Варенье из голубики: традиционный и быстрый рецепты

Видео: Как приготовить яблочный джем, простой и быстрый рецепт

варенье из голубики

Голубика – ягода очень вкусная и ценная по своему витаминно-минеральному составу. Она растет в самых разных лесах нашей страны и считается весьма доступной. Чем-то она напоминает чернику, как по вкусу, так и по внешнему виду, однаку чуть менее сладкая и более крупная. А по содержанию витамина C голубика и вовсе опережает ее – раз в 5. Среди особенно ценных свойств этой ягоды – лечебное действие, которое она оказывает на организм: капилляроукрепляющее и противовоспалительное, а также жаропонижающее. Считается, что она способна снижать уровень сахара в крови и полезна при диабете, а также при гастрите с низкой степенью кислотности. Едят ее не только в свежем виде, например, очень распространено варенье из голубики. Оно имеет приятный кисло-сладкий вкус и нежную консистенцию.

Традиционный рецепт варенья

Как приготовить варенье из голубики самостоятельно? Сделать это не сложнее, чем любое другое – малиновое, клубничное, вишневое и пр. На один килограмм ягоды понадобится где-то 4 стакана сахара. Для начала нужно приготовить сироп. В кастрюлю налить воды (на указанное количество сахара примерно 1,5-1,75 стакана), закипятить и варить, помешивая, до растворения сахара и загустения.

Видео: Черничное варенье за 20 минут. Варенье из черники




Голубику перебрать, промыть несколько раз и залить приготовленным сиропом. Она должна какое-то время настояться – час-два. Затем кастрюльку поставить на слабый огонь и варить до тех пор, пока ягода не уварится. По желанию в процессе варки можно добавит сок лимона и специи, например, гвоздику. С ними варенье из голубики получится ароматнее и интереснее по вкусу. Осталось только разлить его по банкам и закатать.

как приготовить варенье из голубики

Видео: Клубничное варенье в собственном соку на зиму. Клубничные рецепты

Быстрый способ сварить голубичное варенье

Предыдущий рецепт подходит для заготовки на зиму. А если захотелось полакомиться чем-нибудь вкусным и полезным за вечерним чаепитием, то можно пойти другим путем – приготовить варенье из голубики в мультиварке. Этот прибор сегодня широко используется хозяйками и умеет делать множество самых разнообразных блюд. Выпечка – еще не самое экзотичное из них. Для того чтобы сделать варенье, нужно воспользоваться одним из следующих режимов – "Тушение" либо "Суп". Время варки должно быть не менее часа.



Нужное количество ягоды помойте и высушите. Сахар заранее растворите, чтобы он не прилипал к стенкам чаши. На 250 грамм понадобится стакан сахарного песка, растворенного в 100 граммах воды. Сложите голубику в емкость мультиварки, залейте этим сиропом и выберите нужный режим. Время от времени нужно будет открывать крышку и помешивать варенье силиконовой лопаточкой, а также снимать пенку. По консистенции варенье из голубики в мультиварке получится несколько иным, чем приготовленное традиционным способом. Оно будет менее вязким, тягучим. Однако витаминов в нем сохранится больше, да и мороки меньше. Самое то, когда нужно быстро придумать десерт к чаю.

варенье из голубики в мультиварке

Видео: Черничная нежность / Blueberry tenderness | Видео Рецепт

Другие вариации

При желании аналогичным образом можно готовить ягодное ассорти, например, варенье из голубики, черники и ежевики. Хорошо сочетается с этми ягодами и малина, и смородина. Приятный вкус придаст варенью кисло-сладкое яблоко, а еще вишня. Пропорции те же, просто часть голубики нужно будет заменить выбранными плодами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варенье из голубики: традиционный и быстрый рецепты