Зимняя палатка для рыбалки своими руками. Как сделать палатку своими руками

Удобная и просторная палатка – один из важнейших атрибутов для зимней рыбалки. Без нее просто не обойтись. Зачастую в ожидании клева рыбакам приходится часами находиться на сильном морозе и ветре. Хорошо, если рядом есть палатка, в которой можно периодически греться. Но как быть тем, кто не может ее приобрести? Ведь это удовольствие не из дешевых. Сегодня мы расскажем, как сделать палатку своими руками. Этот процесс не требует особых умений и знаний.

зимняя палатка для рыбалки своими руками

Типы зимних рыбацких палаток

Для начала вы должны определиться с подходящей конструкцией. Перечислим основные типы палаток:

  • Зонт. Для изготовления каркаса применяются дюралевые прутки или трубки. Готовая конструкция обладает жесткостью и повышенной прочностью. В качестве тента подойдут любые синтетические ткани. Нередко они используются в сочетании с брезентов.
  • Палатка-автомат. Этот вариант встречается не так часто, как предыдущий. Отличительная особенность конструкции заключается в том, что палатка пришивается к упругому каркасу, а затем сворачивается в круг.
  • Каркасная на дугах. Такая модель состоит из 2-3 дуг, изготовленных из стеклопластика или дюрали. Конструкция быстро раскладывается на месте. На нее натягивают тент.

Какую форму может иметь палатка для зимней рыбалки? Куб, треугольник, трапеция и так далее. Выбор за вами.

палатки для зимней рыбалки фото

Каким требованиям должна отвечать самодельная палатка для зимней рыбалки

Обо всем по порядку. Главная функция палатки – защитить человека от неблагоприятных погодных условий (мокрого снега, сильного ветра). А еще она повышает комфорт рыбалки. Находясь под тентом, можно приготовить еду и чай, а также погреться, используя специальные отопительные приборы. Конечно же, в продаже встречаются самые разные палатки для зимней рыбалки. Фото, приложенные к этой статье, доказывают нам, что самодельные конструкции получаются не хуже магазинных.

Итак, к делу. На что стоит обратить особое внимание при пошиве столь важного атрибута? Зимняя палатка для рыбалки, своими руками выполненная, должна отвечать следующим требованиям:

1. Иметь легкую, компактную и мобильную конструкцию. Это вполне объяснимо. Некоторые рыбаки предпочтут несколько часов померзнуть, чем тащить на себе лишний груз.

2. Быстро раскладываться и легко устанавливаться.

3. Желательно, чтобы зимняя палатка для рыбалки своими рукамибыла выполнена из плотного брезента или непромокаемой ткани.

4. По-настоящему прочный каркас получается из алюминия и композитных материалов. А вот пластик использовать не рекомендуется.




5. Внутри палатки должно сохраняться тепло. Хорошо бы добиться этого без обогревательных приборов (портативные, газовые и другие). Но это утопия...

Какие материалы и инструменты вам понадобятся?

Как сделать палатку своими рукамиЗимняя палатка для рыбалки своими руками – отличное решение, которое позволит вам сэкономить немало денег. Мы предлагаем собрать достаточно простую конструкцию. Речь идет о палатке на базе стандартного ящика, который можно приобрести в магазине для рыболовов. Также нам понадобятся:

  • по одной паре детских (совсем маленьких) и школьных лыж (длиной до 160 см);
  • несколько дюралевых трубок (можно снять их с лыжных палок);
  • старая раскладушка;
  • непромокаемая ткань (будет использоваться в качестве тента).

Зимняя палатка для рыбалки своими руками: инструкция

Все необходимые материалы и инструменты подготовлены. Теперь можно переходить к практической части:

1. Берем дюралевые лыжные палки. Из них мы выполним вертикальные трубки каркаса. Что же касается горизонтальных трубок, то они должны получиться немного тоньше. Верхние узлы соединения ребер будущей палатки изготавливаются в виде тройников, которые оканчиваются цилиндрами (длина 5 см). Очень важно, чтобы диаметр цилиндров был таким же, как у соединяемых трубок.

2. Приступаем к закреплению нижних концов вертикальных трубок к лыжам. Основную роль здесь играет фасонный замок. На нижнем конце трубки находим Т-образный язычок, а затем аккуратно вставляем его в металлическую пластинку, закрепленную на лыже. Осталось повернуть трубку на 90 градусов.

Видео: Мини печка для зимней палатки своими руками

3. Для соединения каркаса палатки с ящиком используем 2 согнутые на концах дюралевые трубки от старой раскладушки. Конец стыковочного изделия необходимо закрепить на конце загнутой трубки. На другом ее конце устанавливаем защелку, которая во время стыковки своим язычком попадет точно в отверстие на второй загнутой трубке.

4. Ящик будет соединяться с упомянутыми выше трубками с помощью круглых проушин, устроенных на стойках лыж. Их можно изготовить из медной или стальной полоски, а потом прикрепить к стойкам.

Видео: зимняя палатка своими руками

5. Теперь надо натянуть тент. На нижней кромке материала устанавливаем металлические пластинки с прорезями. Именно в эти прорези будут проходить П-образные скобы, вбитые в боковые торцы лыж. Фиксируем соединения с помощью ботиночных шнурков. Чтобы палатка хорошо держалась на льду, нужно оборудовать ее якорями (2 штуки). Каждый такой якорь представляет собой перочинный нож с двумя лезвиями на концах.

палатка для зимней рыбалки куб

Сборка палатки на месте

Изготовить зимнюю палатку – только половина дела. Необходимо ее правильно собрать и установить. Алгоритм действий таков:

Видео: Домик для зимней рыбалки своими руками



1. Проводим соединение половинок загнутых трубок с лыжами. Язычки должны попасть в прорези пластинок. Трубки располагаются вдоль оси лыж, а потом поворачиваются на 90 градусов.

2. Продеваем концы каждой пары трубок через проушины, имеющиеся на стойках лыж.

Видео: Освещение в палатке. От Coleman к светодиодам.

3. Соединяем все 4 лыжи. Язычок замка загнутых трубок должен защелкнуться.

4. Приступаем к установке ящика.

5. Осуществляем монтаж 4-х вертикальных стоек на концах лыж.

6. Теперь на концы трубок нужно установить тройники, а затем соединить их с трубками крыши.

7. Совмещаем отверстия трубок и тройников. Через них будут проходить монтажные провода.

8. Натягиваем тент на каркас. Через скобы и язычки, имеющиеся на лыжах, продеваем карабины и пластинки. Фиксируем соединения шнурками.

9. В завершении процесса прикрепляем якоря и устанавливаем их в заранее подготовленных лунках.

Самодельная палатка для зимней рыбалки

Заключение

Теперь вам известно, как сделать палатку своими руками, какие материалы и инструменты для этого требуются. Следуя рекомендациям и инструкциям, описанным выше, вы сможете создать устойчивую и надежную конструкцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зимняя палатка для рыбалки своими руками. Как сделать палатку своими руками