Колокольчик карпатский и колокольчик Портеншлага

Видео: Колокольчик персиколистный (hd видео)

За свою форму эти цветы получили название колокольчики. Они могут быть однолетними и многолетними, а их естественный ареал – все континенты мира. Всего в роду насчитывается более 300 видов, и один из них колокольчик карпатский. Эти цветки небесной синевы, произрастающие среди суровых каменных участков, очень романтичные и нежные. Они стали очень популярны в современном ландшафтном дизайне, где их используют в создании альпийских горок и рокариев. Первые ряды очень часто занимает колокольчик карпатский.

Этот карликовый вид имеет очень красивые широко-воронковидные цветки, располагающиеся на плотных кустиках. Цветки могут быть самыми разнообразными: белыми, голубыми, всех оттенков синего, фиолетовыми, лавандовыми и двухцветными. Они распускаются в июне и сохраняют свою красоту вплоть до сентября.

Сегодня выращивают в основном межвидовые гибридные растения и созданные новые многочисленные сорта. Лучше всего колокольчик карпатский растет в солнечных местах или полутени, где должна быть рыхлая и некислая почва. Каменистые садики, представляющие аналог его родной стихии, также подходят для посадки. Они являются идеальными и для того, чтобы растение легче перенесло зимние холода.

Колокольчик карпатский не выносит застоя воды, однако с недостатком влаги он мельчает, значительно сокращается время его цветения, а его окраска теряет свою яркость. Взрослое растение довольно непросто пересаживать, так как оно обладает большой корневой системой, уходящей в глубину на 1-1,5 метра. Часто такие попытки приводят к гибели этого украшения сада.




Для того чтобы вырастить красивый цветок, лучше всего использовать рассаду. Можно взять и семена, но следует знать, что высеивать их нужно с февраля по июль. Семена не присыпают землей, только слегка вдавливают. Посевы прикрывают стеклом или пленкой для поддержания влажности. Ежедневно их необходимо проветривать, снимая укрытие. Всходы появляются через 2-3 недели при t 18-21С.

Видео: Открываем упаковки семян цветов алиссум и карпатский колокольчик

Для ранних февральских посевов необходимо подсвечивание. Пикировку производят по 2-3 шт. через 10-12 недель. Примерно на 20-ю неделю колокольчики должны распуститься. Для июньских посевов цветение ожидайте только на следующий год.

Колокольчик прекрасно подходит для любой садовой композиции, достигая своей особой красоты на 3-й год. Этот цветок растет на одном месте до 6 лет. Весной любит подкормку азотом, также полезно добавлять в почву калийные и фосфорные удобрения.

Колокольчик садовый может иметь разнообразные формы и размеры. Его цветки отличаются изяществом. Этот вид нетребователен к почвам, но в любом случае отдавайте предпочтение плодородным и умеренно влажным.

При попадании на него прямых лучей солнца время цветения сокращается, поэтому лучше подбирать участки с полутенью. В жаркую погоду колокольчик садовый требует полива не меньше 2-3 раз в неделю. Хорошо в качестве удобрения подходит древесная зола. Она оказывает двойное действие: снижает кислотность почвы и питает землю микроэлементами.



В качестве подкормок можно использовать удобрения: «Агрикола-7» и «Агрикола для цветущих растений», «Цветочек», суперфосфаты и сульфат калия. Несмотря на зимостойкость, будет неплохо прикрыть его торфяным слоем или компостом в 10 см на холодный период.

Размножение осуществляется семенами, которые высеивают весной или осенью. Растение обязательно требует пикировки. Высаживать его нужно на расстоянии 35-40 см. Цветение наблюдается на второй год.

Колокольчик садовый подвержен гнили корневой шейки и корней, мучнистой росе, ржавчине. Обработку производят купоросом и «Топазом» согласно инструкции. «Искра» помогает от слюнявки и тли, а от слизней используют метальдегид.

Почвопокровный вечнозеленый многолетник колокольчик Портеншлага любит полутень. Цветет с июня по сентябрь обильными сиренево-голубыми и сине-фиолетовыми цветками. Особого ухода и определенных почв не требует, поэтому его охотно высаживают на газонах и лужайках. Колокольчик Портеншлага любит известкование и хороший дренаж, при таких условиях он долго будет радовать своим привлекательным видом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колокольчик карпатский и колокольчик Портеншлага