Педилантус: уход в домашних условиях, виды, размножение, фото

Одни растения приобретаются любителями домашних цветов в связи с привлекательностью листьев, другие – из-за красочных цветков. А растение, о котором будет рассказано чуть ниже, может угодить практически любому цветоводу. Оно привлекает к себе внимание абсолютно всех. Это удивительное экзотическое растение родом из Америки.

В данной статье будет представлено все, что касается цветка под названием педилантус: уход в домашних условиях, виды и сорта, в чем различия и мн. др.

А привлекает к себе внимание педилантус в первую очередь своей кажущейся искусственностью. Он очень похож на пластмассовое дерево, причем в разных формах: вариегатная (бело-зеленая), обычная (зеленая).Педилантус: уход в домашних условиях

Педилантус: фото, общая информация

Растение относится к семейству Молочайных. Это, как правило, обильно ветвящиеся кустарники, в основном произрастающие в диких условиях Центральной, Северной и Южной Америки.

Для данного рода характерны существенные различия по местам обитания, поэтому педилантусы довольно сильно различаются внешне.

К примеру, педилантус титималоидный – это маленький кустарник, произрастающий в основном в сухих лесах тропиков. Шпорцевый педилантус и Финка, обитатели соответственно сухих и влажных лесов, могут иметь вид небольшого деревца. А крупноплодный педилантус (фото см. ниже) – по сути своей почти безлистный суккулент, особенностью которого является наличие в нем водозапасающих тканей.

Что же касается названия рода, то оно возникло от 2-х греческих слов: «pedilon» (перев. как «туфля») и «anthos» (перев. «цветок»), что подтверждает оригинальность формы цветка данного растения.Педилантус: фото

Необычная форма цветка в виде туфельки и является характерным отличием педилантусов от других растений. В связи с чем и стали популярны эти цветы в качестве комнатных.

Описание

Цветок педилантус, родившийся в тропических сухих лесах Америки, имеет еще несколько особенностей, главной из которых является густой белый сок (вытекает из стебля при его повреждении). Большая часть педилантусов по форме представляет собой кустарники, но на родине, особенно в тропических лесах с содержанием в воздухе большого количества влаги, они приобретают форму небольшого деревца.

Что же касается тех видов, которые выращиваются на территориях средней полосы, то это в большей степени крупные кустарники, причем прекрасно приживающиеся и на приусадебных участках (летом), и в квартирах.Цветок педилантус

Интересное и своеобразное растение педилантус. Цветение его, как отмечалось выше, довольно необычно. Как домашнее декоративное растение оно стало применяться из-за своего экзотичного вида. Кроме своеобразной формы цветка, листья некоторых экземпляров растения превращены в колючки и в довольно мелкие зачаточные формы, а у других листья отличаются разноцветьем окраски – темно-зеленой сердцевиной с белой каймой и пр.

Видео: Папоротник адиантум – уход в домашних условиях: пересадка, размножение, приметы; венерин волос




В связи с тем, что педилантус принадлежит к группе растений, форма и внешний вид которых довольно сильно зависят от условий произрастания, даже при своей неприхотливости он может вырасти совершенно разным по внешнему виду, если одинаковые черенки будут посажены в местах с отличающимися условиями произрастания.

А какой фактор в большей мере влияет на это растение? Влажность почвы и воздуха: при избытке ее растение вытягивается вверх, а при дефиците – становится похожим на карликовое.

Педилантус: виды

  • Крупноплодный педилантус – безлистные суккуленты кустовидной формы, имеющие круглые стебли (водозапасающие) серовато-зеленого цвета. Имеет способность менять форму части стеблей с круглой на более уплощенную.Педилантус: виды
  • Педилантус титималоидный – растение кустовидной формы с необычной формой цветка, схожего с птицей или с туфелькой. Имеет он и эффектную вариегатную листву, расцветки которой варьируют от белого до темно-зеленого с мелкими белыми вкраплениями в центре листа.
  • Сорт Variegatus данного вида имеет волнистые, пестрые листья с короткими черешками и с неровной каймой фарфорово-белого цвета с переходом в розовый или карминно-красный. Мясистый стебель зеленого цвета имеет зигзагообразную форму, в связи с тем что с процессом выращивания листа он изменяет направление. Обычно цветки у него появляются осенью, образуя на верхушках стеблей соцветия с блестящими кроющими листьями красного цвета.
  • Финка в природе произрастает во влажных высокоствольных тропических лесах, в подлесках. Растение кустовидное, предпочитающее в основном субстраты легкие и рыхлые.Педилантус сбрасывает листья

Условия произрастания

Как выращивать дома педилантус? Уход в домашних условиях имеет определенные особенности.

Растение это предпочитает более светлые места, но без наличия прямых лучей солнца. Летом педилантус можно выносить на приусадебный участок, где тоже обязательно следует защищать его от попадания осадков и прямых лучей солнца. Зимой необходимо использовать дополнительную подсветку.

Предпочитаемая температура для педилантуса весной и летом – примерно +25°C, да и приток свежего воздуха неплох для него. Осенняя температура в помещении должна равняться +14-18°C. В таких условиях растение ощущает себя довольно комфортно, и поэтому растение листву сбрасывает не очень сильно.

