Цифровая антенна для DVB-T2 своими руками

Цифровое кодирование телевизионного сигнала позволяет доставить его в приемник, минимизировав любые потери. Телевизору, чтобы поддерживать технологию, нужна антенна для DVB-T2. Своими руками сделать такое приспособление гораздо дешевле, чем купить готовое, уплатив за него около 3 тыс. рублей. Эфирное цифровое телевидение вытесняет все аналогичные виды передачи сигналов, при этом предлагая высококачественное вещание и разнообразие каналов.

Изменения в эфире

Сделать антенну для лампового телевизора старого образца считалось в свое время престижным и показывало уровень мастерства, в современном мире интерес к самодельным приборам не угасает, и многие изготавливают эфирные антенны DVB-T2 своими руками. Производители промышленного оборудования приспосабливаются к изменившимся условиям приема тем, что подключают современную электронику к стандартным известным конструкциям, совсем не обращая внимания на то, что главным условием работы антенны является ее взаимодействие с эфирным сигналом.

антенна для dvb t2 своими руками

В последние годы почти все вещание происходит в диапазоне DVB-T2, что удешевляет и упрощает, с экономической точки зрения, антенно-фидерное хозяйство станций передачи. Для периодического техобслуживания требуется меньше высококвалифицированного персонала, его труд становится менее вредным и опасным.

Передатчики телевизионного вещания покрывают сигналами все крупные города и малонаселенные поселки, поэтому ловить волны от необслуживаемых маломощных станций в глухой местности становится актуально, если установлена антенна для приема DVB-T2, своими руками выполненная из подручных материалов.

Из-за расширенного строительства железобетонных строений в черте города существенно изменились условия распространения сигналов в населенных пунктах. Многоэтажные дома с металлическим каркасом являются своеобразными зеркалами, несколько раз отражающими волны вплоть до полного затухания.

В современном эфире транслируется множество телеканалов. Цифровой сигнал отличается от остальных тем, что он или есть или его нет, среднего положения не дано. Другие системы передачи отличаются тем, что каналы воспринимают помехи по-разному, отчего снижается их качество трансляции, иногда изображение может просто пропасть. Антенна для DVB-T2, своими руками сделанная, позволит принимать одинаковый сигнал для всех каналов, которые показывают одинаково качественную картинку.

Сигнал цифрового вещания особенный в том, что на него не действуют помехи, если он на полтора децибела превышает шумы, то осуществляется хороший прием. На исчезновение сигнала влияет несогласованность с кабелем или искажение фазы на любом участке передачи от камеры до тюнера, при этом изображение может рассыпаться на мелкие части даже при сильном сигнале.

Базовые особенности для изготовления антенны

Перед тем как сделать антенну DVB-T2 своими руками, следует изучить принцип ее действия.

цифровая антенна dvb t2 своими руками

Для улавливания цифрового сигнала требуется дециметровая антенна, которую очень просто конструируют даже из простого кабеля, произведя правильный расчет.

Видео: АНТЕННА ДЛЯ DVB-T2 своими руками

Теория гласит, что цифровые сигналы легко транслируются в дециметровом диапазоне и могут быть приняты любым типом антенны, но реально так не всегда получается.

Сделать телевизионную антенну самостоятельно можно с минимальными затратами и без помощи посторонних, но следует помнить, что полученное устройство по качеству приема уступает профессиональным приборам.

Требования, предъявляемые к антеннам

Новые условия вещания, распространения и приема в эфире изменили основные требования, которым должны соответствовать ТВ-антенны своими руками. DVB-T2 отменило ранее значимые коэффициенты направленного и защитного действия. Они в современных приборах не имеют значения, так как эфир загрязнен, и бороться даже с небольшими проникающими помехами можно только средствами электроники. В то же время важную роль играет коэффициент собственного усиления антенны (КУ).




Антенна, хорошо прослеживающая эфир, имеет запас мощности для принятого сигнала, который позволяет электронике просеивать его от помех и шумов. Современная антенна для DVB-T2, своими руками сделанная, сохраняет электрические показатели естественным путем, а не приспосабливается к приемлемым параметрам при помощи инженерных приемов. Она согласовывается на всем диапазоне рабочей частоты без применения устройств симметрирования.

Характеристики амплитуды и частоты антенны

Антенна делается по возможности более гладкой, фазовые искажения возникают из-за выбросов резкого характера и провалов. Одночастотные антенны растягивают в приемлемом отношении шума к сигналу, таким образом, выставляют их на прием до 40 каналов. Но к ним дополнительно устанавливаются усилители согласования, которые поглощают волны или искажают фазовые показатели.

