Уход за комнатными растениями: как пересадить фикус

Красивое декоративное комнатное растение фикус способно украсить любое жилое помещение. Чтобы растение радовало глаз, вносило изысканность в интерьер помещения, следует знать, как ухаживать за фикусом в домашних условиях.

Уход за растением предполагает его посадку, полив, подкормку, пересадку и другие немаловажные процедуры. Фикус не требует какого-то особенного ухода, но определенные тонкости знать все-таки необходимо. Остановимся на некоторых основных аспектах вопроса: как правильно ухаживать за фикусом?

Интересным является тот факт, что это любимое многими растение не терпит никаких перемен. Поэтому для него необходимо изначально найти и определить постоянное место и стараться его не перемещать. Желательно, чтобы место, где будет расположен фикус, было светлым, но растение должно быть защищено от прямых солнечных лучей. При недостаточном освещении у растения обычно начинают опадать листья. Необходимый уровень освещения во многом зависит от разновидности фикуса.

Видео: Неприхотливые комнатные растения: Фикус каучуконосный




Температура воздуха для хорошего роста растения должна быть летом 25-30° C, зимой - 16-20° C. Минимальная температура для растения - не менее 10-15° C. Растение очень чувствительно к переохлаждению почвы, поэтому ставить его на холодный пол или подоконник не рекомендуется. Это может закончиться сбрасыванием листьев. Кроме того, зимой растение нужно ставить подальше от отопительных батарей.

При поливе растения следует учесть, что периодичность этой процедуры определяется индивидуальными условиями, в которых произрастает фикус. Летом полив чаще всего обильный, зимой – умеренный и осторожный. Летом земля между процедурами должна обязательно просохнуть. Проверять своевременность полива можно наощупь: если земля влажная и прилипает к пальцам, то поливать фикус рано. При жаркой погоде летом и зимой в сухом и теплом помещении растение требует опрыскивания. Вода для этого требуется теплая и мягкая.

Видео: Семейный блог Гранкиных.Фикус Бенджамина. Уход и содержание.Пересадка.

Многих любителей комнатных растений часто волнует вопрос - как пересадить фикус? В данном случае следует знать, чтовыращивается растение в обычной почве, а также в почве из смеси дерна, листьев, песка и торфа. Молодые растения пересаживаются обычно каждый год. Пересаживать необходимо в горшок на 2-3 сантиметра больше предыдущего. Использовать необходимо метод перевалки, то есть не сбрасывать с корней земляной ком. Для этого фикус необходимо предварительно полить, затем извлечь из горшка, удалить верхний слой почвы, земляной ком слегка отряхнуть и поместить растение в новый горшок, на дне которого - дренажный слой, который немного присыпан почвой. В завершение понемногу равномерно добавить землю для наполнения горшка. Как пересадить фикус, если это взрослое растение? Любители фикуов знают, что взрослые растения пересадки не любят, и трогать их без надобности не стоит.И, тем не менее, делать это можно.



Признаками того, что взрослое растение необходимо пересадить станут: быстрое пересыхание земли после полива растения, выступающие наружу корни, а также ком земли, оплетенный корнями. Как пересадить фикус в данном случае? В среднем, взрослое растение старше 4 лет пересаживается не чаще одного раза в два-три года. Емкость подбирается на 3-4 сантиметра больше предыдущей. Процедура такая же, как и при пересадке молодого фикуса. Пересадка крупных растений зачастую затруднена, поэтому в данном случае можно обойтись сменой верхнего слоя почвы не чаще двух раз в год.

Любителям фикуса следует знать и о том, что любимый цветок может вырастать достаточно большим и при желании не допустить его большого роста, достаточно посадить его в небольшой и тесный для него горшок. Обязательно следует следить за тем, чтобы корни из горшка не выступали наружу. Пересадку растения производят в весенний или летний период. Вот, в принципе, и все тонкости того, как пересадить фикус?

Правильный уход обеспечит хороший рост цветка, его красоту и изящество и даст возможность круглый год любоваться любимым растением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уход за комнатными растениями: как пересадить фикус