Когда красивое находится рядом: цветок бальзамин, выращивание и уход

Видео: Многолетние садовые цветы не требующие ухода как посадить рассаду чернобрывцев

Комнатные растения, большинство сортов которых прошли долгий путь селекционного отбора, поражают глаза и воображение яркостью красок, изысканностью форм, роскошью внешнего вида. Даже самые скромные из них могут превратить скучный однотонный интерьер делового офиса, официального учреждения или стандартной квартиры в оригинальные помещения, очень уютные, нарядные, порой даже утончённые. Именно поэтому дизайнеры так любят использовать домашние растения в качестве самых эффектных элементов декора жилого пространства.

Видео: Многолетние цветы в вашем саду

Почему Ванька – мокрый?




цветок бальзаминЦветок бальзамин, в народе запросто именуемый Ванькой мокрым, на самом деле является очень красивым и нежным. Взрослое растение имеет кустообразную форму: основной стебель и отходящие от него в разные стороны ветки, на которых растут удлинённые, похожие на широкий ланцет листья и пышные, махровые цветки, по форме напоминающие благородные камелии. При хорошем, добросовестном уходе цветок бальзамин достигает в высоту более метра. Бальзамин – гость у нас заморский. Ещё в 16 веке он был завезён в Европу с Востока – из Китая и Индии, и с тех пор стал очень даже желанным жильцом на деревенских и городских подоконниках. Потому и прозвали его на Руси по-свойски, Ванькой. цветок бальзамин фотоА почему он «мокрый», наверное, тоже знают все. Своеобразный комнатный барометр, цветок бальзамин начинает «плакать» перед дождём или грозой. На зубчиках его листиков выступают капельки сладкой на вкус росы. Впрочем, если перелить воды при его поливе, реакция растения на избыток влаги будет такой же. И ещё пару слов о названии. Цветок бальзамин, как разведчик, имеет ещё одно прозвище – «огонёк». Так ласково называют те сорта, лепестки которых имеют ярко-алую или малиновую окраску. Впрочем, Ванька бывает и нежно-розовым, пастельных оттенков, и сиреневатым, и оранжевым. Когда на подоконнике буйствуют вазоны с бальзаминами, кажется, что окно обрамлено чудесной рамкой. И, наконец, последнее имя этого знакомого незнакомца – «недотрога». Дело в том, что после цветения на веточках образуются «коробочки» с семенами. Стоит до них дотронуться - и поспевшие мгновенно лопаются.

Видео: Цветы в моем саду Цветение айвы и ландыша

Условия разведения и ухода



бальзамин цветокБальзамин – цветок нежный, об этом стоит всегда помнить. Он требует особого ухода, прежде всего там, где дело касается света, тепла и полива. При недостатке влаги цветок поникает веточками, листья безвольно повисают, становятся безжизненными и опадают. Из блестящего, ярко-зелёного с изумрудным оттенком, их цвет становится желтоватым, словно выцветшим. Высыхающее растение становится лёгкой добычей одного из злейших врагов комнатных цветов – паутинного клещика. Опутывая веточки и листья, выпивая из них влагу, он довершает дело, начатое засухой. Потому земля у Ваньки в вазоне должна быть сыроватой, а сам кустик летом следует регулярно опрыскивать. Излишков воды бальзамин тоже не терпит и реагирует на них так же, как на засуху. А вазон тут же оккупируют мучнистые насекомые – подуры. Избавляться от них чаще всего приходится радикальным путём – пересадкой растения в другую почву. один из видов бальзаминаЦветок бальзамин, фото которого тут представлены, любит умеренные температуры, много света, но без прямых солнечных лучей. Наилучшие условия, когда горшок стоит в лёгкой, рассеянной тени. А вот в межсезонье и зимой от прямого солнышка неженка Ванька не откажется. Почва нужна цветку питательная, но в меру, с изрядной порцией песка и хорошим дренажом. Летом его можно высадить и в открытый грунт – на клумбы и вазоны.

Видео: Антуриум: сорта, уход и пересадка

Заведите себе красавец-бальзамин и радуйтесь замечательному питомцу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда красивое находится рядом: цветок бальзамин, выращивание и уход