Болезни фикуса: виды и лечение

Видео: Фикус каучуконосный (ficus elastica). Уход за фикусами

Одним из самых изящных растений, используемых в комнатном цветоводстве, безусловно, является фикус. Выращивая данную культуру, прежде всего необходимо помнить о том, что все без исключения фикусы не могут переносить воздействия прямых солнечных лучей и сквозняка. Однако все они светолюбивы, и эту особенность следует учитывать при размещении растения.

Видео: 59 Комнатные растения - лечение

К сожалению, как и любой другой живой организм, фикусы подвержены различным заболеваниям. Очень часто можно заметить, что у фикуса желтеют листья и постепенно осыпаются. Существует несколько причин, из-за которых происходит данное явление.

  • Многие растения негативно реагируют на сухой воздух квартир. Не является исключением и фикус. Желтеют листья, как правило, у тех экземпляров, которые расположены рядом с батареями или другими источниками тепла. Решить эту проблему поможет опрыскивание.
  • Второй причиной является перемена условий проживания. Фикусы не любят перемещаться, поэтому подберите для цветка то место, которое подойдет как растению (достаточное количество тепла, света, влаги), так и вам, то есть, где оно не будет причинять неудобств. В случае, если вы решили пересадить растение в более объемный горшок, очень внимательно отнеситесь к выбору субстрата. Он должен состоять из торфа, песка и листовой земли, смешанных в равных пропорциях. После пересадки увлажните фикус, но не переусердствуйте.
  • Иногда желтеют листья по причине чрезмерного или недостаточного увлажнения. Помните, что перед очередным поливом земля должна полностью просохнуть. Если вы или ваши родственники залили растение, не проводите полив в течение двух последующих недель. В случае, если листья продолжают осыпаться, пересадите цветок в свежую сухую почву, отрезав при этом отгнившие участки корневой системы.
  • Безусловно, болезни фикуса и вредители также вызывают отмирание листвы. В этой ситуации единственный выход – лечение растения от заболеваний. Перед тем, как начать применять препараты, необходимо разобраться, какой вредитель напал на растение. При диагностировании болезни фикуса обратите особое внимание на состояние листьев и стебля.

Видео: Вредители комнатных растений мучнистый червец / Pests houseplants mealybug




Комнатные растения подобно человеческому организму подвержены грибковым и бактериальным заболеваниям. Одним из самых распространенных является антракноз. Возбудителем этого опасного заболевания являются различные виды несовершенных грибов, относящихся к родам Gloeosporium, Colletotrichum и др. Характерным признаком наличия данного заболевания у фикуса является то, что на листве появляются характерные пятна темно-коричневого цвета, которые в дальнейшем перерождаются в более глубокие язвы. С течением времени большая часть листьев полностью покрывается некротическими пятнами, которые вызывают гибель растения. Бороться с данной болезнью необходимо следующим образом. Оборвите все пораженные антракнозом листья. Всё растение обработайте системным фунгицидом. Дополнительными мерами борьбы с антракнозом являются проветривание помещения, сокращение полива и полное прекращение опрыскивания.



Грибки и бактерии - не единственные причины возникновения заболеваний у комнатных растений. Зачастую болезни фикуса возникают из-за чрезмерного полива. Водянка – одно из самых часто встречающихся заболеваний у фикусов, вызванных неправильным уходом. Проявляется в виде пробковых наростов, которые образуются на обратной стороне листвы. К сожалению, реанимировать пораженные водянкой листья невозможно. Но если создать для фикуса комфортные условия, в скором времени вырастут новые листья.

Видео: Размножение фикуса / Ficus propagation

Следите за условиями окружающей среды, не переусердствуйте с поливом растения, и тогда болезни фикуса обойдут вашего любимца стороной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни фикуса: виды и лечение