Как кладут плитку в ванных комнатах

Если говорить о том, как кладут плитку, то для начала важно определиться с подходящими материалами. После этого можно приступать к работе. Начинается весь процесс с подготовки стен. Внешний вид полученного покрытия всецело зависит от того, насколько качественно вы все сделаете на этом этапе.Как положить плитку на пол своими рукамиКак кладут плитку: готовим стены

Для начала с поверхности следует удалить покрытие, находящееся там до ремонта. На вид старый материал может казаться достаточно надежным, однако от него необходимо обязательно избавиться. Стены необходимо тщательно очистить от пыли, а потом посредством уровня проверить их на вертикальность. При не совсем ровных стенах их требуется оштукатурить. Если говорить о том, как положить плитку в ванной на стену, то важно помнить о грунтовке. Грунт предназначен для заполнения пор на поверхности стены, что позволяет обеспечить более качественное сцепление клеевого слоя. Состав должен быть влагостойким. Когда все это буде сделано, можно будет приступить непосредственно к укладке.




Как кладут плитку: основные работы

Как положить плитку в ванной на стенуТехнология в данном случае не представляет особой сложности. Главными моментами в работе являются постоянный контроль вертикальности и горизонтальности рядов, а также аккуратность. Плитку легче укладывать участками небольших размеров. При планировании красивого дизайна необходимо нарисовать на стене небольшие сектора, которые по высоте равны четырем плиткам. На такой участок можно без труда нанести клеевой состав. Вам постоянно будет нужен уровень, чтобы проверять ровность рядов в процессе укладки плитки. Следует сразу же устранять выявленные отклонения от горизонтального или вертикального уровня. В процессе укладки между плитками необходимо выкладывать специальные крестики, позволяющие получить швы одинаковых размеров.



Говоря о том, как кладут плитку, стоит отметить, что неуместно использовать для этих целей цементный раствор, особенно если вы недостаточно опытны в данном деле. Лучше всего воспользоваться специальной клеевой смесью, которая может быть куплена в строительном магазине. Обычно ее наносят на стену, а не на плитку. Делается это с использованием специального зубчатого шпателя. Поверхность следует промазывать равномерно, при этом следить, чтобы консистенция клея была нормальной. На вертикальных поверхностях стоит пользоваться составами, которые застывают максимально быстро.

Видео: Облицовка плиткой ванной комнаты ч.11

Как кладут плиткуЕсли говорить о том, как положить плитку на пол своими руками, то можно отметить, что в решении данной задачи не должно быть сложностей, так как тут важно соблюдать аналогичные условия. При укладке каждого нового ряда плитку необходимо прижимать к поверхности, однако не нужно прилагать максимум усилий, так как можно выдавить клей. Вышедший наружу состав требуется удалить при помощи губки, пока он не засох, а затвердевший состав снимается деревянным или пластиковым шпателем. После укладки следует подождать, пока клей высохнет, а потом можно приступать к затирке швов. Обычно после окончания работ можно сразу мыть плитку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как кладут плитку в ванных комнатах