Латексная шпатлевка: свойства и применение

Латексная шпатлевка относится к лакокрасочным материалам, которые используются для выравнивания различных поверхностей перед тем, как будут использоваться краски. Обычно раствор наносят после грубого выравнивания штукатурной смесью больших перепадов или неровностей. латексная шпатлевкаМатериал намазывают тонким слоем, поскольку латексная шпатлевка может не выдержать толщину свыше нескольких миллиметров, к тому же излишнее ее нанесение увеличивает расходы из-за дороговизны средства.

В состав шпатлевки входят пигменты (цинковые белила, охра и др.), наполнители (барит, мел, тальк и др.), а также разнообразные пленкообразующие вещества. При малом количестве компонентов, образующих пленку, средство уже не так способно обеспечить качественное выравнивание, в таких случаях его используют по грунтовке.

Латексная шпатлевка завоевала особую популярность в последнее время. Этот заполняющий, выравнивающий, быстросохнущий материал используют как для внешних, так и для внутренних отделочных работ. Средство находит свое применение в шпаклевании бетонных, загрунтованных, деревянных, оштукатуренных и металлических поверхностей. Работать с раствором можно и в помещениях с повышенной влажностью (полуподвальных).

Видео: Что лучше готовая шпаклевка или сухая




Стандартная толщина слоя может достигать 3 мм. При необходимости заделывания различных отверстий, стыков, заклепочных или сварных швов материал необходимо наносить слоями, толщина которых должна доходить до 1 мм.шпаклевка кнауф

Латексная шпатлевка не обладает токсичностью, однако при попадании в глаза их следует промыть, а лучше работать в очках и защитных перчатках. Перед использованием материал требуется разбавить водой, после чего тщательно перемешать, при этом температура рабочей поверхности и воздуха должна быть выше 5 градусов по Цельсию.

Видео: Технология "жидкая резина". Свойства. Применение. Часть 1.

Перед началом работ следует очистить стену от различных загрязнений (старой краски, масляных пятен, пыли), при необходимости можно смочить поверхность водой. Выпускается такая шпатлевка латексная, которую используют только для окончательной отделки стен, потолков. Данный матовый пастообразный материал обладает высокой эластичностью.



После нанесения слоя поверхность практически не приходится шлифовать. Наибольшей популярностью шпаклевка Кнауф пользуется в машиностроении и строительстве. Для продажи ее фасуют в пластиковые ведра по 1,5, 7, 15 и 28 кг., где она может храниться в течение года с даты изготовления.шпатлевка латексная

Видео: Шпаклевка валиком

Латексная шпатлевка должна находиться только при положительной температуре, в неповрежденной, плотно закрытой таре, при большем холоде материал хранится не более месяца.

Средство имеет следующие положительные особенности. Во-первых, шпатлевка позволяет создать тонкий слой с гладкой поверхностью. Во-вторых, материал обладает высокой эластичностью, что обеспечивает равномерность нанесения. Он имеет исключительную адгезию к разным основаниям, создает паропроницаемое покрытие. Благодаря использованию средства, уменьшается расход следующих декоративных материалов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Латексная шпатлевка: свойства и применение