Милая глазу гортензия - уход в разное время года

Видео: Красивый макияж для молодой Анны! Игра для девочек! Детская игра!

Гортензия, уход за которой приносит сплошное удовольствие, относится к многочисленному семейству гортензиевых, что включает около 100 видов. Существуют вьющиеся и пряморастущие, вечнозеленые и листопадные, теплолюбивые и морозостойкие, древовидные и карликовые гортензии. Происходят они из Южной и Северной Америки, Гималаев, восточной и центральной Азии. Окрас цветков бывает кремовым, белым, бледно-розовым, ярко-синим, лиловым, сиреневым, красным, ярко-малиновым и насыщенно-розовым. Палитра у каждого из цветочков состоит из переходных оттенков или двух цветов.

Видео: Ухаживаем за красивой кошечкой! Игра для девочек! Детские игры про животных!

Малотребовательное и выносливое растение – это гортензия. Уход за ним совсем не сложный. Кусты этих цветков смотрятся замечательно в саду и в группах, также в солитерных посадках.

Гортензия (цветы): уход

Видео: Ухаживаем за маленькой пони! Игра для девочек! Детские игры!




Цветок любит довольно кислую почву. После обычной пересадки растение надо хорошо полить. Если в месте, где оно собирается расти, сухо и тепло, то следует обильно его опрыскать и поставить на постоянное место. Оно должно быть светлым, но надо учесть, что гортензии очень не терпят слишком яркого солнца. Они не любят пересушки. По отношению к данному растению лучше немного перелить, нежели недолить. Но здесь важно учитывать следующие обстоятельства: в каком грунте растение выращивается, как давно оно перенесло пересадку, какова температура в помещении, где цветок выращивается, а также текущее время года. Хорошо развитому, взрослому растению с массивной листвой и большими цветочными соцветиями требуется намного больше влаги. Особенно если оно выращивается в легкой земле и в небольшом горшке. Маленькому, только пересаженному или «живущему» в прохладном помещении цветочку влаги надо меньше. Удобрять растение надо с мая по август. Если погода слишком жаркая, то лучше воду заливать в поддоны, чтоб растения не пострадали от пересушки.

Размножается гортензия обычным черенкованием. На черенки можно использовать все то, что при обрезке удаляется. Укореняются они в парнике примерно в течение месяца. Длительность этого процесса напрямую зависит от выбранного сорта гортензии. Желательно черенковать гортензию в 1-ой половине лета.

Видео: Почему Пасха в разные дни? Священник Максим Каскун

Необходимо осенью обрезать увядшие соцветия, обязательно вместе с их стеблем. Надо занести растение в дом, хорошенько помыть, удалить поврежденные и сухие листья. Подержать несколько дней в теплом месте, но за это временя могут начать даже опадать листочки. Случается так, что гортензия упорно стоит зеленая. В любом случае, через 3-5 дней следует обильно полить растения и спрятать их в подвал на зимовку. Там переносит холода гортензия. Уход за ней в это время заключается в следующем:

  • температура всю зиму в подвале не должна быть ниже 2-3С;
  • спустя пару недель надо обязательно проверить влажность самого грунта;
  • лишь раз в месяц растения поливать водой;
  • начиная с февраля внимательно следить за состоянием просыпающихся почек. И как только они пойдут в рост, перенести гортензии в теплую комнату, хорошо полить, а примерно через неделю можно начинать ее подкармливать. Растение поместить на светлое местечко, но не на слишком яркое солнце. Оно быстро начнет рости, появится масса листьев, а на кончиках ветвей - нежные цветочные соцветия.


Цветочные почки этого растения образуются на прошлогодних побегах. Но если в суровые зимы эти побеги подмерзли, их надо обрезать. В таком случае не следует ждать обильного цветения. Старые кустарники тогда сажают на пень и осенью обрезают лишь соцветия. К болезням и вредителям гортензия, на удивление, достаточно устойчива.

Людям, что страдают от частых стрессов, полезно выращивать такой цветок, как гортензия. Уход за ней помогает бороться с депрессиями и меланхолиями, ведь цветок излучает мощнейший заряд энергии, вызывает бодрость и радость. Гортензию прекрасно иметь в доме, где есть больной, ослабленный мучительной долгой болезнью. Считается также, что цветы с сиреневыми или голубыми цветками привлекают материальный достаток.

Цветок гортензия, уход за которым описан выше, может посадить и выращивать даже неопытный цветовод. В любом случае, это растение только порадует ваш глаз и душу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Милая глазу гортензия - уход в разное время года