Неприхотливые комнатные растения: выбор и уход

Думаю, многим знакома ситуация, когда покупаешь в магазине красивый цветок, стараешься, ухаживаешь за ним, а он неожиданно погибает. Чаще всего связано это с тем, что многие красивые растения требуют особенного ухода, о котором продавцы умалчивают. Чтобы не оказаться в такой ситуации и не выбросить деньги на ветер, желательно на начальном этапе выбирать для выращивания неприхотливые комнатные растения.

Видео: Юкка - неприхотливое комнатное растение. Рекомендации по уходу

Лучше всего чувствуют себя в условиях городской квартиры разнообразные суккуленты. самые неприхотливые комнатные растенияСлово это не обозначает группы растений, а дает название объединяющим их признакам, образовавшимся в ходе эволюции в связи с тяжелыми условиями произрастания. Они имеют необычайно мощные листья, в которых накапливают большое количество влаги. Помимо этого, некоторые из суккулентов имеют ребристый стебель. Эта особенность помогает предотвратить трещины на поверхности в случае переизбытка влаги.

Вообще по способу приспособления к неблагоприятным условиям суккуленты очень похожи на кактусы. И те, и другие требуют довольно редкого полива. Достаточно вспоминать про них летом один раз в неделю, зимой и вовсе не чаще раза в месяц. Единственное, что требуют эти неприхотливые комнатные растения – достаточный уровень освещенности.

Видео: Неприхотливые комнатные растения - подарки - долгоиграющий букет.




Цветов, которым не нужен особый уход, довольно много. Большинство сайтов для цветоводов-любителей описывают в достаточном количестве неприхотливые комнатные растения, фото которых заполонили весь интернет.

неприхотливые комнатные растенияИнтересным представителем цветов, не требующих значительного ухода, является замиокулькас. Уничтожить это растение практически невозможно. Если про него надолго забыть, цветок сбросит листья, сохранив запас влаги в черешках. Когда про него вспомнят, замиокулькас вновь одарит хозяина шикарными ветками. Кстати, более простое название этого цветка – долларовое дерево.

Еще одним растением, приносящим по поверью финансовое благополучие, является денежное дерево, или толстянка. Единственным, что этот цветок требует, является достаточная освещенность и умеренный полив. Если толстянке у вас понравится, она может разрастись до невероятных размеров.

Сансевиерия, или тещин язык невероятно устойчива к низкому уровню освещенности, сквознякам и засухам. Единственное, что может губительно сказаться на ее благополучии, это избыток влаги и отрицательные температуры.

Видео: 10 самых неприхотливых комнатных растений.



неприхотливые комнатные растения фото

Важно соблюдать несколько правил, которые позволят добиться того, чтобы любые
неприхотливые комнатные растения с успехом произрастали:

Видео: Неприхотливые комнатные растения: Замиокулькас

  1. После покупки стоит дождаться окончания цветения, после которого пересадить цветок в новую почву. Важно подобрать почвосмесь, которая соответствует типу растения.
  2. Не стоит поливать неприхотливые комнатные растения дистиллированной или фильтрованной водой, которая не содержит полезных микроэлементов. Лучше всего для этих целей использовать отстоянную водопроводную воду.
  3. В случае необходимости транспортировать растение зимой, важно позаботиться о том, чтобы не переохладить его.

Правильный выбор домашних цветов – это только половина успеха. Важно помнить, что абсолютно все, даже самые неприхотливые комнатные растения нуждаются в минимальном уходе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неприхотливые комнатные растения: выбор и уход