Как вязать арматуру для фундамента

Фундамент должен прежде всего быть надежной опорой для дома. Для того чтобы он был прочным, использования одного лишь бетона недостаточно. Эта конструкция в обязательном порядке армируется. Такой способ устройства позволяет возводить конструкции, способные выдерживать как огромную массу стен, так и давление грунта при весеннем пучении.

как вязать арматуруДля изготовления арматурной сетки используются стальные прутки толщиной от 6 до 32 мм. Они могут быть как гладкими, так и рифлеными. Для того чтобы соединить их в единую конструкцию, используются в основном два способа: сварка и вязка. В промышленном строительстве чаще всего используется первый, так как сетка поставляется в готовом виде с завода, где изготовить подобную конструкцию проще.

В частном же домовладении и при строительстве небольших сооружений подобный способ соединения можно считать нецелесообразным, поскольку нужно довольно много сварщиков, для того чтобы на месте быстро сделать сетку. Поэтому в таких случаях обычно применяется второй метод (вязка). Далее рассмотрим, как вязать арматуру.

Видео: Как вязать и устанавливать арматуру




Использовать данный способ лучше еще и потому, что сварка ослабляет конструкцию. Кроме того, в местах соединения в будущем может появиться ржавчина, что также сделает арматурный каркас не слишком надежным, а это, безусловно, скажется на долговечности фундамента и здания в целом. Итак, как вязать арматуру под фундамент?

как вязать арматуру под фундаментПрежде всего необходимо подготовить сами прутки, а также проволоку. Последняя обычно имеет диаметр 0,8–1,2 мм. Ее нарезают на куски длиной порядка одного–двух метров. Существует насколько ответов на вопрос "как вязать арматуру". Наиболее простым способом является монтаж посредством плоскогубцев. При этом проволока складывается вдвое, продевается под соединенные прутки и связывается. Далее лишние концы обрезаются посредством кусачек.

Видео: Как вязать арматуру/Супер приспособление - [school masterkladki]

Часто при самостоятельном строительстве мастера задаются вопросом о том, как вязать арматуру крючком. Это еще один довольно-таки распространенный способ, при котором используются не плоскогубцы, а специальное устройство, которое можно приобрести либо в магазине, либо изготовить самостоятельно из проволоки. Этот инструмент представляет собой крючок, которым пкак вязать арматуру крючкомодцепляется петля сложенной вдвое вязальной проволоки. Ее концы также наматываются на крючок, после того как будут предварительно пропущены через соединяемые прутки.



Так что "как вязать арматуру, пользуясь крючком" – вопрос несложный. В обоих случаях затягивание проволоки производится посредством кручения крючка. Заводские модели оборудованы специальной ручкой для облегчения этого процесса. Вместо нее можно использовать также шуруповерт. Крючок при этом просто вставляется в патрон вместо шурупа. Используя ручную вязку, можно получить конструкции очень гибкие и эластичные. К их недостаткам относится возможность смещения узлов в процессе заливки фундамента.

Видео: Как вязать арматуру для фундамента - гениальное изобретение!

Есть и еще один способ, при котором используется проволока особого вида: скобы, коннекторы и фиксаторы. В этом случае для вязки не нужно применять никаких инструментов. Вся работа производится непосредственно руками. С использованием подобных элементов можно ускорить процесс вязки. При этом узлы получатся гораздо более прочными.

Итак, теперь вы имеете некоторое представление о том, как вязать арматуру. Начав выполнять эту работу, вы и сами прекрасно во всем разберетесь. Процесс этот несложный и вполне выполнимый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вязать арматуру для фундамента