Для чего нужна гидрофобизация фасада

Все строительные конструкции имеют общего врага – это влага. И если воздушный зазор и гидроизоляция спасают при создании вентилируемых фасадов, то такой метод для бетонных или каменных стен не подходит. Гидрофобизация фасада предупреждает попадание влаги в конструкции из монолита или кирпича и создает на обработанных поверхностях пленку, не пропускающую воду.

гидрофобизация фасада

Отличия

Подобные технологические работы способны обеспечить защиту от разрушающего влияния воды, но имеют свои особенности в сфере использования и методике выполнения.

Видео: Гидрофобизация фасада. ТИПРОМ ( EcoSys.pro )

Гидрофобизация фасада заключается в нанесении водонепроницаемых материалов на поверхности, требующие защиты. Обширное распространение приобрели наплавляемые и клеящиеся типы, изготовленные из природных или полимерных веществ. Применяется такое покрытие для защиты от продолжительного влияния влаги. Главный недостаток заключается в минимальной паропроницаемости, из-за чего в конструкции стен возможно нарушение газообменного процесса. Поры уплотняются после нанесения специального состава, и здание перестает "дышать".

гидрофобизация фасадов альпинистами




При использовании таких минеральных материалов, как штукатурка, бетон, камень, кирпич и песчаник для отделки фасада, гидрофобизация становится важным фактором их защиты. При использовании технологии, стены изменяют свои характеристики. Гидрофобизаторы являются составами, имеющими глубокое проникновение и формирующими водоотталкивающую пленку. Так снижается уровень влияния сырости, но паропроницаемость остается прежней. При этом данная технология бесполезна при непрерывном контакте с водой.

Состав

Гидрофобизация фасада подразумевает использование активных химических веществ с высокой проникающей способностью. Отличительной особенностью препаратов является высокая адгезия, которая дает возможность получения монолитного слоя с низкой гигроскопичностью. Поверхность, подверженная обработке, за счет этого приобретает защиту от непосредственного влияния атмосферных осадков (включая косые дожди).

Видео: Гидрофобизатор Аквасил: зачем вообще нужен гидрофобизатор?

В гидрофобизаторах содержатся силаны, силоксаны, силиконаты, проникающие в материал на несколько сантиметров в глубину через пористую поверхность. Формируемый слой обладает воздухопроницаемыми, морозостойкими и водонепроницаемыми характеристиками.

Достоинства

Гидрофобизация фасада имеет множество преимуществ, главные из которых:

Видео: Гидрофобизация кирпичного фасада - защита от разрушения

  • Предотвращение вымывания из стены связующих веществ. За счет этого исчезает вероятность образования высолов на поверхности (соляного налета) и дальнейшего разрушения материала.
  • При соблюдении всех нюансов нанесения средний период эффективности покрытия составляет около 15 лет.

очистка фасадов от высолов и гидрофобизация

  • Сохранение уровня паропроницаемости позволяет поддерживать внутри помещений оптимальный воздушный состав.
  • Стеновая конструкция после обработки не подвержена намоканию, которое приводит к ухудшению теплоизолирующих характеристик.
  • Покрытие обеспечивает простой уход за поверхностью фасада.

Гидрофобизация фасада: технология

Нанесение состава возможно как при строительстве дома, так и в процессе эксплуатации. Распределение пропитки не вызывает сложностей и позволяет быстро обработать даже большую площадь поверхности. Перечень главных задач определяется после первоначальной оценки общего состояния. Подходящий состав пропитки подбирается в зависимости от вида высолов и применяемых материалов для стен.



Возможна самостоятельная обработка невысоких зданий, но что касается многоэтажных современных построек, то оптимальным вариантом станет гидрофобизация фасадов альпинистами. Это позволит выполнить все работы независимо от сложности в короткий промежуток времени.

песчаник для отделки фасада гидрофобизация

Видео: «Эффект Лотоса» при использовании Броня Гидрофобизатор и Броня Фасад

Требуется также предварительная подготовка к обработке. Она заключается в очистке стен от пыли и загрязнений, удалении поврежденных материалов. В большинстве случаев достаточно мойки фасада со специальными средствами. Гидроструйное очищение используется при сложных загрязнениях. Далее поверхность подвергается обработке грунтовкой для предотвращения возникновения плесени и грибка. Стены покрываются пропиткой в два слоя, между нанесением которых должно пройти как минимум 1-2 часа.

Особенности

Во время распределения состава имеет большое значение окружающая температура. Важно соблюдать рекомендации изготовителя, так как нарушение установленных правил чревато уменьшением эффективности.

Нанесение гидрофобизаторов имеет сходство с покраской стен. Специальные распылители обеспечивают высокую скорость работ, но можно обойтись и привычными валиком и кистью. Легче предотвратить любые проблемы, чем бороться с их последствиями. Поэтому, если сравнивается очистка фасадов от высолов и гидрофобизация, последний вариант становится более предпочтительным и долговременным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужна гидрофобизация фасада