Раз клубника, два клубника: посадка и уход

Видео: 6 соток - Ремонтантная клубника

Несмотря на обилие этих восхитительных ягод в разгар сезона и их наличие в продаже в течение всего года, аромат ягоды с грядки сложно описать словами, а повторить его не удалось ни одному парфюмеру. Если вы впервые решились на ягоду, именуемую садовая земляника, виктория или клубника, посадка и уход могут представляться непростым делом. Вы знаете лишь, что ей положено обрывать усы? Мы постараемся помочь. Если же вы занимаетесь культивированием этой замечательной ягоды не первый год, и у вас уже появились свои секреты, возможно, вы узнаете новое и о других способах ее выращивания.

Видео: Сорта и разновидности клубники

В первую очередь, нас интересует, когда и где сажать. Наилучшее время – весна. Рассаду желательно приобретать в специализированных хозяйствах, где она хранится с осени при невысокой температуре. Если была выбрана однолетняя клубника, посадка и уход могут несколько отличаться. Сажать ее можно летом, выбирая прохладную влажную погоду. Многолетние сорта допускается сажать и осенью, учитывая риск вымерзания в первую зиму. Где сажать? Там, где рос горох или пшеница, но не было картофеля, устранив перед этим излишнюю кислотность почвы известкованием. Хорошо, если вы с осени подумали, где будет расти клубника. Посадка и уход в этом случае значительно упрощаются. Полезно своевременно избавиться от сорняков, например, с осени обработав гербицидами выделенное под посадку место, а также удобрить его навозом.




Расстояние между кустами может варьироваться в зависимости от сорта, но лучше уточнить его у продавца рассады. Обычно это 15 см между кустами одного ряда и 30-50 см между рядами. В грядке делаются углубления, достаточные для свободного расположения корней- верхушка розетки должна остаться на поверхности. Посадки поливаются водой- вскоре проводится первая подкормка, например, мочевиной. Полив, конечно же, продолжается в течение всего сезона созревания и появления новых листьев.

Видео: Посадка земляники садовой (клубники) Золотой Десерт из семян

Немало хлопот малоопытным садоводам могут доставить усы. Нужно ли их обрывать? Ни в коем случае. Обрезать – обязательно. Оставляйте лишь нужные вам для рассады и не допускайте появления малопригодных кустов второго-третьего ряда. Время уничтожения обильно появляющихся усов наступает после самого приятного: сбора долгожданного урожая.

Существует интересный сорт, приносящий неплохой урожай на ограниченной площади и одновременно использующийся в декоративных целях. Это – вьющаяся клубника- уход и выращивание аналогичны манипуляциям с обыкновенной клубникой, однако необходимо дополнительно подвязывать усы.

Видео: Тонна клубники с 1 сотки это реально (Первые итоги)



Набирает популярность и любопытная технология, позволяющая значительно упростить уход за клубникой и получить высокий урожай. Это мульчирование при помощи черной пленки или ее сочетания с белой/черно-белой. Подготовленная грядка покрывается пленкой, в ней делаются отверстия. Летом в них сажается рассада однолетних сортов. Полив осуществляется капельным способом или через отверстия. Из недостатков: трудно бороться с насекомыми, в частности, муравьями. Эта технология позволяет избавиться от сорняков, сократить полив и получить большое количество чистых ягод без контакта с землей.

Какой бы требовательной ягодой ни казалась поначалу клубника, посадка и уход быстро становятся привычным и по-своему увлекательным делом. По окончании ягодного сезона проводим вторую подкормку мочевиной, после чего вас ждет еще одно мероприятие - обрезание кустов. Убрав все сухие листья, оставляют 10 сантиметров от корня, все остальное срезается. Осенняя обработка заключается в профилактике появления вредителей, посыпании обрезанных кустов золой и подготовке грядок для следующего сезона (удобрении и удалении сорняков). Приятных вам хлопот и хорошего урожая!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раз клубника, два клубника: посадка и уход