Выбираем оптимальное приспособление для сбора облепихи

Видео: Приспособление для сбора облепихи

Всем нам хорошо знакома удивительная облепиха, которая спеет в августе и дает нам сладкие мелкие и желтые плоды. Из них можно варить повидло, использовать как дополнение к изысканным блюдам, а также заваривать вместо чая. Но люди, которые выращивают такое дерево на своем участке, прекрасно знают, как собирать ягоды облепихи, и что занятие это долгое и кропотливое. Для того чтобы облегчить сей процесс, были придуманы многие способы, которые сейчас будут вкратце описаны в статье. Возможно, один из них вам приглянется, и в дальнейшем он станет помощником в сборе этих полезных ягод.приспособление для сбора облепихи

Видео: скребок для быстрого сбора облепихи.секреты облепишников

Самое простое приспособление для сбора облепихи можно сделать своими руками. Оно носит название «кобра» или «петелька», и в основе его лежит стальная проволока. Для изготовления нужно взять деревянный брусок, шило и металлический прутик необходимой длины. Шилом проделайте отверстие в дереве (в дальнейшем это будет ручка), закрепите в нем один конец проволоки, а потом крепко обмотайте ее по периметру бруска. Кончик проволоки загните, чтобы он приобрел форму изогнутого туловища кобры. Считается, что такой петелькой можно запросто собрать ягодки даже с самых труднодоступных мест.

как собирать ягоды облепихи




Готовое приспособление для сбора облепихи, которое, кстати, находится в каждом доме – ножницы. Следует выбрать такие, длина лезвий которых составляет 10-15 сантиметров. Ножницами можно подрезать плодоножки, с которых потом осыплются все ягоды. Для того чтобы плоды остались в целости и сохранности, подстелите ткань или полиэтиленовую пленку под дерево.

Даже если вы собрались проделать всю работу вручную, то вспомогательное приспособление для сбора облепихи все-таки понадобится. Чтобы сорванные с ветвей ягоды не превращались в месиво, складывайте их в специальный фартук. Для этого сделайте из толстой проволоки круг, и закрепите по его периметру марлю так, чтобы образовался тряпочный дуршлаг. Складывайте туда ягоды, а когда фартук наполнится, пересыпайте урожай в другую емкость.

Еще одно распространенное приспособление для сбора облепихи – рукавица. Ее шьют из плотного и надежного материала, а на внешней стороне располагается гребенка. Именно она на своем пути снимает с ветки все ягоды, которые, в свою очередь, попадают в матерчатый улавливатель. Стоит отметить, что такой способ актуален в том случае, если необходимо в кратчайшие сроки собрать нужное количество урожая. При быстром «счесывании» ягод они могут мяться, имейте это в виду.



По такому же принципу создаются и деревянные пластинки для сбора облепихи. На них располагаются металлические гребенки, или же прутики, закрепленные в виде петелек. Они в значительной степени ускоряют процесс сбора плодов, но следует осторожно пользоваться ними. Если совершать слишком быстрые рывки, то многие ягоды превратятся в кашу.

Видео: Сад.Сбор яблок с верхних веток -простое приспособление ..

как быстро собрать облепиху

Способов, как быстро собрать облепиху, очень много, и каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Нужно выбрать тот инструмент, который подходит вам более всего, зависимо от сроков, к которым нужен урожай, а также от нужного качества плодов. Если вы собираете облепиху для производства варенья или для создания напитка, то слишком беспокоиться красоте сырья не стоит. Ну а если облепиха – украшение вашего стола, то важно сохранить в своем первозданном виде каждую ягодку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем оптимальное приспособление для сбора облепихи