Болгарский перец - рассада

Видео: Подкормка рассады перца в домашних условиях - Удобрения для подкормки рассады перца Видео

Рассаду перца болгарского традиционно выращивают:

Видео: Как вырастить перец. От рассады к урожаю.

  • в комнатных условиях;
  • в парниках;
  • в теплице.

В данной статье Вы узнаете, как посадить рассаду перца и вырастить жизнеспособные для открытого грунта растения в комнантых условиях.

Видео: Семья Бровченко. Посадка перца в мульчу. Рассада в стаканчиках - преимущества.




При выращивании в комнатных условиях рассаду перца предпочтительнее располагать у окон, выходящих на южную, юго-восточною или юго-западную сторону. Однако в короткие зимние и весенние дни перец, рассада которого не получает должного количества света, нуждается и в дополнительном искусственном освещении. Досвечивание необходимо осуществить таким образом, чтобы в совокупности с естественным освещением обеспечить общую продолжительность светового дня растения не менее 13-14 часов в сутки. Источниками света в данном случае могут являться люминесцентные лампы белого и дневного света, который по своим характеристикам конечно достаточно близок к солнечному, но излучает гораздо меньше тепла. Именно поэтому люминесцентные лампы требуется размещать в непосредственной близости к растениям. Опытным путём доказано, рассада перца болгарского нуждается в 120-300 Вт на 1 кв. м. Применение ламп накаливания при выращивании нецелесообразно, и обусловлено это тем, что данные приборы сильно нагревают воздух, что может принести растениям непоправимый ущерб. Если Вы решили всё-таки задействовать лампы накаливания в процессе выращивания, специалисты рекомендуют подвешивать их над листьями на высоте не менее 50 см. Достигнуть равномерного освещения возможно путём перестановки растений, а также поворачиванием их разными сторонами к источнику света.

Следует учитывать, что зимой и ранней весной температура воздуха на подоконнике значительно ниже общей комнатной температуры. Особенно заметно понижение температуры ночью, когда оледенение стекла способствует её понижению на 8-10 °С. Чтобы защитить рассаду перца болгарского от негативных последствий переохлаждения, в морозные ночи растения рекомендуется переносить вглубь комнаты. Кроме того, при проветривании перец, рассада которого может пострадать, необходимо либо прикрыть бумагой, либо переставить. Однако кроме переохлаждения на подоконниках, растения могут также пострадать и от перегрева, который нередко возникает вблизи батарей системы отопления. Во избежание воздействия высоких температур, а значит – пересыхания почвы, специалисты рекомендуют установить защитные экраны или щитки. Данные меры помогут задержать и отвести горячий воздух в другую сторону от растений.

Видео: Посадка сладкого (болгарского) перца

Отдельное внимание необходимо уделить вопросу, связанному с поливом рассады перца. Вода, предназначенная для увлажнения почвы, должна быть обогащена кислородом и содержать определённую долю минеральных удобрений. Кроме того, перец, рассада которого требует также предварительного, не менее чем пятичасового отстаивания воды, требует удаления из обогащённой полезными веществами жидкости хлора. Осуществлять полив рекомендуется водой комнатной температуры, однако возможен её подогрев до 20-22°С. Полив подогретой водой не принесёт вреда рассаде перца болгарского, а возможно даже будет способствовать быстрому выращиванию. При выращивании в комнатных условиях перец, рассада болгарского перца также, нуждается в подкармливании почвы в два этапа с перерывом между обогащениями почвы в 10-14 дней:



1. Первая подкормка должна проводиться, когда растения уже имеют 1-2 настоящих листа. Для получения подкормочного состава необходимы:

  • 10 г мочевины на 10 л воды;
  • 50 г суперфосфата;
  • 15 г калийной соли.

2. Вторая подкормка проводится ориентировочно через 10 дней после первой обработки почвы. При этом дозу фосфора для состава рекомендуется увеличить в два раза. Традиционно для качественной обработки почвы 10-12 растений необходим 1 литр подкормочного раствора. Очень важно непосредственно после каждой подкормки осуществить полив растения чистой водой, иначе перец, рассада которого может пострадать от прямого воздействия состава, погибнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болгарский перец - рассада