Яблоки сорта «апорт» - символ казахстана

Видео: euronews Life - Алматы - город-сад Казахстана

Одним из полезнейших и доступных в наших широтах фруктов является яблоко. Сами по себе плоды богаты витаминами, минеральными веществами и микроэлементами, которые очень необходимы человеку. Особенно много в яблоках содержится такого элемента как железо - очень необходимого для процесса кроветворения в организме человека.

Видео: Каким был алматинский апорт 65 лет назад

яблоки сорта апорт

Также довольно важным свойством яблок является их способность защищать пищеварительную систему. В результате длительных лабораторных исследований было установлено, что данный плод содержит вещества, которые блокируют образование опухолевых клеток в организме человека и останавливают их рост, что исключает развитие рака в клетках печени и кишечника. В частности, это антиоксиданты (флавоноиды).




Ошибочным является утверждение, что из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты фрукты эти противопоказаны людям с болезнями желудочно-кишечного тракта. Так, одно яблоко в среднем содержит около 11% от нормы потребления в сутки витамина С, а содержание его в том же апельсине - в 10 раз больше.

апорт сорт яблокШирокое распространение благодаря своему неповторимому вкусу и большим размерам получили яблоки сорта «апорт». На территорию бывшего СССР они были впервые завезены в 60-х годах прошлого века. Свои лучшие качества сорт проявляет на гористой территории, в частности в Казахстане.

Посаженное дерево впервые дает яблоки спустя 10 лет, что является длительным периодом в сравнении с другими яблонями. Данный вид в первую очередь отличается незаурядным размером плодов. В среднем масса яблока составляет 250 г, но может достигать 1 кг.

Яблоки сорта «апорт» имеют мякоть кремового цвета, которая по своей структуре очень мягкая и сочная. Вкус - сладкий, с легкой кислинкой. Относится к зимним сортам.

Видео: Яблоко зеленое (Апорт)



«Апорт» - сорт яблок с древней историей. Точно неизвестно, где находится родина данного вида. Однако они широко распространены в Казахстане. Поэтому яблоки и получили другое название - «апорт алма-атинский». Впервые яблоки сорта«апорт» были завезены на территорию Казахской республики в далёком 1865 году. Привез их из Воронежской губернии переселенец Редько.

апорт яблоки фотоБлагодаря доброте Е. Редько, который щедро делился черенками дерева с соседями, вскоре яблоки сорта «апорт» получили широкое распространение и были прозваны по фамилии хозяина - редьковскими. Их вкусовые качества никого не оставляли равнодушными. Из-за способности сохранять свои свойства неизменными до глубокой зимы сорт особо ценился владельцами. Таким образом яблоки распространились по территории всего СССР.

Именно из-за своих вышеперечисленных особенностей сорт «апорт», яблоки, фото которых расположено справа, получили своё мировое признание и распространение. Многие садоводы, посадив молодое деревце, готовы ждать 10 лет, чтобы насладиться их неповторимым вкусом. И это того стоит. Сегодня вряд ли встретится человек, никогда не слышавший о таких чудесных плодах. И с каждым днем количество садоводов, отдающих предпочтение этому сорту при выборе саженцев на дачу, становится все больше. Это можно назвать закономерностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоки сорта «апорт» - символ казахстана