Полив

Педилантус не капризен, он не нуждается в каком-то особом режиме относительно влажности воздуха. Да и почва должна быть всегда умеренно влажной. В случае ее пересыхания педилантус комнатный, как правило, начинает осыпать листья.Педилантус комнатный

В зимний период поливать его тоже следует умеренно, не допуская сильного переувлажнения или, наоборот, длительной пересушки субстрата.

Чтобы выбрать правильный режим полива, нужно обращать внимание на листья. Понижение тургора (листья поникают) является самым верным сигналом к поливу. Если влаги будет недостаточно, растение может начать сбрасывать листву.

Почва и удобрения

Лучше всего для педилантуса подходит субстрат легкий, нейтральный, водо- и воздухопроницаемый. Хорошо подходит смесь песка с листьями и дерном.

Видео: Педилантус уход

Подкармливать педилантус желательно ежемесячно с самой весны до осени удобрениями с низким содержанием азота, в связи с тем что от его избытка растение может сгнить. Прекращать подкармливать надо с осени, а зимой вообще не делать этого.

Пересадка и размножение

И пересаживать не сложно педилантус. Размножение и пересадка его не требуют особых усилий.



Как и все растения, педилантус лучше всего пересаживать весной, но лишь по мере необходимости, то есть тогда, когда корни полностью заполняют объем горшка. Корневая система этого растения довольно компактная. Высота горшка должна приблизительно равняться его диаметру.

Для более успешного выращивания рассматриваемого растения нужно обязательно на дно горшка положить слой керамзита в связи с чувствительностью субстрата к закисанию.

В общем, можно сказать, неприхотлив педилантус. Уход в домашних условиях за этим растением не сложен.

А как он размножается? Педилантус можно размножать семенами, но основной способ – черенками верхушечными.

Растение черенкуется весной или в начале лета, для чего срезаются у побегов верхушки длиной до 10 сантиметров. А для того чтобы сок полностью вытек, черенки опускаются в теплую воду, а затем обсушиваются. Причем перед высадкой черенки нужно высушивать в течение 2-х дней в зависимости от их размеров. Емкость с посаженными черенками не нужно накрывать полиэтиленом или крышкой, так как может произойти их загнивание.

Укоренять следует в песке или в перлите при температуре воздуха 20-25°C. Нижние листья черенков во время укоренения удаляют для предотвращения гниения. В хороших условиях укоренение происходит примерно через 2-3 недели.

В процессе пересадки растения следует соблюдать меры предосторожности, так как едкий сок растения может негативно повлиять на состояние кожи.Педилантус: размножение

О болезнях

Подвержен разным болезням, как и многие растения, педилантус.

Болезни все его связаны большей частью с грибками. При обнаружении потемнения черенка, а в последующем и загнивания его, сразу же следует удалить повреждения. В большей степени этому растению много вреда приносят различные насекомые.

Вредители

  • Тля особенно любит молодые листья верхушек стеблей, отчего они перестают расти и скручиваются. Нужно смыть вредителей сильной струей воды или обработать все растение раствором инсектицида, а попорченные деформированные листья удалить.
  • Жизнедеятельность клеща паутинного приводит к пожелтению листьев с последующим их увяданием. На их нижней поверхности появляется тонкая паутинка. Растение в данном случае следует обработать акарицидом, а затем поддерживать соответствующую влажность воздуха.
  • Червец мучнистый способствует появлению на стеблях и в пазухах листьев липкого ватообразного пушка, после чего растение тоже перестает расти. Нужно удалить вредителя ватным тампоном, намотанным на палочку и смоченным в спирте.
  • От белокрылки листья пендилантуса желтеют и становятся липкими. Кроме того, с растения при соприкосновении с ним слетают белые маленькие мошки. Следует смыть их сильной водяной струей. Особенно сильно пораженные места нужно обработать раствором инсектицида.

Особенности растения

  1. Если педилантус сбрасывает листья, значит произошло нарушение режима полива, или недостаточно света, или, наоборот, избыток его.
  2. Если в зимний период растение сильно вытягивается, значит для него недостаточно освещения или условия содержания слишком теплые.
  3. Пожелтение листьев и их усыхание связано со слишком сухим воздухом и жарким солнцем.
  4. Развитие более мелких цельнозеленых листьев (вместо крупных и пестрых) и быстро опадающих говорит о недостатке света.
  5. Если черешки не развиваются, а листья зеленеют, значит в почве избыточное содержание азота.
  6. Быстрое опадание листьев говорит о переохлаждении растения во время проветривания помещения в зимнее время. Если при этом стебли не успели подмерзнуть и остались зелеными, значит растение не погибнет. А если же прихватило морозом, то нужно обрезать омертвевшие части и ждать появления новых молодых побегов.

Заключение

Своеобразно и уникально растение педилантус. Уход в домашних условиях не сложен, да и хорош цветок собой.

Это растение считается одним из самых идеальных для выращивания в домашних условиях. Несложный и терпеливый уход за ним поможет получить прекрасное экзотическое дополнение к дизайну квартиры, тем более что и занимает оно совсем не много места в помещении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Педилантус: уход в домашних условиях, виды, размножение, фото