Гортензия комнатная. Уход и выращивание

Гортензия - это растение изначально садовое, представляющее собой многолетний кустарник, покрытый при цветении большими шаровидными соцветиями. Гортензия любит влажную почву и не очень прохладный климат. Принято считать, что её выращивают на открытых грунтах (в саду, на клумбе) но не в комнате.

Видео: Комнатная гортензия, первый опыт выращивания

В начале своего цветения гортензия имеет бледно-зелёные цветки, которые затем зачастую окрашиваются в белый, голубой или красной оттенки. Это растение в наших регионах порой не переносит холодов, поэтому его достаточно часто выращивают в горшочках.

Гортензия комнатная. Уход в летнее и зимнее время

В летнее время цветок нуждается в обильном поливе (лучше использовать дождевую воду), а в зимний период желательно поливать его талой водой. Когда цветет гортензия комнатная, уход за ней подразумевает обязательное удобрение один раз в две недели. В этом случае цветение будет более пышным и длительным.




Как и многие другие комнатные цветы, гортензия любит открытый воздух. Поэтому ее прямо в горшочке можно поместить, немного прикопав, в ящик с землёй, и пока стоят тёплые деньки, дать ей "пожить" в таком состоянии на балконе или лоджии. Когда гортензия заметно подрастёт, необходимо избавлять её от боковых побегов и прикорневой поросли.

Видео: Комнатная гортензия

Гортензия комнатная, уход за которой соответствует всем вышеперечисленным правилам, осенью может вас обрадовать достаточно зрелыми побегами. По приходу осени следует сократить полив (частоту и количество воды). В свою очередь, это даст возможность ей дозреть и обзавестись верхушечными почками, которые в следующем году смогут образовать цветочки.

На балконе гортензия может находиться до самого опадения листьев. Затем её следует перенести в подвальное помещение, где она до выгонки будет находиться всю зиму. Если подвала у вас нет, постарайтесь, чтоб растение не беспокоили три месяца, кроме минимальных поливок во избежание засыхания корней.

Перед тем как гортензия зацветёт, а это примерно январь-февраль месяц, горшки (для пересадки в новую почву) из подвала необходимо вынести в более тёплое помещение. Благоприятными для неё будут условия, при которых новая почва будет содержать вереск, глинистую дерновую землю и песок. Если вересковой земли нет, можете воспользоваться лиственной смесью. Для этого нужна пропорция, которая состоит из двух частей лиственной смеси, трёх частей смеси торфа, а также одной части песка.



Одновременно с этим необходимо произвести обрезку гортензий, избавясь при этом от слабых стеблей. Оставить стоит только от двух до пяти стеблей, которые вам покажутся более сильными. Это делают для того, чтобы получить более крупные цветы. Стебли, которые вы оставите, подрезать не следует, потому что из них впоследствии образуются побеги, которые появятся из верхних почек. Вырезанные вами побеги можете оставить в качестве черенков для последующих посадок.

Видео: ГОРТЕНЗИЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ .ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН(ЭКСПЕРЕМЕНТ)Ч.1

По приходу апреля - мая вы можете уже иметь цветущие гортензии. Те растения, которые не будут задействованы в выгонке, можете оставить в вашем подвале до прихода мая.

По окончанию процедуры пересадки вы можете их вынести на улицу или опять закопайте прямо в горшочках в ящик для последующего размещения на вашей лоджии (балконе). Растения следует обильно полить и затенить от солнца. Прямые солнечные лучи противопоказаны такому растению, как гортензия. Посадка и уход как видите, не сложны, поэтому можете смело обзавестись в своей усадьбе этой цветущей красотой.

Выполняя все вышеизложенные рекомендации, вы сможете без особого труда вырастить красивый цветок под названием гортензия комнатная. Уход за ним под силу организовать даже начинающему любителю цветов, но очень важно придерживаться правил по пересадке и не забывать вовремя поливать и удобрять растение, которое обязательно отблагодарит вас пышным цветением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гортензия комнатная. Уход и выращивание