Сип-панели своими руками. Сборка и монтаж сип-панелей

Канадская технология строительства сегодня одна из самых востребованных. Наряду с ней популярностью пользуется так называемая SIP-технология, в основе которой лежит сборка дома на основе панелей. Примечательно, что сегодня СИП-панели своими руками собрать совсем нетрудно. Главное — соблюдать технологию.

Особенности технологии

сип панели своими руками

Стоит помнить, что простого умения резать и стыковать панели для возведения дома будет недостаточно. Во-первых, материал должен быть прочным. Во-вторых, надежным. В-третьих, пристальное внимание нужно уделять и соблюдению технологии строительства. Ну а самое главное — перед тем как делать СИП-панели своими руками, позаботьтесь о том, чтобы усвоить основные требования к строительству жилья на основе деревянного каркаса. Это позволит сэкономить не только деньги, но и нервы.

Как построить?

монтаж сип панелей

Итак, если вы хотите построить энергоэффективный дом, SIP-панели подходят для этого как нельзя лучше. Во-первых, они имеют небольшой вес, а значит, со сборкой вполне можно справиться вдвоем. Во-вторых, само строительство из СИП-панелей отличается простотой при условии соблюдения технологических особенностей процесса. А это значит, что особенных трудностей в возведении жилого объекта не возникнет. Стены при этом получаются прочными, а если дополнительно отделать их посредством гипсокартона, можно забыть о шуме снаружи. Важно сделать число стыков как можно меньше, соответственно, нужно думать об этом в первую очередь и только потом - о количестве отходов.

Из чего делаются SIP-панели?

сборка сип панелей

Перед тем как делать СИП панели своими руками, нужно иметь представление о том, что это такое. SIP по-английски звучит как Structural insulated panel, что означает "панель из трех слоев". Для создания наружного слоя используется прочный лист материала, например ОСП, ДВП, деревянная доска, магнезитовая плита толщиной или 9 мм, или 12. Посередине располагается утеплитель — чаще всего это пенополистирол, минеральная вата или пенополиуретан. Толщина может быть самой разной — это зависит от пожеланий заказчика. Наружный слой надежно приклеивается к среднему. Таким образом, получается новый композитный материал, отличающийся высокой прочностью.

Делаем SIP-панели своими руками

производство сип панелей своими руками

Видео: Строим дом из SIP панелей. Сборка угла дома

Создать будущие несущие конструкции для дома можно в гараже, чтобы не арендовать для этого специальное помещение. Конечно, найдется большое число людей, которые скажут, что изготовление СИП-панелей своими руками практически невозможно в таких условиях. Однако примечательно, что сама технология зародилась как раз в гаражных условиях. Так что говорить о сложности процесса не совсем верно.




Итак, чтобы сделать СИП-панели своими руками, нам потребуется в первую очередь большой стол, на который легко поместится ориентированно-стружечная плита (ОСП). Укладываем на него лист ОСП, который должен быть ровным, и наносим на него клей. Делать это можно с помощью распылителя, резинового шпателя с зубцами или иными самодельными приспособлениями. Клей для панелей, кстати, сегодня изготавливается самый разный, так что выбрать есть из чего. На одну СИП-панель нам потребуется примерно 2 кг этого вещества, все зависит от того, как будет наноситься состав.

Видео: СИП-панели и металл. Дом для молодой семьи своими руками // FORUMHOUSE

После нанесения клея на поверхность гипсокартона укладываем лист пенополистирола (пенопласта) как можно лучшего качества. На него снова наносим клей, на который сверху укладываем теперь лист ОСП. Главное в этом в общем-то нетрудном процессе — точность и аккуратность в оформлении краев.

Вакуумный пресс — гарантия прочности

изготовление сип панелей своими руками

Видео: Дом из СИП (SIP) панелей. За 5 часов. Time lapse. Ecottage.

Склеивать СИП-панели своими рукаминужно быстро, пока не подсох клей. По вышеприведенной схеме нужно выложить штук пять панелей, после чего крепко их прижать. Делать это можно с помощью пресса или вакуумного прессования, которое можно провести и самостоятельно. Так, самый простой вариант — использовать для создания вакуума тент. Откачивать из-под него воздух нужно вакуумным насосом. Потребуется примерно час для подсыхания клея, и панели готовы для дальнейшего использования. В целом за 8 часов работы можно создать своими руками около тридцати изделий.

Почему так популярны СИП-панели?

В последнее время этот материал используется в строительстве домов все чаще и чаще. К преимуществам возведения жилья на основе SIP-панелей можно отнести следующее:

- сборкаСИП-панелей отличается простотой и оперативностью;

- процесс строительства может вестись в любое время года и при любой температуре;

- стены будут тонкими, а потому будет больше полезная площадь пространства;

- стены на основе панелей SIP характеризуются отличной теплоизоляцией;



- дома из такого материала не будут давать усадку, поэтому к внешней отделке можно приступать чуть ли не сразу после завершения строительства.

С другой стороны, есть у этого материала и недостатки. Во-первых, это недолговечность, максимум ваш дом простоит до 30 лет. Во-вторых, не очень высокие показатели прочности. В-третьих, в состав ОСП — основы СИП-панели — входят смолы и иные добавки, которые не отличаются экологичностью.

Монтаж СИП-панелей: что учесть?

Как уже говорилось, этот материал удобен в использовании, поскольку его можно резать. Например, если модульной конструкции нужно придать определенную форму, можно применить для этого ручную электрическую пилу. С ее помощью легко разрезать элемент так, как нужно по чертежу.

Крепление СИП-панелей осуществляется с использованием пиломатериала, который сначала подвергается антисептической обработке. Также используются саморезы, которые крепят по принципу паз-гребень. Такое устройство способствует тому, что соединение будет герметичным, а пустоты, которые могут образоваться между материалами, можно наполнить пеной.

Многие специалисты советуют выполнять монтаж из СИП-панелей не только стен, но и внутренних перегородок, и даже кровли. Например, если на основе этого материала собирать нулевое или чердачное перекрытие, можно достичь их большей теплоизоляции. SIP-панели можно применять и для обустройства пола. При этом напольный материал можно укладывать сразу на это черновое покрытие.

Стоит помнить, что для сборки стен лучше всего использовать материал толщиной 50 мм, а вот в качестве стыковочного бруса для перекрытий и крыши лучше выбирать более надежный — панели до 100 мм.

строительство из сип панелей

Что построить на основе SIP?

Как видно, производство СИП-панелей своими руками и дальнейший монтаж жилья не представляют собой ничего сложного. Как правило, при самостоятельном возведении здания требуется самая легкая конструкция, например, для небольшого дачного дома. А это значит, что с большинством работ вполне можно справиться и силами двоих-троих человек.

Как правило, такие дома строятся в один этаж, а вместо второго возводится мансарда. Такое решение не только хорошо в декоративном плане, но и позволит улучшить теплоизоляционные характеристики будущего жилья. На основе СИП-панелей вполне можно возвести и крышу, правда, лучше всего выбирать простейшие конструкции в один или два ската. А вот более сложные кровельные системы лучше всего доверить профессионалам. Не стоит забывать и о том, что дерево — подверженный многим влияниям материал. Соответственно, нужно позаботиться о том, чтобы как можно лучше обработать его. Так можно продлить срок эксплуатации будущего жилого объекта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сип-панели своими руками. Сборка и монтаж сип-панелей