антенна dvb t2 из кабеля своими

Наиболее эффективная цифровая антенна DVB-T2 своими руками изготавливается:

  • частотонезависимой – с невысокими показателями, но дешевой и простой в изготовлении, конструируемой за короткий промежуток времени, предназначенной для приема в относительно чистом эфире на небольшом расстоянии от передаваемой станции;
  • периодической диапазонной, улавливающей все волны в просторе, идеально отсортировывающей их, которая отличается несложной конструкцией, идеально работает в паре с фридером на всей протяженности приема.

Если говорить о конструкции, то самая простая антенна DVB-T2 своими руками изготавливается в варианте «восьмерка», «польская» и «квадрат».

Антенна по типу «восьмерка»

Относится к легко конструируемым устройствам, выполненным по типу стандартной восьмерки, с которой снят отражатель. Идеальным материалом является медная проволока, но применяется алюминиевая полоска, уголок, трубка, шина, другой профиль. Верхний размер 140 мм, боковая часть по длине 130 мм, но эти размеры даются для ориентира, при изготовлении не следует выдерживать их точно до миллиметра.

Для начала отрезают проволоку длиной 112 см, начинают гнуть первую часть длиной 140 мм, из которых 130 мм идет на антенну, а 10 мм остаются для петли. Два следующих участка сгибают одинаково на длину 140 мм, последующие два – по 130 мм, следующую пару по 140 мм, затем еще один 140 мм, затем – 130 мм и делают вторую петлю. Соединения предварительно зачищают, соединяют и припаивают, они же являются контактами для крепления кабельной жилы.

Зачистка кабеля и штекера производится при помощи скальпеля и надфиля. После пайки места соединения герметизируют и скрепляют клеем из горячего пистолета. Если говорить о штекере, то клей заливается в спаечное соединение, затем в полость колпачка, излишек затем убирается. Стык собирается настолько быстро, чтобы не произошло затвердевание клеевой массы. Получается вечное прочное и эластичное соединение. Для контакта концы кабеля зачищаем со стороны штекера на 1 см, со стороны антенны - на 2 см.

Комнатная цифровая антенна DVB-T2 своими руками при соединении пайкой также герметизируется клеем, где в месте контакта рекомендуется установить жесткий каркас по размеру стыка. Если прибор делается для себя и будет жестко закреплен при эксплуатации, а перенос не нужен, то каркас не делают. Устройство, выполненное по такому типу, легко улавливает цифровые сигналы на прямой линии видимости телевизионной вышки на расстоянии до 10 км при наружной установке.

эфирные антенны dvb t2 своими руками

Использование «польской» антенны

«Польская» антенна получила свое наименование во времена бывшего Союза как надежное приспособление для приема сигналов советского телевидения, а также каналов в дециметровом диапазоне. Прием цифрового вещания на нее практически не осуществляется из-за маленькой эффективности. Некоторые любители пытаются привести конструкцию к идеалу за счет укорочения длинных дециметровых усов и снятия отражателя. Такое изменение в некоторых случаях позволяет наладить изображение в цифровом формате, но говорить о гарантированном получении надежного результата нельзя. Говоря о польских приборах, можно отметить качественную работу усилителя, который эффективно работает с цифровым сигналом.

Тип антенны «квадрат»

Такая комнатная антенна DVB-T2, своими руками изготовленная, является модифицированной копией стандартной конструкции, известной под наименованием «три квадрата», в которой насчитывается шесть составляющих и предусмотрен трансформатор согласования. Самодельная антенна такого типа уверенно справляется с приемом телеканалов цифрового формата на расстоянии до 10 км по прямой линии, для более длинных расстояний требуется усилитель сигналов.

Видео: Антенна для цифрового эфирного ТВ DBV-T2 своими руками. Сравнение с заводской антенной.

Конструкция антенны проста в исполнении. Главный конструктивный элемент состоит из алюминиевой проволоки круглого сечения и одножильных проводов. Проволоку сгибают для получения шести квадратов и делают согласующий отвод, представляющий собой трансформатор высоких частот, чтобы сочетались по сигналу кабель и DVB-T2-антенна с усилителем. Своими руками выполняют припайку провода к точкам, обкручивают их проволокой из меди и паяльником лудят.

Кабель к антенне прикрепляют специальными хомутами или при помощи обыкновенной изоляционной ленты. Присоединение кабеля осуществляют с подкладыванием опоры, используют деревянную планку или другой материал. При установке внутри помещения или снаружи строения главным условием является точная настройка на телевизионную вышку. Это делается при помощи навигатора, если нет прямой видимости, направление уточняется до эффекта получения мощного сигнала.

Устройство антенны из пивных банок

Технология изготовления такой эффективной антенны очень проста и не требует специальных навыков.



простая антенна dvb t2 своими руками

С помощью толстого шила или отвертки делают аккуратные отверстия в горловине каждой из двух банок, затем вкручивают в них шурупы. Кабельные концы освобождают от оплетки, медные провода зачищают ножом от лака, присоединяют их под шляпки саморезов. Очень хорошо спаять полученное соединение, но не обязательно.

