Гортензия древовидная и ее чудесные антистрессовые способности

В природной среде встречается 35 различных видов гортензий, произрастающих в Южной и Северной Америке, в Южной и Восточной Азии, некоторые сорта хорошо прижились в средней полосе России и один из них – гортензия древовидная, родина которой - Северная Америка. В естественной среде обитания растение достигает двухметровой высоты, в культуре – 1,5 метров. Листья у гортензии крупные и красивые, овальной формы, с ярко-зеленой окраской и сизой – с внутренней стороны. Но особое очарование этого растения в его цветках – очень красивых, но бесплодных с диаметром от полутора до двух сантиметров, которые собраны в пятнадцатисантиметровые соцветия. Период цветения достаточно продолжительный – с июня по сентябрь.

В климатических условиях Московской области гортензия древовидная выращивается успешно, переносит зимние холода без дополнительного укрытия, в случае обмерзания – кусты подлежат очень быстрому восстановлению, благодаря развитой корневой системе, отрастают и вновь начинают цвести.

На хорошо освещенных участках с увлажненной богатой почвой гортензия древовидная эффектно смотрится, как в сочетании с другими, так и одиночно. Этот сорт гортензии отличается от других хорошей переносимостью известковых почв.

Гортензия древовидная подразделяется на следующие сорта:




Аннабель (Annabelle) – высота кустарника достигает от одного до полутора метров, диаметр его кроны – до трех метров. Крупные листья ярко-зеленого цвета не теряют окраску даже в осенний период (не желтеют). Крупные соцветия с белыми цветками достигают 25-ти см. Период цветения начинается в июне и заканчивается в сентябре. Гортензия древовидная Аннабель заслуженно считается одним из самых красивых растений своего рода.

Грандифлора (Grandiflora) – раскидистый высокий кустарник в буквальном смысле усыпан изумительными соцветиями диаметром до двадцати сантиметров кремово-белого оттенка, которые цветут все лето и в начале осени. Гортензия древовидная Грандифлора начинает цвести в возрасте 4-х лет.

Стерилис (Sterilis) – ветки, усыпанные огромными соцветиями вначале беловато-зеленого, а позже чисто белого цвета, сгибаются под их тяжестью вплоть до земли. Кустарник отличается восхитительным обилием цветения продолжительным по времени, начиная с июля по октябрь.



О гортензии…

Гортензию принято считать растением, приносящим стабильность в семейную жизнь. Она наделена способностью сглаживать конфронтацию между элементами, тем самым, умело, контролируя домашнюю энергетику. В тех домах, где энергетика положительная – гортензия отличается обильным цветением, в противном случае – выглядит плохо развитой, хилой, очень редко и скудно цветет. Для успешного воздействия на гормональный фон обитателей дома гортензия должна располагаться в юго-западной зоне, что интересно - именно это место обеспечивает хорошее самочувствие самому растению.

Для привлечения материального благополучия и удачи в домашнее жилище или место работы используется способность гортензии притягивать позитивную энергетику и перенаправлять ее в места, где она более всего необходима на определенный момент. Для этой миссии подходят сорта обильноцветущей гортензии, имеющие шаровидные крупные соцветия.

Во избежание возникновения конфликтных ситуаций и непонимания в семье, гортензию принято размещать рядом с центром удачи. Хорошо, когда доме, где есть ослабленный долгой болезнью человек, растет гортензия. Также она рекомендована людям, у которых иссякли силы, они устали бороться с меланхолией и депрессией, часто попадают в стрессовые ситуации. Такой цветок, как гортензия поможет избавиться от неприятностей такого плана, потому что это растение одним своим присутствием способно вызывать бодрость и радость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гортензия древовидная и ее чудесные антистрессовые способности