Когда рассаживать лилии: советы садоводов

когда рассаживать лилииТолько начиная разбивать свой цветник, многие садоводы задаются вопросами о том, когда рассаживать лилии и как это сделать. Хотя упомянутые цветы могут расти на одной и том же месте достаточно продолжительное время, любой специалист посоветует производить их пересадку каждые несколько лет. Лучше всего, по их мнению, это делать в конце лета или начале весны, когда почва уже достаточно прогрета.

Следует заметить, что однозначного ответа на вопрос о том, когда рассаживать лилии, не существует. Срок этой процедуры является индивидуальным для каждого сорта. Так, лилии, которые дают потомство в течение 10-ти лет, не требуют частой пересадки, а цветы с очень быстро растущими луковицами нужно перемещать каждый год. Максимальный срок пребывания этих растений на одном месте лежит в диапазоне от трех до четырех лет. Кроме того, у взрослых цветов при пересадке необходимо отделить образовавшиеся дочерние луковицы.

Когда нужно рассаживать лилии




как правильно рассадить лилииПоздно отцветающие растения лучше всего подвергать рассматриваемой процедуре в середине осени: конце сентября – середине октября. В этот период, когда только-только отцвели соцветия, а подземные побеги лилий набрались сил, их лучше всего рассаживать. Извлекать луковицы из земли следует с большой осторожностью, чтобы не повредить нежную корневую систему. Если ей будет нанесен хоть малейший урон, то после посадки лилии будут очень медленно развиваться и долго болеть. Выкопанные луковицы необходимо либо хранить в сухом, темном, прохладном месте до самой весны, либо высадить в почву.

Как правильно рассадить лилии осенью

Для начала необходимо тщательно перебрать имеющиеся растения: они обязательно должны быть здоровыми. Стебель нужно аккуратно срезать, оставив от пяти до десяти миллиметров в виде небольшого пенька. Если стебель немного подгнил, то это может говорить о различных инфекциях. В этом случае его аккуратно выкручивают из луковицы круговыми движениями. Те, кто интересуются, когда рассаживать лилии, должны знать, что корневища нужно выкапывать после того, как завяли все листья растения. После этого следует внимательно осмотреть клубни и снять с их поверхности все чешуйки, украшенные коричневыми пятнами. Очищенные корневища рекомендуется выдержать около 20-ти минут в крепком растворе марганцовки, который полностью уничтожит любую грибковую инфекцию на растении.



когда нужно рассаживать лилииПосле проведенных процедур производится высадка луковиц в землю. Глубина ямки при этом должна в три раза превышать высоту самой луковицы, т. е. глубина лунки для трехсантиметровой луковички составит 9 см. Дно ямки нужно посыпать песком - для улучшения ее дренажа - и мульчировать при помощи торфа или компоста.

Весеннее высаживание

Любой, кто интересуется, когда рассаживать лилии, должен знать, что растения обязательно нужно поместить в хорошо прогретую почву. Именно поэтому процедуру советуют запланировать на середину весны, а не сразу после наступления первых оттепелей. Для изготовления "правильной" почвы смешивают в равных пропорциях перегнившие листья, песок и дерн. Такая земля благоприятна для быстрого развития корневой системы лилий. Садоводу останется лишь обеспечить цветам правильный уход, и можно наслаждаться красотой нежных растений в течение еще нескольких лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда рассаживать лилии: советы садоводов