Покраска потолка водоэмульсионной краской

Несмотря на модные и современные способы отделки потолков такие, как подвесной, натяжной, реечный, различные комбинированные конструкции, традиционный и классический потолок, окрашенный краской или побеленный известью, по-прежнему остается одним из самых распространенных. Покраска потолка водоэмульсионной краской дает хорошие результаты. Во-первых, такое покрытие очень экологично, во-вторых, не «съедает» и без того небольшую высоту наших квартир, в-третьих, на хорошо выровненной окрашенной поверхности можно создать любую роспись в том числе трафаретную, наконец, потолок можно окрасить несколькими цветами и визуально придать ему объем, необычную форму, сделать вполне современным и креативным.

Видео: ПОКРАСКА ПОТОЛКА – ШАГ ЗА ШАГОМ

Водоэмульсионная краска прочно «обосновалась» на строительном рынке, вытеснив традиционную побелку, так как имеет ровную плотную структуру, прекрасно ложится, ее белоснежный цвет и высокая укрывистость создают просто идеальное покрытие.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской? Эта работа не требует специальных знаний и навыков, саму прокраску производить просто. Основная сложность заключается в предварительной подготовке поверхности. Она перед покраской должна быть идеально ровной, без трещин, выбоин и наплывов. Любые дефекты после окраски будут еще заметнее.

Видео: Покраска потолка Как это делаем мы




Отделку потолка производят в самую первую очередь, так как связан этот процесс с большим количеством брызг и потеков. Перед работой мебель выносят, либо тщательно закрывают пленкой, это же относится к полу (если его отделка не предусмотрена), а также оконным и дверным конструкциям.

Подготовку потолочной поверхности начинают со снятия старого покрытия. Если потолок был окрашен водоэмульсионной краской и его нужно просто обновить, то прежний красочный слой (если оно без трещин и хорошо держится) снимать не следует. Поверхность нужно только промыть водой с добавлением ложки соды, просушить и окрасить. Беленые или окрашенные эмалью поверхности полностью очищаются от старого покрытия, все трещины расшивают, очищают от пыли и шпаклюют. Большие трещины и плиточные стыки проклеивают серпянкой или строительным бинтом. После этого потолок покрывают слоем шпатлевки, толщина которого должна быть не более одного-двух миллиметров. Перед нанесением шпатлевки поверхность грунтуется. Если одного выравнивающего слоя недостаточно, после тщательной просушки первого и нанесения грунтовки накладывают еще один. Заканчивают работу шлифовкой поверхности мелкозернистой наждачной бумагой.



Нанесение краски на выравнивающий состав, который обладает хорошей впитываемостью, значительно увеличивает ее расход. Сократить необходимое количество краски, а также увеличить ее сцепляемость со слоем шпатлевки поможет грунтовка, которую обязательно следует нанести перед окраской и хорошо просушить.

Покраска потолка водоэмульсионной краской начинается с углов. Широкой кистью сначала прокрашивают всю поверхность по периметру. Центральную часть лучше красить с помощью валика со средним ворсом, надетого на длинную палку. Следует отказаться от поролоновой губки, она впитывает слишком много краски, поэтому проконтролировать расход материала невозможно. Основной потолок начинают красить от окна, перпендикулярно солнечным лучам, постепенно продвигаясь вглубь комнаты. Чтобы избежать полос, покраска потолка водоэмульсионной краской производится W-образными движениями. В конце работы почти сухим валиком проводят по потолку, чтобы растереть возможные затеки, ровнее распределить слой и удалить излишки краски. Избежать нежелательных затеков и неровного слоя поможет использование специальной емкости для краски с гофрированной поверхностью, которая хорошо снимает излишки ее с валика и ровно распределяет по ворсовой поверхности.

Видео: Покраска потолка водоэмульсионной краской -"Рем Проект - ТВ"

После нанесения первого слоя и его полного высыхания обязательно наносят второй. Покраска потолка водоэмульсионной краской во второй раз производится параллельно световому потоку. Лучше для работы взять новый валик, а емкость тщательно очистить от краски перед тем, как использовать во второй раз. Итак, инструкция как красить потолок водоэмульсионной краской проста, кроме того, добавив в основной белый состав краски цветной пигмент, можно получить интересные цветовые решения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Покраска потолка водоэмульсионной краской