Цифровая антенна DVB-T2 своими руками почти изготовлена, остается на подготовленной рейке или трубе закрепить банки так, чтобы между ними осталось расстояние 7,5 см. Второй кабельный конец оснащается стандартным штекером, присоединяющимся к приемнику, устройство устанавливается в месте наилучшей фиксации сигнала. Размещение подобного типа прибора на улице требует надежной защиты от непогоды. Это делается любым непромокаемым материалом, часто в ход идут пластиковые бутылки большого размера. Антенна принимает до 15 каналов спутникового телевидения и цифровое вещание.

Использование приборов и усиления

На определенном расстоянии от телевизионной вышки антенна способна воспринимать сигналы без установки дополнительных усиливающих приборов. Для приема сигнала с большего расстояния запасаются усилителем волн с раздельным питанием. Прибор устраивают вблизи тюнера, а согласовательное устройство делают дополнительно, для его изготовления необходимы:

  • потенциометр для регулировки усиления;
  • стандартные развязные дроссели L4 и L3;
  • катушки L2 и L1 наматывают по размерам из справочника;
  • экран из металла для отделения цепей на выходе от схемы прибора.

Усилители ставят не далее 3 метров от места, где установлена антенна DVB-T2 из кабеля, своими контактами антенного кабеля получающая питание от собственного блока. При установке антенны недалеко от вещающей вышки, не рекомендуется дополнительно использовать усилитель, так как мощный сигнал ухудшает изображение и оказывает дополнительную электронную нагрузку на всю конструкцию. Рекомендованная длина кабеля составляет три метра, больший провод приведет к разбалансировке симметризатора.

, комнатная цифровая антенна dvb t2 своими руками

Применение симметризатора

Этот прибор нужен для любого типа антенны, при этом не играет роли, изготовили ее на заводе или в мастерской умельца. Антенна для DVB-T2, своими руками сделанная, выдает хорошее качество изображения, если ее подсоединить к тюнеру. Если длина кабеля более 10 м, то при установке снаружи строения возникают несогласованности сопротивления наружного пространства и кабеля. В таком случае требуется использовать в комплексном решении антенного хозяйства симметризатор, который намного улучшает качество изображения на экране.

Прокладка кабеля и установка антенны

Главным правилом является установка антенны на высоту. Если этого нельзя сделать в комнате, нужно вынести прибор на внешнюю стену. Для установки антенны в частном строении операторы цифрового вещания рассчитывают на высоту устройства 10 м. Если антенна расположена на первом этаже дома, то находящиеся рядом металлические конструкции, объекты промышленности вызывают ухудшение приема.

При расположении антенны под навесом или крышей дома обращают внимание на материал кровли - он не должен содержать металлизированного покрытия или напыления в составе. Металлочерепица, профнастил, железо или фольгированный утеплитель создают значительные помехи для приема сигналов цифрового телевидения.

Для высоко расположенных приемных антенн на металлической мачте или штыре предусматривают стальной стержень по размеру не менее одного метра, к которому подсоединен заземляющий провод. Устройство, расположенное на кровле, включают в общую систему заземления дома.

Кабель не выводят через дымовые и вентиляционные каналы, не навешивают на существующие электрические провода, даже если они выглядят более чем надежно. Отверстия в стенах располагают с наклоном, так чтобы влага с улицы не затекала внутрь помещения, используют специальные заглушки, имеющиеся в продаже. Если антенна сделана добротно и правильно, берут кабель и настенные розетки высокого качества, так как после окончательной отделки стен трудно переделать кабель в стене и заменить его на более надежный.

комнатная антенна dvb t2 своими руками

Соблюдение техники безопасности при монтаже антенны

Перед тем как устанавливать или регулировать уже смонтированную антенну на высоте, убеждаются в том, что это действие безопасно:

  • не забираются на слабо закрепленные и шаткие конструкции, если высотные работы связаны с опасностью, обязательно надевают монтажный пояс и крепят его к неподвижной части конструкции здания;
  • не разрешается держать конец монтажного пояса помощнику, не закрепив его предварительно, при падении подсобник не удержит в руках вес тела;
  • запрещается подниматься на высоту в одиночку, при обледенении конструкций, ходить по старой кровле, наступать на соединительные швы;
  • запрещается устанавливать антенну в дождь и туман.

В заключение следует сказать, что довольно просто сделать самостоятельно приемное устройство для того, чтобы смотреть цифровое телевидение. DVB-T2 - антенна, своими руками сделанная, - по качеству (если следовать правильной технологии) почти не уступает магазинным аналогам. Стоимость материалов позволит сберечь приличную сумму денег, что немаловажно для некоторых людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цифровая антенна для DVB-T2 своими руками