Как сделать лазер своими руками?

Очень часто в редакции разных Интернет-изданий технической направленности приходят письма с просьбами показать и рассказать, как сделать лазер самим в домашних условиях. Как правило, такие просьбы появляются из-за ограниченных финансовых возможностей пользователей.

Лазер - это устройство, которое испускает концентрированный пучок света определенного спектра. Данный свет может быть усилен стимулирующим излучением. Всем известно, что лазер обладает уникальными в своем роде возможностями, которые используются для резки, сварки и спайки деталей из самых разнообразных материалов. Эти уникальные свойства очень часто используются в медицине и косметологии (бескровные скальпели и лазерные эпиляторы). Зачастую такого рода приборы в повседневной жизни можно встретить во всевозможных проигрывателях, принтерах, считывателях штрих-кодов, ну и, естественно, лазерных указках. Именно их мы и будем использовать, чтобы рассказать вам, как сделать мощный лазер.

Для того чтобы сделать лазер в кустарных условиях, нам потребуются следующие материалы:

  • фонарик-

  • лазерная указка (она нужна в том случае, если будет делаться лазерный резак)-

  • батарейки (лучше всего взять мощные аккумуляторы)-

  • DVD-RW привод.




Как правило, привод берется б/у или сломанный. Очень важно - для лазера необходим «режущий» привод, т.е. такой привод, который в свое время мог записывать диски. Это одна из основных характеристик, которую необходимо учесть, чтобы создать мощный лазер. Для того чтобы вы знали, из каких приводов, какой мощности лазер можно добыть, мы приводим следующий список:

  • скорость привода - 16х, мощность лазера – 200мВт-

  • скорость привода - 20х, мощность лазера – 270мВт-

  • скорость привода - 22х, мощность лазера – 300мВт.

Итак, мы рассказали, что необходимо для сборки лазера. Теперь расскажем, что следует предпринять, чтобы до конца понять, как сделать лазер. Читайте следующие инструкции.

Шаг первый

Если вы хотите узнать, как сделать лазерную указку, вам нужно следовать нижеперечисленным инструкциям.



Первое, что нам нужно сделать - это разобрать DVD-дисковод и извлечь из него все лишние детали. Самая важная деталь, с которой нам нужно обходиться чрезвычайно бережно, – это лазерный светодиод. Как правило, в любом DVD-приводе имеется подобный лазер. Единственное отличие может быть между ними - это разница в мощности. Таблицу их вы можете найти в начале статьи. Будьте внимательны, там записаны два лазера: тот, который нам необходим, и ИК-лазер. Отличить требуемый от другого можно наличием крупного радиатора. Важный и нужный для нас лазер более чувствителен к статическому напряжению. Для того чтобы уменьшить риск порчи его, можете обмотать контакты тоненькими проволочками-заглушками. В таком состоянии он останется лежать до тех пор, пока мы не начнем собирать лазер.

Шаг второй

Следующим этапом действий, как сделать лазер, является извлечение светодиода из лазерной указки и подготовка корпуса нашего устройства. Для того чтобы достать диод, мы можем воспользоваться пинцетом.

Шаг третий

Все готово для сборки нашего лазера. Для начала стоит проверить полярность нашего лазерного глазка, который мы достали из DVD-привода. Как правило, в диодах полярность «языков» расставляется по одному принципу. Если же вы сомневаетесь, можете проверить его при помощи обычных аккумуляторных батареек. Стоит отметить, что лазерный диод ни в коем случае нельзя подключать напрямую к батарейкам. Воспользуйтесь ограничительными резисторами периодичностью 3-5Ом. Такая категоричность связана с тем, что детали такого образца не являются линейными компонентами схем и несовместимы с прямым напряжением. После проверки подключаем наш лазер к катоду и аноду в указке.

Шаг четвертый

Разбираем фонарик. Вынимаем оттуда лампочку, отражатель и кольцо. В отражателе рассверливаем отверстие для излучателя с расчетом, чтобы он «стал» как можно плотнее. После этого собираем фонарик в обратной последовательности. Как правило, у людей получается это сразу, и вопрос: «Как сделать лазер?» отпадает автоматически.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать лазер своими руками?