Черенкование розы летом: механизм действий и тонкости процесса

Поистине роза – это царица сада, роскошная культура, которая при должном уходе каждый сезон радует глаз ярким обильным цветением и пышной зеленью. Завести эти садовые цветы на своем участке не так сложно, как это может показаться вначале. Обладая необходимым минимумом знаний и навыков, касающихся размножения и ухода за молодыми саженцами, можно без труда пополнить свою коллекцию парой-тройкой новых замечательных экземпляров. Самый популярный способ размножения этой садовой культуры – черенкование розы летом. Поговорим о нем подробнее.

Видео: Простой способ выращивания роз из черенков. Часть 1-Осень

черенкование розы летомЧеренкование роз: подготавливаем посадочный материал

Если вы задумали самостоятельно вырастить на своем приусадебном участке роскошные цветущие кусты, то лучше проводить черенкование домашних роз, выращенных на открытом грунте, а не покупных, выгнанных ускоренными темпами в парниках и оранжереях и обработанных специальными химикатами для лучшей сохранности.

Видео: НОВОЕ!!! ЧЕРЕНКОВАНИЕ РОЗ!!!

Итак, выполняем несколько простых шагов:

  • С крепкого здорового растения в мае-июне срезаем побег с отцветшим бутоном таким образом, чтобы он содержал три почки: одна (нижняя) окажется в земле, две верхние – над поверхностью почвы.
  • Черенкование розы летом лучше всего проводить, используя среднюю часть побега. Нижний срез делаем косой, сразу под нижней почкой, верхний – прямой, примерно на 1 см выше верхней листовой пазухи. черенкование домашних роз
  • На двух нижних узлах листья удаляем, оставив только черешки, а на верхнем оставляем по 2-3 пластинки из пяти.
  • На 12-16 часов нижние концы черенков погружаем в раствор любого средства, стимулирующего рост и корнеобразование, например, препарата «Корневин».

Черенкование розы летом: высадка в грунт и уход за молодыми саженцами

Место на участке




Подготовленные черенки можно высаживать как в грунт непосредственно на участке, так и в отдельные пластиковые горшочки с отверстиями в днищах. Почва должна быть рыхлая и плодородная. Место лучше выбрать в меру освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей, так как на жаре молодые саженцы быстро завянут, не успев укорениться и прижиться как следует.

черенкование плетистых роз

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ РОЗ ЧЕРЕНКАМИ. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ. ПОДРОБНО.

Высадка

Черенки, нижний конец каждого из которых можно предварительно обмакнуть в порошок «Корневин», помещаются в заранее увлажненный грунт под углом 45° так, чтобы нижняя почка была в земле, а верхние листики не касались поверхности почвы. Если вы проводите черенкование розы летом, молодые саженцы лучше накрыть стеклянной банкой, пластиковой бутылкой с открученной крышкой или пленкой, чтобы создать подходящий микроклимат, и в таком состоянии оставить на весь сезон и даже до следующей весны. На зиму эти мини-парнички укрывают так же, как и взрослые кусты.



Уход

Молодые черенки нужно регулярно опрыскивать теплой отстоянной водой, не допуская излишнего увлажнения грунта, так как это может привести к загниванию и гибели саженцев. Раз в две недели можно применять раствор препарата «Корневин» для стимуляции корнеобразования.

Видео: Как сохранить черенки роз осенью и посадить их весной

Для каких сортов этот способ подходит больше?

Опыт садоводов показывает, что лучше всего удается черенкование плетистых роз, немного сложнее обстоит дело с чайными гибридами и сортом Флорибунда. Но если вы поставите перед собой цель завести на своем участке определенный вид этой садовой цветочной культуры и приложите все усилия, у вас обязательно все получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черенкование розы летом: механизм действий и тонкости процесса