Когда убирать чеснок озимых и яровых сортов

Видео: Выращивание озимого чеснока

Чеснок – очень ценная культура, он не только придает вкус соленьям и маринадам, но и является источником витаминов и полезных веществ зимой. Он не требует к себе много внимания во время выращивания. И, как правило, дает неплохие урожаи при нормальном количестве осадков и тепла. Очень важно сохранить полученный урожай. От его правильной уборки зависит качество и время хранения.

Видео: Чеснок озимый и яровой. Учимся различать

Уборка озимых сортов

Озимые сорта вызревают быстрее, чем яровые. Уборка озимого чеснока зависят от его сорта. Раннеспелые сорта будут готовы к уборке через 85-95 дней от появления всходов, позднеспелые нужно убирать через 100-110 дней. В зависимости от того, где он выращивается, сроки уборки чеснока сдвигаются с конца июня в южных районах страны к началу сентября в ее северных районах.




уборка озимого чеснока

Если у растений начинают желтеть листья и растрескиваться покрывало соцветия, то это означает, что пришло время, когда убирать чеснок нужно. Нестрелкующиеся его сорта начинать убирать нужно тогда, когда листья начнут желтеть массово, нестрелкующиеся – когда стебли начинают полегать. Время, когда убирать чеснок, зависит также от возраста луковицы и размера зубчика, которым она была посажена. Раньше всех созревают однозубковые молодые луковицы. Это происходит на 25 дней раньше самых ранних озимых сортов. Затем созревают растения, выросшие из мелких зубков. И через 5-7 дней - из средних и крупных зубков.

Видео: Выращивание чеснока весной. Озимый и яровой чеснок. Посадка, полив и уход. Видео

когда убирать чеснок



Если растения убрать еще зелеными, они все равно дозреют, но урожай снизится на 10 – 15 %. Но и нельзя давать чесноку перезревать. Если он перезреет, то покровные луковичные чешуи разрываются, а зубки рассыпаются. Поэтому, как только начали желтеть листья, чеснок в течение 5 – 7 дней нужно, не мешкая, убрать. Уборка производится утром и вечером. Луковицы не должны попадать под жаркое солнце, чтобы не завяли. После уборки луковицы нужно просушить в течение нескольких дней. Затем ботву нужно обрезать, оставив пенек длиной около 5 см. Обрезаются также подсохшие корни. Их оставляют длиной 2 см. Хранить чеснок лучше в холоде, при температуре от + 3° до + 5°С.

Видео: Как выкопать яровой чеснок. Уборка ярового чеснока

Уборка яровых сортов чеснока

Многие огородники выращивают его яровую культуру. И тут возникает вопрос о том, когда убирать чеснок, посаженный весной. Определить, что он созрел, можно по прекращению нарастания новых листьев. Календарные сроки уборки ярового чеснока начинаются во второй половине августа и заканчиваются серединой сентября. Концы его верхних листьев, как и у озимых сортов, желтеют, шейка размягчается и стебель полегает. сроки уборки чеснокаС его уборкой нельзя затягивать, так как осенняя погода легко меняется, и начавшиеся дожди могут привести луковицы в состояние вегетации, когда у них снова начнут расти корни. Ему также нельзя давать перезревать. Если стоит сухая и солнечная погода в конце августа или начале сентября, значит, настало время, когда убирать чеснок уже можно. Сушить выкопанные луковицы нужно под навесом или в сушилках при искусственном вентилировании. Сушка в тепле не только поможет луковицам дозреть, но и уничтожит грибные и другие заболевания. Луковицы нельзя подвергать ударам, так как зубки все еще нежные и мягкие. Если на них будут вмятины, то они могут стать источником инфекции. Только тогда, когда луковицы хорошо просохнут, у них можно обрезать ботву.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда убирать чеснок озимых и яровых сортов