Как смягчить воду для бытовых нужд?

Видео: Для уборки. Показываю как действует.

Вода из-под крана чаще всего бывает слишком жесткой, из-за чего возникает множество проблем, начиная с неприятного вкуса и заканчивая выходом из строя бытовой техники и посуды, в которой нагревается такая жидкость. Что делать в подобных случаях? Как смягчить воду в домашних условиях?

В первую очередь необходимо понять, что собой представляет жесткая вода и зачем ее необходимо смягчать. Она характеризуется высоким содержанием солей магния и кальция. Грунтовые воды в изобилии насыщаются ими в процессе прохождения сквозь слои известковых пород. Конечно, такая вода не несет особых проблем здоровью организма, но доставляет множество неудобств в бытовом плане:

  • Существенно сокращает срок службы одежды, так как нарушает ее цветовой окрас и отрицательно влияет на структуру тканей.
  • Понижает эффективность мыла и моющих средств.
  • Капельки жесткой воды оставляют после себя белесоватые окружности на стеклянной посуде.
  • Волосы, вымытые в жесткой воде, приобретают излишнюю ломкость и становятся похожими на стог сена.
  • В ней неприятно купаться и умываться.
  • На нагревательных элементах бытовой техники и на стенках чайника и кастрюль со временем образуется толстый слой накипи.

Видео: Как смягчить воду? Как смягчить жесткую воду с АкваЩит. Чем и как смягчить воду из скважины

Для того чтобы предотвратить подобные проблемы необходимо знать, как смягчить воду для бытовых нужд. Существует несколько основных способов борьбы с этой проблемой.

Устройства на магнитной основе. Производители подобных приборов заверяют, что это прекрасный нехимический способ, позволяющий в значительной мере смягчить жесткую воду. Для воздействия используется магнитное поле, для создания которого делается установка из пары магнитов. Подразумевается, что это способствует удалению из жидкости различных примесей, а также ионов магния и кальция. Магниты должны быть расположены снаружи на водопроводной трубе.

На самом деле такого рода смягчители едва ли можно считать эффективным средством. Единственное место, где они уместны – это трубы, расположенные в котельных, так как под влиянием магнитного поля отложения в них становятся более рыхлыми и их легче удалить.




Насадки для душа. Производители утверждают, что они насыщают воду витамином С, ароматизируют ее, удаляют остаточный хлор и смягчают. Также они приписывают своим устройствам поистине фантастический свойства, в частности &minus- сокращение расхода воды наполовину за счет того, что конструкция предусматривает уменьшение разбрызгивания. Также они обещают повысить скорость и давление воды едва ли не в два раза.

Видео: Соли жесткости в воде? Фильтры для очистки воды от солей жесткости. Удаление солей жесткости из воды

Понятно, что такое средство вряд ли справится с поставленной задачей, но хоть не навредит.

Кувшинные фильтры. Они представляют собой пластиковую емкость. Внутри нее размещен фильтрующий элемент. Этот способ очистки и смягчения воды самый простой и дешевый. Единственное «но» заключается в том, что необходимо периодически сменять картридж для более эффективной работы фильтра. Специально для смягчения воды были разработаны устройства на основе активированного угля.

Видео: Фильтр жесткости. Фильтр от жесткости воды. Фильтр для очистки, снижения, смягчения воды жесткость

Ионообменные смягчители. Как многие знают, из-за жесткой воды чаще всего выходят из строя стиральные и посудомоечные машины. Как смягчить воду для них? Рекомендуется использовать ионообменные приборы. Устройства подобного типа представляют собой два резервуара. В одном находится ионообменная смола, а во втором солевой раствор. Сначала вода проходит через первый резервуар со смолой, вследствие чего ионы смолы реагируют с солями магния и кальция, удаляя их. Затем воду прогоняют через второй (с солевым раствором), где недостаток ионов заменяют ионами натрия. Подобный магнитный обмен позволяет смягчить жесткость воды.



Осмос обратного действия. Он считается наиболее надежным способом решения проблемы «как смягчить воду?». В основе такого метода используется свойство воды, благодаря которому она проходит через полупроницаемую мембрану из концентрированного раствора в менее концентрированный под действием давления, которое превышает разницу осмотического для каждого из раствором. Это позволяет задержать примеси в растворе. Качество полученной воды достаточно высоко и максимально приближается к чистой воде.

Недостаток данной системы заключается в том, что она удаляет не только вредные примеси, но и полезные.

Смягчающие соли. Использование такого средства является обязательным условием пользования многими посудомоечными машинами. Оно не позволяет накипи портить механизм посудомойки и выпускается в виде таблеток. Количество средства напрямую зависит от жесткости воды. В большинстве устройств имеется встроенный индикатор, который подсказывает, когда пора добавить соль.

Последний способ, позволяющий решить вопрос «как смягчить жесткую воду?» &minus- термический. Он подразумевает собой дистилляцию, нагревание или замораживание воды. Считается, что оптимальное средство в борьбе за чистоту и полезность жидкости &minus- это талая вода. Сделать ее очень легко. Для этого необходимо взять воду и налить в широкую емкость, к примеру, в кастрюлю. Выставить ее на холод или поставить в морозилку. Когда сверху образуется небольшой слой льда, его удаляют, так как в нем концентрируются «твердые» вредные вещества. Оставшуюся воду продолжают замораживать. Когда большая ее часть замерзнет, необходимо лед вынуть, а остатки вылить. Затем масса постепенно тает и получается чистая, мягкая вода.

Теперь, когда вы знаете, чем смягчить воду, вам останется только выбрать для себя оптимальное средство, и никогда больше не страдать от ее повышенной жесткости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как смягчить воду для бытовых нужд?