Что растет на клумбе: секреты природной красоты

Видео: США. Почему у американцев на клумбах не растут сорняки.

Каждый садовод – профессионал или любитель – желает иметь у себя на участке клумбу, которой не грех похвастаться перед знакомыми и родственниками. Можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера. Однако при наличии воображения и теоретических знаний каждый в силах создать шедевр, затратив при этом минимум усилий.

Для начала необходимо определиться с видом растений, которые вы хотите видеть у себя на клумбе. Можно изучить каталог фирм, специализирующихся на продаже растений, собрать информацию, какие цветы растут на клумбах у знаменитостей.

что растет на клумбе

Что растет на клумбе? Фото, представленные в статье, отображают многообразие растений для оформления клумб. Также необходимо учитывать их виды, в зависимости от потребностей в освещении и влаге.

Классификация растений

Растения бывают:
- тенелюбивые. Такими растениями можно украсить клумбу за домом или в тени дерева. Это могут быть кусты папоротника, окопника или барвинок-
- теневыносливые – не требующие значительного освещения. Подходят в низинах и местах, куда не проникают солнечные лучи: ландыши, маргаритки, настурция-
- светолюбивые – нуждаются в хорошо освещенных площадках, теплолюбивые. К светолюбивому типу, что растет на клумбе, относятся петунии, незабудки, георгины-
- влаголюбивые. Для поддержания жизнеспособности требуют обильного полива. Такие растения как пионы, купальница, рудбекия, лучше высаживать в полутени, где земля не будет сохнуть-
- засухоустойчивые – подходят для высадки на сухих участках земли или дачникам, которые не могут тратить много времени на полив. К таким растениям относятся флоксы, очитоки, вербена.

Цветовые оттенки…




Для определения цветовой гаммы лучше сделать набросок на листе бумаги. Так будет понятно, где и что растет. На клумбе ярко выраженные цветовые акценты красного, желтого, оранжевого подчеркиваются фоном из более теплых, умеренных тонов фиолетового, синего, зеленого – это классика ландшафтного дизайна.

какие цветы растут на клумбах

Для создания гармонии цвета и пропорциональности также имеет значение, какие цветы растут на клумбах: монохромные или разнообразные по виду и одинаковые по оттенку.

Видео: Секреты здоровья и долголетия

…форма и жизненный цикл растений

Важно гармонизировать клумбу по форме растений. Отлично уживаются по соседству крупнолистные растения и цветы с мелкими бутонами, кустарники с круглыми и вытянутыми, тонкими листьями. Красный многоколосник и лиловый флокс – отличное сочетание. Важно помнить: растения, цветы, кустарники и все то, что растет на клумбе, должно гармонировать, дополнять и являться целостной картиной, а не быть нагромождением разнообразной фауны.

Регулярные клумбы предусматривают одновременное распускание бутонов и цветение. На клумбах нерегулярного вида важно сочетать цветы, распускающиеся друг за другом. Такие клумбы будут радовать своих хозяев буйством красок с ранней весны до поздней осени.

Клумба на подоконнике

Немало людей за неимением дачного участка желают иметь у себя в квартире мини-палисадник или мини-цветник, который при заботливом ухаживании может круглогодично радовать своих хозяев красотой и свежестью. Идея цветника на подоконнике не нова.
Среди всех видов домашних цветов особо популярна карликовая роза, что растет на подоконнике. И на клумбе летом можно увидеть эти красивейшие цветы.

Видео: Природные водоемы в частном саду. Часть №4



что растет на подоконнике и на клумбе

Особенности создания домашней клумбы с использованием карликовой розы:
&bull- осенью выкопать цветы, находящиеся в состоянии покоя и перенести в дом, сохранить земляной ком в целостности-
&bull- пересадить цветы в горшки или короб-
&bull- нельзя срезать засохшие бутоны. Это будет знаком для цветка начинать новый цикл-
&bull- обработать растение фунгицидами и инсектицидами для уничтожения вредоносных насекомых-
&bull- применение ламп сделает растения устойчивыми к болезням и повысит скорость цветения.

Освещение, вентиляция и последовательные периоды темноты и света позволят вырастить на подоконнике цветник, не уступающий профессионально созданному розарию.

что растет на клумбе фото
В последнее время среди любителей клумб на подоконнике особую популярность приобретает сочетание домашних растений и карликовых деревьев. В таких композициях карликовые деревья оттеняются мелколистными растениями, такими как плющ, традесканция, хлорофитум.

В заключение начинающим садоводам можно посоветовать подбирать неприхотливые и простые растения, а цветовую гамму бутонов разбавлять зеленью, что позволит содержать клумбу в должном виде до того, как цветы распустятся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что растет на клумбе: секреты природной красоты