Декоративный паслен - особенности выращивание

Видео: Перец декоративный капсикум уход и выращивание

Декоративный паслен имеет много названий в различных странах. Родиной данного растения считаются Южная Америка и остров Мадейра. Декоративный паслен является кустарником и имеет круглогодичный период вегетации. В выращивании данное растение неприхотливо и поэтому легко поддается даже малоопытным в данном деле людям. Растение любит яркий свет и повышенную влажность.

Видео: Авторская передача "Домашний сад". Тема: Уход за пасленом.

Декоративный паслен представляет собой пышный кустарник, который имеет красивые ягоды, меняющие свой цвет от зеленого до оранжевого или красного и они действительно очень похожи на плоды вишни. Несмотря на свою красоту и привлекательность, паслен декоративный отличается достаточно ядовитыми плодами, поэтому семьям, у некоторых есть маленькие дети, надо на время воздержаться от выращивания данного растения. Но ядовит паслен только в случае употребления ягод в пищу, в остальном это совершенно безвредное растение.

Декоративный паслен считают однолетником, но если проводить его периодическое пересаживание, обрезание, то он будет радовать вас не один год. В связи с тем, что это тропическое растение, оно требует определенного ухода. Необходимо создать умеренную температуру, не допускать большого снижения ее, особенно зимой, а также искусственно повышать влажность в помещении и проводить периодические опрыскивания листьев водой.

Паслен ложноперечный, латинское название S. pseudocapsicum L.

Это растение представляет собой кустарник высотой до 120 сантиметров и имеет листья, достигающие длины в 10 см. Вечнозеленый прямостоячий кустарник до 120 см имеет плоды, которые в диаметре могут достигать 1,5 см и также являются ядовитыми, родиной данного растения является остров Мадейра.




Паслен перцевидный, латинское название S. capsicastrum.

Данный вид очень похож на предыдущий, но он имеет меньшие размеры и более мелкие плоды. Его родиной является Южная Бразилия и Уругвай. В народе прижилось название "Ангинное дерево", в связи с тем, что настой плодов помогает при лечении ангины.

Комнатное растение паслен - уход.

В квартире паслен необходимо располагать на солнечной стороне. Растение любит свежий воздух и поэтому летом его можно выносить на улицу. Зимой температура в помещении должна быть в пределах 12-25 градусов, более низкую температуру паслен плохо переносит, а при более высокой необходимо частое орошение. Для того, чтобы растение росло несколько лет, после опадания плодов необходимо произвести его обрезание.

Видео: Перец декоративный острый (Capsicum annuum) пикировка рассады в домашних условиях

Так как растение южное, то требует усиленного полива в теплое время года, недостаток влаги приведет к опаданию цветков.

В связи с тем, что паслен активно цвет и идет массовое образование плодов, он затрачивает много сил. Для их восстановления необходимо проводить еженедельную его подкормку. Зимой растение подкармливают раз в месяц.

Видео: Solanum pseudocapsicum repotting. Ornamental plant



Если вы хотите, чтобы ваше растение было красивым и компактным, необходимо после достижения им 30 см проводить формирование кроны. Оно заключается в укорачивании основного стебля, а веткам второго и третьего порядка прищипывают концы.

Для продолжения жизни данного растения необходимо проводить его ежегодное пересаживание. Для этого зимой делают обрезание веток почти наполовину, до начала весны прекращают полив и перемещают в новую землю.

Если вы решили размножать паслен, то это можно сделать как семенами, так и черенками или отростками. Сажать паслен допускается постоянно, но лучше это делать весной. Для полноценного развития необходимо сделать хороший дренаж, так как застой воды приводит к гибели растения.

Паслен очень нарядное растение, его цветение начинается весной, после чего активное плодоношение длится до начала зимы.

Видео: выращивание декоративного перца в домашних условиях

Декоративный паслен не любит одиночества, и если вы окружите его своим вниманием и заботой, то получите неповторимую красоту и радость на своем подоконнике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Декоративный паслен - особенности выращивание