверху на арматуру.



Также существует еще одно приспособление для гибки арматуры своими руками. Оно основано на схожем принципе. Поиск материалов для его изготовления не представляет сложности. Достаточно найти два штыря и две трубы. Последние должны быть изготовлены из стали. При этом их диаметр подбирается в соответствии с размером арматуры, используемой для гибки. Нужно отметить, что величина физических усилий уменьшается с увеличением длины труб. Штыри необходимо плотно вкопать в землю на достаточную глубину. С двух концов заготовки надеваются подготовленные трубы. Штыри используются в качестве опоры. Они обеспечат более легкое соединение труб и доведение арматуры до желаемого изгиба. При их отсутствии можно воспользоваться другими подходящими деталями, используемыми при строительстве.

станки для гибки и резки арматуры

Приспособление из швеллера

Такой станок для гибки арматуры своими руками основывается на несколько ином принципе. Для фиксации заготовки устанавливается стальной неподвижный элемент, выступающий в качестве центрального штифта, и упорная деталь. Затем закрепляется поворотный узел, дополненный рычагом достаточной длины и штырем для гибки. Усилие, прилагаемое на рычаг в процессе поворота узла, обеспечивает сгибание прутка на выбранный угол вокруг стального штифта, установленного в центре. Такая конструкция позволит с легкостью работать с арматурными деталями с диаметром в пределах 14 мм. Если использовать длинный рычаг и усилить приспособление, то станет возможной гибка заготовок с большим диаметром.

приспособление для гибки арматуры своими руками

Как сделать станок из швеллера?

Для создания подобного механизма не требуется много времени. Достаточно двух-трех часов. Работа на нем производится заметно проще, чем гибка и резка арматуры с использованием тисков. Ниже представлен один из вариантов реализации. В землю вбиваются металлические трубы, используемые в качестве опор. К ним приваривается швеллер с длиной около одного метра. К его верхней части крепятся два уголка – это необходимо для создания упора для заготовки. В роли рычага выступают две стальные трубы. Их нужно сварить между собой, при этом угол между ними должен составлять 90 градусов.

На горизонтальный элемент надевается удлиняющая часть. Вертикальная используется для прохождения оси. Таким образом, существенно усиливается действие рычага, к которому необходимо приварить уголок. Это обеспечит фиксацию заготовки в процессе проведения работ. Уровень расположения уголка должен соответствовать уровню верхней части станины. Для изготовления оси используется стальной стержень, диаметр которого находится в пределах 30 мм. При этом его нижней части нужно придать форму квадрата. В швеллере также вырезается отверстие аналогичной формы. Так можно избежать выпадения или проворачивания оси в то время, как будет проводиться гибка арматуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гибка арматуры своими руками. Станки для гибки и резки арматуры своими руками