Как размножать виноград черенками и отводками

Заманчиво размножить виноград самостоятельно. Тогда не нужно тратиться на посадочный материал, можно самому заняться бизнесом по продаже кустиков растения. Хорошо будет смотреться лоза и на своём участке. Ей всегда найдётся место – она скрасит невзрачный забор, закроет старую постройку. Можно пустить лозу по основе из толстой проволоки – получится живописная беседка. Зная, как размножать виноград,будет несложно всё это осуществить. Делают это двумя основными способами: черенкованием и отводками.

Размножение отводками: выбор посадочного материала и рытьё канавки

как размножить виноград отводками

Видео: Виноград. Размножение отводкой

Лучшее время для этого - весна. Приступают к данной процедуре в конце апреля, пока почки не распустились и не превратились в листья. Если весной этого сделать не успели, то можно перенести операцию. Как размножать виноград осенью?Так же, как и весной.




Сначала осматривают взрослую лозу, подыскивая подходящую ветвь. Она должна быть одревесневший и с диаметром 2–3 см. Хорошо, если недалеко от уровня земли ветвь начинает раздваиваться, тогда с неё можно будет получить в 2 раза больше саженцев. Диаметр каждого их этих отростков должен быть не менее 1–2 см. Теперь нужно выкопать траншею шириной 30–40 см. Она должна начинаться через 20 см от корня. Перед тем как размножать виноград,выбранный участок лозы осторожно пригибается к земле. Так будет видно, в какую сторону она лучше гнётся. В этом направлении и надо копать. Обычно длина траншеи - 2 метра, глубиной её делают в 40 см, а в самом конце – 50 см.

Как размножить виноград отводками: подготовка траншеи и лозы

После того как выемка готова, в неё равномерно насыпается стакан суперфосфата и 150 граммов калийной соли. А сверху – 2 ведра компоста или перегноя. Теперь можно приступить к формированию лозы. На её конце выбираются 2 самые сильные почки (глазки). Если лоза двойная, то на каждом из отростков оставляется по паре глазков, остальные же все вырезаются вместе с небольшим участком коры острым ножом. Из этих ранок начнут расти корни.

Видео: Саженцы китайской отводкой

как размножать виноград осенью

Теперь лозу можно осторожно пригнуть к земле и засыпать почвой. Для лучшего прогревания землю насыпают лишь на половину канавки. Тот участок лозы, где было оставлено 2 или 4 глазка, поднимается вертикально. Рядом вбивается колышек и к нему привязываются эти веточки. Земля хорошо трамбуется ногами, а поверх неё наливается вода.Воткак размножать виноградотводками. Можно это сделать и методом черенкования.

Размножение винограда черенками



как размножать виноград отводками

Видео: Как размножить виноград отводками

Посадочный материал заготавливается ещё в декабре – нарезаются одревесневшие черенки (чебуки) - толщиной в 1,5–2 см, длиной в 15 см - и убираются до марта в холодильник. В начале этого месяца их достают и замачивают на пару недель в растворе корневина. На нижней части чебука должна быть большая почка. Из неё разовьются сильные корни. Верхняя часть черенка срезается под углом в 45°, а нижняя под почкой - 90°. Теперь можно посадить черенки в пластиковую бутылку с отрезанным горлышком, в которую уже насыпана смесь песка и земли (1:3). Чебуки заглубляются на 5 -7 см, и вскоре наверху каждого появятся листочки, а внизу – корни.

Воткак размножать виноград,чтобы вскоре получить много крепкого и мощного посадочного материала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как размножать виноград черенками и отводками