Картофель, сорт беллароза. Характеристика и описание

Видео: Урожай картофеля - бела роса и славянка

Картофель, без преувеличения, считается одной из наиболее популярных овощных культур в мире. И Россия не исключение. Давно закончились картофельные бунты, и наши соотечественники, приняв и полюбив этот великолепный питательный корнеплод, сделали его королем современной кухни. картофель сорт белларозаСегодня картошка выращивается на небольших садовых участках и необозримых полях возрождающихся фермерских хозяйств. Огромную роль играют селекционные разработки ведущих мировых специалистов, учитывающих особенности культуры, ее пристрастия и адаптационные свойства. Современные сорта отличаются повышенной урожайностью, хорошей устойчивостью к заболеваниям и паразитам, а также хорошими вкусовыми качествами. Одним из них является картофель Беллароза. Отзывы фермеров и садоводов об этом корнеплоде немецкой селекции единодушны: он превосходно зарекомендовал себя и успешно культивируется в южных и умеренных климатических широтах. Зарегистрированный в реестрах культурных растений восточноевропейских стран и РФ в начале 21 века, этот сорт сегодня выращивается на территории России практически повсеместно.

Картофель, сорт «Беллароза»: основные характеристики

Растение отличается превосходной декоративностью: прямостоячий куст достигает 70-75 см в высоту, имеет крепкие стебли, сочную и крупную темно-зеленую листву, в пору цветения распускается яркими лиловыми соцветиями.картофель беллароза отзывы Плантации этого картофеля благодаря высокой устойчивости к различным заболеваниям долгое время сохраняют здоровый вид. Увядание надземной части происходит к моменту полного созревания клубней. Картофель этого сорта обладает весьма высокой засухоустойчивостью, перенося неблагоприятные периоды достаточно спокойно. Клубни сорта Беллароза овальные, правильной формы, крупные, покрыты розовой шероховатой кожурой, имеется небольшое количество мелких глазков. Средний вес корнеплода – 180-210 г. При качественном уходе отдельные клубни могут достигать 700-800 г.

Урожайность и вкусовые качества корнеплода




Картофель (сорт Беллароза) дает стабильно высокие урожаи. Удивительная неприхотливость к любым видам почв и погодным условиям позволяет из года в год получать до 350 центнеров с гектара. В одном гнезде (кусте) находится 8-10 ровных, примерно одинаковых корнеплодов. беллароза картофель описаниеПотребителям импонирует вкус этой картошки. Желтая или кремово-желтоватая мякоть корнеплода при тепловой обработке становится рассыпчатой и нежной.

За что фермеры и садоводы ценят сорт картофеля Беллароза

Характеристика сортового картофеля, как и многих видов немецкой селекции, начинается со сроков созревания. Беллароза - ультраскороспелый сорт. Убирать его начинают спустя 2 месяца после посадки. Это позволяет огородникам южных районов получать в сезон по два урожая. Немаловажны для промышленного производства и такие качества, как стабильно высокая урожайность, которую дает этот картофель. Сорт Беллароза отличается хорошей лежкостью. Как правило, ранние сорта хранятся неважно, но Беллароза является исключением. Потерь при ее хранении бывает не более 6-7 %. Такой низкий процент обеспечивает и великолепная устойчивость сорта к повреждениям при сборе урожая, а также к вирусам и заболеваниям. Этой картошке не страшны рак, парша, золотистая нематода, фитофтороз и многие другие напасти. сорт картофеля беллароза характеристикаСбалансированность между товарными качествами, вкусовыми свойствами и нетребовательностью к условиям произрастания сделали картофель весьма привлекательным для возделывания. А превосходный вкус, обусловленный содержанием крахмала в пределах 13-16 %, стал своеобразной маркой, рекламирующей весьма востребованный продукт - картофель Беллароза. Отзывы покупателей наглядно демонстрируют это.

Особенности выращивания

Начинать готовить посевной материал следует за 18-20 дней до посадки. Семенной картофель (сорт Беллароза) рассыпают или раскладывают в ящиках в 1-2 слоя в светлом помещении и выдерживают его при температуре 15 С для проклевывания глазков. Более высокая температура содержания способствует сокращению времени проращивания глазков. Опытные огородники рекомендуют готовить участок под посадку с осени.картофель беллароза



Высаживая картофель, важно помнить, что клубни сорта Беллароза крупные, и между лунками надо соблюдать интервал в 35-40 см, а в междурядьях – до 75 см. Под посадку вносят минеральные гранулированные калийно-фосфорные удобрения. Этот сорт, как многие раннеспелые виды, нуждается в специальных подкормках магнийсодержащими веществами. Можно использовать в этом качестве доломитовую муку (50 г/1м2), которую вносят вместе с остальными удобрениями.

В заключение

Сорт Беллароза - картофель, описание которого представлено в статье, выведен не так давно. Тем не менее превосходно зарекомендовав себя на продовольственном рынке России, он с каждым годом завоевывает все больше сторонников как среди потребителей, так и среди производителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофель, сорт беллароза. Характеристика и описание