Как изготовить лазерный уровень своими руками?

Видео: Лазерный нивелир своими руками.

Лазерный нивелир – это весьма полезный строительный инструмент, при помощи которого можно очень быстро и с высокой точностью произвести отбивку уровня, потратив на это минимум времени и усилий. Для того чтобы пользоваться им, вам не нужно владеть какими-либо особенными навыками и знаниями – достаточно положить этот прибор на пол (или на стену), включить и подождать, пока аппарат спровоцирует строго прямые горизонтальные линии на конкретной поверхности.лазерный уровень своими руками

Однако за всю эту точность приходится платить, и зачастую немалые деньги. Поэтому сегодня мы рассмотрим вопрос «Как самостоятельно сделать лазерный уровень».

Фото и конструкция самодельного аппарата

Вначале давайте разберемся с тем, из каких именно деталей состоит данный строительный элемент. Наиболее важными в лазерном нивелире является специальный излучатель. Если это будет самодельный инструмент, то его функцию вполне может выполнять копеечная лазерная указка. самодельный лазерный уровень

Видео: Простой лазерный уровень своими руками A simple laser level.Einfache Laser-Ebene

Такую можно приобрести практически в любом отделе канцелярских товаров. Однако излучатель – это не все, из чего состоит лазерный уровень. Весь список материалов, необходимых для изготовления самодельного нивелира, подразумевает наличие ряда элементов:

  1. Лазерной указки.
  2. Простого пузырькового строительного уровня.
  3. Колышка с круглым или же квадратным сечением в 50-60 мм и длиной в 100-130 сантиметров. Здесь в качестве колышка вполне подойдет держак от лопаты.

Видео: Высокоточный уровень,делаем своими руками

Кусок плотной фанеры либо доски, а также немного пористой резины

Инструкция




Итак, как же делается лазерный уровень своими руками? На первом этапе вам необходимо изготовить излучатель. Его, как мы уже отметили ранее, следует делать из указки. Готовый элемент в дальнейшем будет проецировать на стену четкую точку. Однако здесь нужно отметить один недостаток – самодельный излучатель, насколько бы хорошим и качественным он ни был, по своим характеристикам не в состоянии нарисовать прямую непрерывную линию на плоскости (для этого требуются специальные линзы, а такие применяются лишь в дорогостоящих покупных инструментах).

Для того чтобы изготовить лазерный уровень своими руками (а именно его основную часть – излучатель), вам необходимо произвести следующие действия:

  1. Подготовить простейшую насадку (без рисунка).
  2. Заклеить ее картоном.
  3. В центре насадки проколоть небольшое отверстие.
  4. Установить устройство на указку.

Таким образом, при включении излучателя аппарат будет «рисовать» нам на стене четкую прямую линию в вертикальном или же горизонтальном направлении.лазерный уровень фото

Как далее делается лазерный уровень своими руками? На следующем этапе вам нужно будет установить на уровне сам лазер. Для этого следует взять несколько хомутов, при помощи которых можно будет закрепить указку на нивелире. Между первым и вторым элементом укладывается небольшой кусок пористой резины. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем у вас была возможность настройки и регулировки положения и угла наклона лазера.

Изготавливаем лазерный уровень своими руками: делаем подставку и собираем элементы нивелира

Теперь делаем подставку. Для этого нужно взять два кола, причем один из них должен быть заострен, а второй - выровнен горизонтально. К этой площадке прикрепляется фанера.

Далее приступаем к сборке элементов нивелира. Здесь первым делом забивается кол в землю. Если это помещение, лучше всего заменить данный элемент треногой. Одновременно с этим при помощи пузырькового уровня выравнивайте подставку по горизонтали. Установите устройство на площадку и включите лазер. В том месте, где луч встретился со стеной, будет видна точка. В ней сделайте отметку, поверните подставку на несколько градусов в сторону и поставьте на поверхности следующую метку. После соединения этих двух точек вы получите абсолютно ровную вертикальную линию.

Важный момент



Стоит отметить, что к черчению данной линии следует переходить только после того, как инструмент прошел определенную проверку – юстировку лазера. Эта работа производится каждый раз после монтажа подставки с уровнем на новое место.

Этапы юстировки нивелира

Как сделать лазерный уровень и правильно его настроить? Данную работу можно разделить на несколько этапов.

Видео: Как ето сделать лазерный уровень отвес из указки

  1. В подставку вкручивается шуруп - так, чтобы его шляпка совпадала с линией лазера. Далее включается луч, и уровень наводится на стену. В полученной точке вкручивается еще один шуруп.
  2. Далее между вкрученными элементами укладывается тонкая рейка (металлический профиль), на который потом ставится нивелир. Пузырек уровня следует выставить по центру окошка. Как только он укажет ровное положение, на стене делается новая отметка, и, если соединить шляпку того шурупа, который был вкручен в подставку с установленным на стене, получится идеально ровная линия.

Устройство монтируется на подставку. Для того чтобы уровень работал правильно, следует совместить точку, что проецируется лучом с новой, полученной при помощи профиля. Для этого хомутами регулируется положение указки, и, как только лазер укажет на полученную отметку, можно приступать к работе.

Видео: Распорная штанга для лазерного уровня. Делаем сами.

как сделать лазерный уровень

Итак, мы выяснили, как сделать самодельный лазерный уровень и как правильно его настраивать перед работой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изготовить лазерный уровень своими руками?