Как ухаживать за лилиями после цветения: секреты выращивания

Лилии садовые с каждым сезоном становятся все популярнее, их можно увидеть уже практически во всех садах. Большинство растений неприхотливы и прекрасно уживаются в наших широтах. Каждый садовод-любитель найдет для себя подходящий цветок в большом разнообразии сортов и гибридов. А вот как ухаживать за лилиями после цветения, знают не все. Об этом мы и поговорим в этой статье.

как ухаживать за лилиями после цветения

Многих начинающих цветоводов интересует вопрос: «Когда обрезать лилии после цветения?» Естественно, растение уже выглядит не декоративно, и нормальная реакция садовода – срезать стебли. Этого лучше не делать! Основное условие правильного выращивания лилий – это оставить их в покое. Единственное, что вы можете сделать, это удалить завязь с семенами.когда обрезать лилии после цветения

Если вы срежете стебли, луковица лилии остановится в развитии и росте, и не сможет полноценно вызреть. Даже вянущие листья не перестают отдавать луковице нужные питательные вещества. Дополнительную порцию питания растение получает из однолетних корней, которые вы можете наблюдать у лилии возле самого уровня земли.

Как ухаживать за лилиями после цветения, если нужна пересадка?




Даже если вы запланировали пересадить растения или выкопать луковицы на зиму, это нужно делать не раньше чем через 3 недели после того как они отцветут. И в этом случае стебли и листья не обрезайте! А если у вас будет возможность подождать дольше, до глубокой осени, тогда ваши луковички хорошо окрепнут, и вы получите хороший посадочный материал. Такие луковицы при пересадке хорошо переносят зиму и лучше сохраняются, если зимуют в погребе.

Видео: ЛИЛИЯ ВОСТОЧНАЯ . ГИБРИДЫ ОТ. Выращивание, уход, посадка, полив, болезни, цветение.

Опытные цветоводы рекомендуют неприхотливые сорта лилий пересаживать осенью 1 раз в несколько лет. А редкие гибридные сорта при возможности пересаживать 1 раз в год и также осенью.

Если обрезка стеблей не требуется, что делать после цветения лилии? То, что эти растения требуют минимального за собой ухода, и делает их очень популярными. Но это не значит, что они не требуют к себе внимания вовсе. После того как растения отцвели, вы должны прорыхлить почву и удалить сорняки. Делать это нужно достаточно аккуратно, чтобы не повредить луковицы. Чем лучше вы очистите землю от ненужных растений вокруг лилий, тем меньше весной вам будет работы с прорастающими сорняками.

Если в ваших широтах суровые зимы, не лишним будет окучивание, которое нужно будет сделать поздней осенью. Его можно заменить мульчированием опавшими листьями, опилками или соломой.



В том, как ухаживать за лилиями после цветения, есть еще один нюанс. Для того чтобы весной бутоны были крупными и яркими, растения нуждаются в подкормке удобрениями.что делать после цветения лилии

Для этих целей лучше всего подойдут органические удобрения. Нельзя использовать навоз и свежий компост. Это может привести к ожогам, к развитию разных грибковых заболеваний луковиц. И, как правило, к гибели растения. Также не рекомендуют минеральные удобрения.

В специализированных магазинах можно приобрести растворы с микроорганизмами, которые нужно вносить вместе с поливом. Эти удобрения лучше всего помогают вызреванию луковиц и заложению цветочных почек.

Видео: СРЕДНЯЯ ОБРЕЗКА РОЗ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЦВЕТЕНИЯ - ДЛЯ БЫСТРОГО ПОВТОРНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Теперь вы знаете, как ухаживать за лилиями после цветения. Это несложно и не потребует от вас больших усилий и затрат, которые окупятся удовольствием от любования цветущими растениями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ухаживать за лилиями после цветения: секреты выращивания