Как хранить гладиолусы зимой, чтобы радоваться их прекрасному цветению летом

Видео: Цветы

Гладиолусы всегда занимали почетное место среди других цветов на приусадебных и дачных участках. Великолепные соцветия, благородная форма стебля и разнообразие видов являются основными причинами популярности этих прекрасных растений. Цветоводам, только начинающим осваивать искусство выращивания этих садовых «аристократов», обязательно необходимо знать не только о том, как за ними правильно ухаживать, но и как хранить гладиолусы, вернее, их луковицы, в зимнее время,чтобы на следующий год эти цветы смогли опять радовать глаз.

как хранить гладиолусы

Подготовка луковиц к зимовке

Прежде всего следует усвоить, что луковицы гладиолусов не переносят холода, поэтому оставлять их на зиму в земле нельзя - уже при нулевой температуре грунта они погибают. Осенью клубнелуковицы и детки (клубнепочки) растений выкапывают из земли, но сделать это можно не ранее, чем через полтора месяца после срезания цветов, т. к. именно в течение этого периода они формируются. Даже если ваши гладиолусы в конце лета не собираются отцветать, не бойтесь их срезать, чтобы не случилось так, что заморозки настанут раньше, чем придет срок выкапывать луковицы. После изъятия из грунта клубней производится их первичная обработка.




где хранить гладиолусы зимой

Кстати, в вопросе о том, как правильно хранить гладиолусы, именно предварительная подготовка клубнелуковиц играет основную роль. На первом этапе осуществляется их промывание с целью профилактики заболеваний. Для этого они на полчаса опускаются в некрепкий раствор марганцовки. Второй этап включает в себя их качественную просушку. А далее луковицы сортируются по размерам и сортам, хотя некоторые цветоводы практикуют лишь отбор взрослых клубней от деток.

Где хранить гладиолусы зимой?



как правильно хранить гладиолусы

Для хранения луковиц гладиолусов можно использовать картонные коробки с предварительно проделанными в них дырочками для вентиляции. В этом случае рекомендуется завернуть каждый экземпляр в газету. Отлично будут себя чувствовать будущие гладиолусы и в хорошо проветриваемых деревянных ящиках. Еще один прекрасный вариант того, как хранить гладиолусы – это овощные сетки, такие, в которых продаются фрукты и овощи в супермаркетах. Что касается оптимального температурного режима, то он составляет 3-8 градусов, поэтому для зимовки луковиц подойдет холодильник, погреб или подвал. Периодически нужно производить ревизию клубней, а в случае появления на них влаги – просушивать. Категорически не подходят для хранения луковиц полиэтиленовые пакеты, т. к. полиэтилен не сможет обеспечить доступ воздуха, и будущие гладиолусы просто загниют.

Как хранить гладиолусы (луковицы) после окончания периода покоя

Примерно во второй половине января у клубнелуковиц заканчивается период покоя. Их организм просыпается и начинается процесс прорастания. В связи с этим будущие гладиолусы потребуют изменения условий хранения. Заметив первые признаки пробуждения луковиц, их необходимо достать из холодильника и «переселить» в светлое место, где не будет прямых солнечных лучей. Все вышеперечисленные рекомендации о том, как хранить гладиолусы, касаются и клубнепочек (деток).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как хранить гладиолусы зимой, чтобы радоваться их прекрасному цветению летом