Практичная красота. Делаем рулонные шторы своими руками

Видео: Шьем шторы римские

Простые и функциональные предметы интерьера завоевывают все большую популярность благодаря своей лаконичности и удобству в использовании. Минималистские интерьеры без излишних декоративных деталей, которые не несут никакой дополнительной нагрузки, кроме декоративно-украшательской, привносят в наш быт элегантную простоту и удобство. Комнаты с минимальным количеством только необходимых предметов, где умело сочетаются между собой украшение и функциональность, удобны для проживания и поддержания чистоты, а также наполняют пространство воздухом и светом. Здесь каждая вещь на своем месте, а любая деталь несет двойную нагрузку – декоративную и утилитарную. Поэтому, создавая интерьер комнаты в стиле минимализма, нужно быть особенно внимательным к отделке помещения, а также к таким необходимым деталям интерьера, как, например, шторы.

Видео: А какие Шторы у вас

Рулонные шторы, жалюзи очень удобны, просты и незамысловаты. Они полностью соответствуют своему прямому назначению – защищать комнату от излишнего проникновения света и солнечных лучей. Плотная фактура материала, а также подвижная конструкция позволяют удобно управлять ими, создавая тот уровень освещенности, который необходим в данный момент, или затемнять комнату полностью. Часто функциональная составляющая данных предметов интерьера продумывается до такой степени, что производители оснащают их электронным механизмом с дистанционным управлением, чтобы ими можно было управлять на расстоянии. Однако у рулонных штор и жалюзи есть один недостаток, уж очень они внешне незамысловаты и лаконичны, а ведь хочется, чтобы в жилом помещении функциональность и удобство сочетались с внешней оригинальностью и декоративностью. Есть простой выход – сшить рулонные шторы своими руками. Это еще и поможет сэкономить деньги, ведь стоят такие предметы интерьера немало.

Как сделать рулонные шторы своими руками? Это несложно. Разумеется, в техническом плане такие изделия будут не столь совершенны, как фирменные, но уж бесспорно они будут значительно оригинальнее, креативнее и эксклюзивнее. Итак, для того, чтобы сшить рулонные шторы своими руками, потребуется плотная ткань для основного шторного полотна и для декоративных завязок, круглая деревянная планка, квадратный деревянный брусок, строительный степлер, липучая лента велкро для одежды.




Работу начинаем с необходимых замеров. Рулонная штора должна закрывать только оконный проем, она не собирается складками и не драпируется, поэтому размер ее должен соответствовать проему окна от верхнего края до подоконника по вертикали и от одного до другого края проема по горизонтали. Для расчета необходимого количества ткани делаем прибавки для припусков: сверху – 5 см, с боков и снизу – по 2,5 см. Для основного полотна можно взять необходимую двойную длину одной и той же ткани, сложить ее лицевой стороной внутрь и сшить мешком, затем вывернуть. Можно использовать для шторы ткани-компаньоны, например одну с рисунком, другую однотонную подходящего цвета, также сложить вместе, сшить по бокам и снизу, и вывернуть. Для укрепления нижнего края шторы прострачиваем кулиску, шириной чуть больше толщины приготовленной круглой деревянной палочки, и вставляем палочку в нее. С ее помощью мы будет закручивать штору рулоном. С двух сторон для утяжеления и большей декоративности на палочку можно надеть фигурные наконечники. Верхний край шторы подгибаем на 5 см и прострачиваем по самому краю и отступив на ширину подшивки. С обратной стороны приметываем, а затем пришиваем ленту велкро. Прежде чем ее пришить, готовим декоративные завязки, которые распределяем по ширине шторы на равном расстоянии и подкладываем под ленту. Они будут фиксировать скрученную рулоном штору на нужной высоте.

Декоративные завязки шьют из той же ткани, что и основное изделие, либо из другой, близкого или контрастного оттенка, все зависит от дизайнерской задумки. Ширина их – 3-5 см, длина – на двадцать-тридцать сантиметров длиннее шторы. Декоративные ленты должна быть плотные и очень ровные. Поэтому внутрь можно проложить флизелин (но не очень толстый) и машинную строчку постараться сделать как можно ровнее. В зависимости от назначения штор и их стилевого решения, завязки можно украсить вышивкой, тесьмой, пришить на концы кисти или помпоны.



Осталось прикрепить изделие над окном. Для этого берем деревянный брусок, длина которого на 1 см должна быть меньше ширины шторы, оборачиваем его тканью, которую закрепляем с помощью степлера на скрытой стороне. К бруску можно прикрепить плоские кронштейны с двух сторон (брусок должен плотно примыкать к стене), либо непосредственно привинтить его к стене длинными шурупами. С лицевой стороны по всей длине прикрепить к нему степлером вторую сторону ленты велкро, на которую затем закрепить штору.

На заметку мастерице. Изготавливая рулонные шторы своими руками важно сделать так, чтобы швы по бокам и снизу не просвечивали сквозь ткань. Если она плотная, этого опасаться не стоит, а при сшивании более тонкой ткани, необходимо снизу и по бокам проложить плотные обтачки.

Рулонные шторы своими руками можно сшить и из органзы. Они очень красиво и оригинально будут выглядеть, если между двумя полотнищами ткани проложить обрезки капрона, парчи или тонкого атласного шелка и закрепить их по всей поверхности фигурной машинной строчкой, или вырезать из кружева отдельные детали, нашить на штору, а ткань под такой аппликацией осторожно удалить острыми маникюрными ножницами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Практичная красота. Делаем рулонные шторы своими руками