Отзывы о сорте яблони "пепин шафранный". Яблоня "пепин шафранный": описание, особенности выращивания, размножение

"Пепин шафранный" - сорт, заслуживший у российских дачников просто отличные отзывы. Выведен он был известным отечественным селекционером И.В. Мичуриным путем скрещивания "ренета орлеанского", "китайки" и "пепинки литовской". Крупные хозяйства выращивают его редко. Зато на дачных участках и в огородах деревенских жителей «пепин шафранный» можно видеть повсеместно.

Общие характеристики

«Пепин шафранный» - яблоня не слишком высокая. Крона у нее очень густая и требует регулярного прореживания. Обрезку этого сорта дачники советуют делать обязательно, иначе яблоки очень быстро начнут мельчать. Формируется урожай на дереве сорта «пепин шафранный» в основном на ростовых побегах (копьецах, плодовых прутиках). Ветки пониклые, поэтому, по мнению многих садоводов, дерево очень удобно в плане сбора урожая.

Хорошие отзывы дачников этот сорт заслужил и за свою скороплодность. Первые яблоки с дерева можно будет собрать уже на 5-7 год после высадки. Урожайность у сорта высокая, к тому же еще и ежегодная. К преимуществам этой яблони многие относят и самоплодность. Высаживать опылители для этого сорта необязательно.

пепин шафранный яблоня

Яблоня «пепин шафранный»: описание плодов

Вкусовые качества плодов этого сорта садоводы оценивают как отличные. Размеры яблоки имеют довольно-таки большие (85-130 г). Форма плодов - коническая в верхней части. Кожица у яблок тоненькая и при этом очень плотная, желто-зеленая с ярким малиново-розовым румянцем.

Вкус у плодов сорта «пепин шафранный» насыщенный, сладкий с кислинкой. Мякоть имеет кремовый цвет, плотную консистенцию и приятный аромат. Созревают плоды «пепин шафранный» поздно — в начале осени.

Достоинства и недостатки сорта: отзывы садоводов

«Пепин шафранный» - яблоня, к основным преимуществам которой дачники относят:

  • отсутствие проблем с опаданием плодов после их созревания;
  • устойчивость к вредителям;
  • товарный вид яблок;
  • относительно высокую морозостойкость;
  • транспортабельность плодов.

Недостатками сорта считаются лишь некоторая неоднородность плодов, неустойчивость к парше и требовательность к составу почвы.

«Пепин шафранный» - яблоня, отзывы среди дачников заслужившая, как уже упоминалось, просто отличные. Хвалят эту разновидность не только за непревзойденные вкусовые качества плодов, но и за неприхотливость. Несмотря на то что эти яблони относятся к самоплодным, многие садоводы советуют для лучшей опыляемости и повышения урожайности высаживать рядом с ними деревья таких сортов, как «славянка» и «уэсли».

 саженцы яблони пепин шафранный

Правила посадки

«Пепин шафранный» - яблоня, для которой следует сразу же выбирать постоянное место. Как отмечают многие садоводы, пересадку этот сорт абсолютно не переносит. Расстояние до других деревьев (плодовых или декоративных) от этой яблони должно составлять хотя бы 3 метра.




Высаживать «пепин шафранный» опытные огородники рекомендуют весной. Можно делать это и осенью. Однако в таком случае саженец нужно тщательно подготовить к зиме.

Не советуют дачники высаживать этот сорт в низинных местах, там, где грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. Что касается почв, то для яблони «пепин шафранный» лучше всего, по мнению многих садоводов, подходят суглинки, пойменные и супесчаные грунты. Также можно высаживать этот сорт на выщелоченных черноземах. Кислотность почвы под яблоней «пепин шафранный» не должна быть больше 6.0 рН.

яблоня пепин шафранный описание

Как подготовить участок

При посадке весной под саженец выкапывают котлован диаметром 1.3 м и глубиной примерно 80 см. Засыпают корни деревца почвосмесью, состоящей из следующих компонентов:

  • 200 г азофоски;
  • 400 г золы;
  • навоз или перегной;
  • садовая земля.

Саженцы яблони «пепин шафранный» предварительно следует подготовить. Их корни дачники советуют сначала замочить в воде примерно на 4 часа, а перед самой высадкой окунуть в глиняную болтушку.

