Очистка фасада зданий: средства и методы

Видео: очистка фасада старинного кирпичного здания методом Мягкий бластинг

Поддержание эстетичного и привлекательного вида здания требует использования особых средств. Обычным уходом за окнами подобные мероприятия не ограничиваются, поскольку облик фасада формируется и отделочными материалами. Содержание облицовки, в свою очередь, ставит целью не только внешнее облагораживание поверхности, но и обеспечение дополнительной защиты от внешних разрушительных воздействий. Иными словами, очистка фасада – это широкий спектр клининговых операций, характер использования которых определяется требованиями к конкретному объекту.

очистка фасада

Механическая обработка поверхностей

Передовые клининговые технологии предлагают все больше решений для максимально аккуратного и деликатного воздействия на рабочие поверхности. Но в некоторых случаях не обойтись и без традиционных средств механической очистки. Грубая обработка фасада таким способом оправдывает себя, когда необходимо ликвидировать старые слои штукатурки, шпаклевку или остатки кирпичной облицовки. Механическая очистка фасада чаще всего производится с помощью металлической щетки и шпателя, но могут применяться также молотки с болгарками и перфоратор. В некотором плане этот вид работ можно отнести к демонтажным ремонтным операциям. При необходимости обновления внешнего вида старого здания такая очистка позволяет подготовить поверхность для дальнейшей реставрации или отделки наружных стен.

Видео: Очистка фасадов зданий от цемента и высолов

мойка фасадов

Пескоструйная очистка фасада




Это как раз тот случай, когда можно говорить о новых технологиях для деликатной и эффективной очистки. В работе используется пневматический инструмент с компрессорной установкой, который воздействует на поверхность с помощью песчаного абразива, выдуваемого из сопла аппарата. Пользователь может варьировать интенсивность воздушного потока с частицами, изменяя и площадь охвата, и степень воздействия на участок. Пескоструйная очистка фасадов зданий, в сущности, относится к тем же механическим методам, но с современными улучшениями. Оператор может управлять характеристиками обработки, практически не прикладывая собственные усилия в процессе операции.

Видео: Очистка фасада здания пескоструем

По качеству результата данный метод считается одним из лучших. Пескоструй можно задействовать и в точечной работе с историческими объектами при их реставрации, и в обслуживании больших площадей. Например, если требуется очистка фасада от ржавчины, то пневматическое оборудование вполне выполнит и эту задачу, оставив на выходе чистую металлическую поверхность. Главное – правильно выбрать рабочие параметры инструмента.

очистка фасадов зданий

Видео: Мойки окон и фасадов зданий методом промышленного альпинизма

Чистка парогенератором

Облагораживание фасада как минимум включает два рабочих этапа. Во-первых, это вышеупомянутая чистка, которая выполняется преимущественно за счет механической обработки. Во-вторых, это мойка, избавляющая поверхность от пыли, грязи, налета и атмосферных отложений. Вторую часть мероприятий можно производить и традиционным набором средств и приспособлений, среди которых губки, ветошь, порошки, щетки и т. д. Однако все чаще практикуется мойка фасадов парогенератором. Это клининговый инструмент, который за счет паровой обработки позволяет удалять с различных поверхностей старую въевшуюся грязь. Такая мойка происходит под высоким давлением, что повышает эффективность устранения даже техногенной копоти с атмосферными загрязнениями. К плюсам парогенераторов можно отнести и экологическую безвредность. Лишь в редких случаях применение таких аппаратов требует подключения специальных порошков и чистящих составов.

очиститель фасадов

Применение химикатов и реагентов



Если требуется в короткие сроки привести большую площадь сильно загрязненного фасада в надлежащий вид, то без химических помощников вряд ли удастся обойтись. Эффективное механическое воздействие в таких случаях оказывается бесполезным, но в купе с правильно подобранными реагентами и они позволяют качественно выполнить поставленные задачи. Дело в том, что классическая щетка с металлическим ворсом, конечно, позволит полностью очистить небольшой участок, но в работе с многоэтажным зданием этот инструмент нецелесообразно использовать без специального препарата. Итак, химические средства для чистки фасада избавляют стены от сложных и застарелых налетов, среди которых ржавчина и копоть. В профессиональном клининге предпочтение отдается таким реагентам, как UHDO и Armex. Их особенность заключается в том, что при обработке устраняются только следы загрязнений, а базовая поверхность сохраняет свою первоначальную структуру.

Особенности работы с высолами

Одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы кирпичных домов. Высолы – это налет, формирующийся в процессе взаимодействия кирпичных солей и влаги, которая неизбежно контактирует с внешней поверхностью при осадках. К сожалению, избавиться от данного рода загрязнений не помогают ни традиционные моющие средства, ни абразивное воздействие. Конечно, механическая обработка поможет удалить такие налеты, но вместе с ними будет ликвидирован и внешний слой облицовки. Выходом может стать бластинг – это специальный очиститель фасадов, представляющий группу пневмоинструмента. В отличие от пескоструйной обработки данная методика не требует использования абразива – чистка осуществляется посредством воздушной струи, в которой может быть вода или моющий препарат в виде упомянутых реагентов.

средства для чистки фасада

Заключение

В силу разных причин фасад является особым объектом с точки зрения выполнения клининговых операций. Дело в том, что он требует сохранения первозданного вида базовой поверхности в виде той же отделки, но в процессе эксплуатации скапливает на ней же целый спектр трудновыводимых загрязнений – от сажи до высолов. Отчасти справиться с подобными налетами помогает механическая обработка, но в некоторых случаях эффективной оказывается и щадящая мойка фасадов с помощью бластинга и парогенераторов. К важным отличиям таких инструментов можно отнести их энергоэффективность. Они требуют минимальных затрат на электричество, а в качестве основных расходных материалов и вовсе используется воздух с водой. Разумеется, такие аппараты стоят недешево, но их регулярная эксплуатация позволит сэкономить уйму времени на чистке фасада.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Очистка фасада зданий: средства и методы