Советы садоводу: когда сажать петунию

Видео: Петуния в саду советы по выращиванию и уходу цветов

Петуния – декоративное растение, которое часто используется для украшения участков садоводами. Кроме того, ее называют городской красавицей, так как эти цветы очень часто можно увидеть на городских газонах. Однако когда сажать петунию на рассаду, знают не все.

Видео: СОВЕТЫ САДОВОДОВ - ТЕПЛИЧНИКОВ (2 часть)

Посев

когда сажать петуниюПосев – едва ли не самое ответственное мероприятие в выращивании петунии. Дело в том, что ее семена очень меленькие, поэтому распределить их равномерно достаточно сложно. Для этого используют разные методы. Можно смешать семена с песком и сеять таким образом. Можно сделать очень неглубокие бороздки, проложить их полосками из салфеток, а затем при помощи стеклянной палочки с влажным кончиком аккуратно наносить семена вдоль бороздок. Очень интересный способ - посадка на снег. На поверхность грунта насыпается снег толщиной 1-1,5 см. На него аккуратно выкладываются семена. Тая, снег слегка утрамбовывает почву, заглубляя тем самым семечки. Когда сажать петунию – вопрос довольно важный. Начинать посев лучше всего в конце зимы, за 12-13 недель до высадки в грунт. В этом случае растения успеют окрепнуть и даже зацвести, что значительно повысит их шансы на укоренение.




Дальнейший уход

когда сажать петунию на рассадуИтак, с вопросом о том, как и когда сеять петунию на рассаду, мы определились. Что же дальше? Ящик с посевами нужно закрыть пленкой (чтобы избежать пересыхания почвы). После того как появится первый листочек (10-20 дней), пленку снимают и переносят ящик в хорошо проветриваемое место. Важным условием при выращивании рассады петунии являются солнце и тепло. Если света будет недостаточно, растения просто погибнут. Лучше всего даже на ночь оставлять над рассадой включенную лампу.

Высадка в грунт

Многих садоводов интересует так же вопрос о том, когда сажать петунию в открытый грунт. В идеале делать это нужно в середине июня, но многие дачники высаживают ее в начале этого месяца. В этом случае растет она также неплохо. Перед высадкой рассаду нужно подготовить. Подросшие растеньица пикируют и пересаживают в пластмассовые стаканчики, в днищах которых предварительно делают отверстия в целях исключения застоя воды. Дождавшись, когда петунии зацветут, их переносят в открытый грунт. Сделав небольшую лунку, стаканчик слегка разминают, после чего растение (вместе с почвой на корнях) можно легко достать. Его нужно аккуратно опустить в лунку и прикопать.



когда сеять петунию на рассадуУход за взрослыми растениями

Итак, на вопрос о том, когда сажать петунию в грунт, мы ответили. Теперь все, что необходимо – это поливать ее хотя бы раз в два дня. Петуния неплохо переносит засуху, однако при длительном отсутствии воды все же погибает. При высадке нужно учесть любовь этого растения к солнцу. Выращивая петунию в тени, вы не получите обильного цветения. Цветочки будут редкими, а рост и ветвление - замедленным. Если ваша красавица растет в кашпо или большом горшке, лучше всего будет время от времени удалять увядшие цветы, иначе они испортят всю красоту цветничка. На больших площадях отцветшие поникшие головки не так заметны.

Надеемся, наша статья была вам полезна, и теперь вы знаете, когда сажать петунию на рассаду или в грунт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы садоводу: когда сажать петунию