Сначала в яму насыпают немного приготовленной почвосмеси. Затем втыкают в дно колышек или два. После этого устанавливают в яму и подвязывают к получившимся опорам сам саженец. Корневая шейка должна располагаться примерно на 5 см выше уровня земли. Далее саженец засыпают почвосмесью и делают приствольную лунку. На заключительном этапе деревце нужно полить (около 30 л).

Как поливать

В первый год выращивания землю под деревцами «пепин шафранный» опытные садоводы советуют увлажнять ежедневно. При этом под один саженец нужно выливать порядка 10-15 л воды. Под взрослыми деревьями почву увлажняют по мере необходимости. В дождливое лето достаточно поливать «пепин шафранный» 1-2 раза в месяц, во время засухи — 2-3 раза.

пепин шафранный яблоня отзывы

В августе полив яблонь этого сорта нужно прекратить. В последний раз почву увлажняют после листопада — перед зимовкой. При этом следят за тем, чтобы почва промокла вглубь хотя бы на 1 м. Осенний полив поможет яблоне лучше перезимовать.

Правила подкормки

Сорт яблони «пепин шафранный» к питательному составу почвы на самом деле очень требователен. На дополнительные удобрения, по мнению всех без исключения садоводов, он реагирует просто отлично. Подкармливать яблони «пепин шафранный» нужно как минеральными, так и органическими составами. Сроки внесения удобрений — один раз в 2-3 года.

Делать подкормки можно как весной, так и летом или осенью. Если хозяева участка решили удобрить деревья в апреле, им лучше использовать птичий помет. В данном случае подкормка приготавливается в пропорции 1:15. Расход полученной таким образом жижи должен составлять порядка 8 л на взрослое дерево.

Перед началом формирования плодов яблоня крупноплодная «пепин шафранный» удобряется навозом. Эту органическую подкормку разводят в воде в пропорции 1:3. Расход в данном случае составляет 10 литров на дерево. Осенью яблони желательно подкармливать смесью навоза (5 кг) и сборного компоста (7 кг). Такое количество органики расходуется на 1 м2 площади.



сорт яблони пепин шафранный

Как подготовить деревья к зиме

Для того чтобы яблони хорошо перенесли морозы, их обязательно следует побелить (ствол и скелетные ветки). Молодые саженцы после опадания листвы укутывают каким-нибудь садовым укрывным материалом. Веточки предварительно желательно завязать в пучок. Лунку обязательно мульчируют навозом или торфом слоем в 10 см.

Стволы деревьев, помимо всего прочего, стоит обвязать и лапником. Это защитит деревья от зайцев. Также дачники советуют расставить по участку электронные ловушки от мышей.

Профилактика парши

Сорт яблони «пепин шафранный», отзывы о котором в остальном очень неплохие, к этому заболеванию, к сожалению, не слишком устойчив. А следовательно, профилактику от парши для деревьев проводить следует ежегодно.

Симптомами этой болезни являются в первую очередь коричневые пятна на листьях и плодах. Из-за парши в яблоках сильно уменьшается количество полезных веществ. Еще одним неприятным последствием этой болезни является снижение урожайности деревьев.

Хорошей профилактикой против парши, по мнению дачников, может стать проведение следующих мероприятий:

  • заделка в почву или компостирование опавшей листвы осенью;
  • своевременная обрезка деревьев;
  • опрыскивание приствольных кругов раствором селитры аммиачной - 10%.

яблоня крупноплодная пепин шафранный

В период распускания почек деревья в увлажненных районах желательно опрыснуть 3% раствором бордосской жидкости. В засушливых регионах используют 1% состав этого средства.

Как делать обрезку

Формирование кроны сорта «пепин шафранный» опытные садоводы советуют проводить по следующей схеме:

  • в первый год проводник укорачивают на две почки, остальные ветви — на 2/3;
  • следующие 3-4 года с деревьев удаляют слабые, растущие параллельно земле, пораженные морозом ветки;
  • в последующем делают омолаживающую обрезку, удаляя все засохшие, вертикальные и растущие внутрь кроны ветви.

сорт яблони пепин шафранный отзывы

Как видите, «пепин шафранный» - яблоня урожайная и очень неприхотливая. Отзывы о ней дачники оставляют исключительно хорошие. Высаживать ее можно практически в любых регионах России. Зимы "пепин шафранный" переносит относительно хорошо. Районирован этот сорт даже для Урала и Сибири.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отзывы о сорте яблони "пепин шафранный". Яблоня "пепин шафранный": описание, особенности выращивания, размножение