Герань душистая - это не сорт герани

Видео: Душистая пеларгония. Размножение. Уход. Комнатные растения.

Герань душистая – обобщенное название растений, относящихся к семейству гераниевых, при растирании листьев которых распространяется характерный запах. Ароматическое вещество выделяется из специальных желез, расположенных у основания волосков на поверхности листьев. К этой группе растений можно отнести некоторые сорта герани и пеларгонии.

герань душитаяМногие любители цветов ошибочно считают, что два названия относятся к одному и тому же растению. На самом деле они близкие родственницы, отличающиеся морозостойкостью. Но обе очень полезны и декоративны.

Название герань происходит от греческого слова «журавль», так как при созревании семян основание семенной коробочки сужается и ассоциируется с клювом журавля. Кстати, при высыхании коробочка лопается, и семена разбрасываются. А у пеларгонии (слово происходит от греческого «аист») разбрасывания семян никогда не бывает.

Герань душистая может расти в доме, на балконе, в саду. При посадках на участке ее лучше размещать вдоль дорожек - так приятный аромат поплывет по всей территории. Кроме того, она в поле зрения, ее удобно обрезать, чтобы не потеряла декоративность. Предпочитает растение солнечные места, нечастые, но достаточные поливы, плодородный грунт, периодические подкормки и регулярное удаление отцветших соцветий. Цветет настолько ярко и обильно, что видна издалека герань душистая. Фото хорошо демонстрирует ее.




герань душистая свойстваЭта группа растений размножается семенами, черенками и делением куста. Семена лучше всего высаживать в феврале. При желании рассаду можно высадить в горшки и оставить в комнате, а можно посадить на клумбу.

Видео: Выставка "Ужель та самая герань? Пеларгонии мира"

Если есть возможность обзавестись черенком, то отломить его нужно с 5 листьями. 2 нижних удалить и поставить черенок в воду до появления корней. Можно сразу укоренять в грунте, в этом случае желательно нижний срез черенка опустить в «Корневин» или на пару часов поставить его в раствор гетероауксина. Образование корней быстрее происходит в светлом месте. Со взрослого куста можно безболезненно нарезать до 15 черенков - материнскому растению это пойдет на пользу.

Издавна используется в кулинарии, парфюмерии, медицине герань душистая. Свойства листьев выделять эфирные масла используется при приготовлении напитков, леденцов, пирогов. Можно, к примеру, ароматизировать сахар. Для этого сахар переслаивается листьями и оставляется на свету в течение двух недель, а потом листья удаляются из него. Если положить листик в банку с вареньем, то не будет образовываться плесень.

Видео: Пеларгония: размножение черенками



герань душитая фотоВ ароматерапии широко используется герань душистая в качестве успокаивающего и улучшающего настроения, снимающего головную боль средства.

В косметологии гераниевое масло включают в состав смесей и кремов для ухода за стареющей кожей, при угревой сыпи, для чувствительной и раздраженной кожи. Оно приводит в норму работу сальных желез, восстанавливает эластичность кожи, уменьшает рубцы, увлажняет, а также способствует уменьшению целлюлита.

Видео: Садовые герани- украшение сада!

Народная медицина лечит герпес на губах, обморожения и ожоги соком, выжатым из листьев. Отвары и настои укрепляют корни волос.

Стоит подружиться с этой группой растений. Герань душистая не только декоративна и полезна, но и вредных насекомых из дома отпугнет, и воздух в помещении продезинфицирует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герань душистая - это не сорт герани