Комнатный олеандр вырастает до потолка

Комнатный цветок олеандр - представитель семейства кутровых. К нам его завезли из Малой Азии и стран Средиземноморья. Он представляет собой вечнозеленый кустик с темными и тонкими ветвящимися стеблями, иногда достигающими двух метров. Это растение распространено на кавказском и крымском побережьях, а также в Закавказье, тогда как в северных районах оно растет только как домашняя культура. Комнатный олеандр хорошо адаптирован к условиям помещений.

Видео: Indoor wood "Avocado" (Part 4) "The formation of the crown of the tree"

Комнатный олеандрЕго длинные и узкие листья по своей форме напоминают иву. У них темно-зеленый окрас, кожистая основа и ярко выраженная жилка по середине. Цветет комнатный олеандр желтыми, красными, розовыми и белыми махровыми цветами. Это типичное дитя юга. Получив влагу, питательные вещества и лучи солнца, оно будет достаточно долго цвести: с начала лета и до самого конца осени. Этот период у олеандра проходит постепенно, потому на кусте одновременно можно видеть и завязи, бутоны, и цветки, которые настолько ароматны, что могут вызывать головную боль. Поэтому комнатный олеандр никогда не ставят в комнате, где спит человек.

Выращивание

Видео: Кофейное дерево в домашних условиях / Кофе арабика комнатное растение

Комнатный цветок олеандрТем, кто покупает в магазине маленький комнатный олеандр, нужно знать, что он может вырастать до двух метров, и поэтому в доме ему понадобится достаточно места. Именно по этой причине любители комнатных растений опасаются его приобретать, хотя он неприхотлив и за ним просто ухаживать. А поскольку это крупное растение, то оно более подходит для офисных зданий. Комнатный олеандр любит светлое, даже солнечное место и хорошо растет при температуре до 25-и градусов. Зимой он также нуждается в хорошем освещении: в затемненном месте растение не цветет и сбрасывает листья. Кроме того, нельзя ставить горшок с цветком возле отопительного прибора, а если помещение отапливаемое, то нужно ежедневно опрыскивать его.




Олеандр комнатный фото

Видео: Банан. Выращиваем в Украине.

Уход

Во время роста комнатный олеандр нужно поливать только отстоянной водой, а раз в неделю подкармливать удобрениями. Летом его правильнее выносить в палисадник, ставя в в поддон, наполненный водой. Когда растение еще молодое, его пересаживают раз в год, тогда как взрослые особи - раз в два или три года, причем только весной. Кроме того, в горшке взрослого растения заменяется почвенный верхний слой.



Размножение

Олеандр комнатный, фото которого часто печатают многие глянцевые журналы, размножается черенкованием, причем быстрее укореняются не огрубевшие зеленые отростки. Их помещают в сосуд с водой, туда же бросают кусочки древесной золы, чтобы не дать растению загнить. Можно укоренять черенки в земле или песке, однако в воде корешки появляются раньше.

Особенности

Комнатный олеандр нужно подрезать, удаляя мёртвые, скученные и лишние отростки до того, как появятся новые побеги. Кроме того, необходимо периодически прищипывать образующиеся у основания цветочные кисти. Неправильное проведение такой операции становится наиболее распространённой причиной, по которой растение перестает цвести. Грунт в горшке должен быть основательно дренирован. Цветоводы знают, что комнатный олеандр ядовит, в нем содержатся токсины. Причем они есть не только в растущем растении, но и в высохшем. Поэтому нельзя ни в коем случае жечь его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комнатный олеандр вырастает до потолка